Месяц: <span>Октябрь 2011</span>

Olympus готовится к смене владельца

Если посмотреть на фотографические новостные ленты сегодня, станет заметна явно раздутая шумиха вокруг одного увольнения, одной отставки и некоторого количества махинаций с баблом. Вкратце история выглядит так: недавно назначенный на должность президента компании Майкл Вудфорд после вступления в должность начал слишком активно работать, да так, что докопался до очень странно израсходованных корпоративных средств, которые шли на покупку того, что на Западе принято называть непрофильными активами. …

29 подкаст f/5.6

Уважаемые радиослушатели, мы знаем, что вы долго ждали нашего очередного внеочередного подкаста — мы его записали в ходе Фотоярмарки, и представляем его вам всем. Тогда мы довольно неплохо побеседовали прямо на выставке, привлекая всех проходящих мимо людей, которых наша беседа вообще заинтересовала. Так что сегодня мы предлагаем его и вашему вниманию:

Lytro появилась в виде кирпичей

Когда видишь это убожество, первая мысль, которая приходит в голову, формулируется с очень большим трудом — слишком нетипичный облик у новой камеры. Пластиковый брусок с двумя кнопками, квадратным экраном сзади и круглым стеклом спереди — безусловно, не вписывается в наше стандартное восприятие фотоаппарата. Но кто сказал, что фотоаппарат вообще должен быть таким, к какому мы привыкли? Кто сказал, что это единственный вид, который потребительский ум …

Четвертый день работы Фотоярмарки

Фотоярмарка сейчас уже прошла, а мы остались все теми же  клоунами, которыми и были до этого, безголовые, веселые и необычные. За эти 4 дня на нашем стенде прошло 3 гостевых мастер-класса и 4 наших, сами мы успели выступить на одной из самых больших площадок для мастер-классов, вещая там о фотоблоггерском движении, познакомились с массой интересных людей, увидели 2 новых главных редакторов интересных фотожурналов, познакомились с …

Третий день Фотоярмарки

Сегодняшний день разительно отличался от двух предыдущих: народу на выставке было гораздо больше, и даже до нашего стенда все добирались с очень большим успехом. Только в такие моменты начинаешь понимать, что же именно такое популярность: когда встречаешь у входа двух девушек, которые «как раз к вам» и пришли, когда говоришь с человеком, ничего о тебе не подозревающим и вдруг он сообщает, что только по имени …

Второй день работы Фотоярмарки

Сегодня, в пятницу, состоялось основное событие, которого «Лучший русский фотоблог» ждал целый год: объявлены самые настоящие победители и вручены спонсорские призы, инициатором которых стала компания Онлайн Трейд, магазин, известный не только в Питере, но и в Москве. Возможность выставки на питерской площадке была предоставленна ВЦ Реал и Санкт-Петербургской фотоярмаркой, которая с этого года является вторым организатором конкурса. Вообще, сегодня был насыщенный день, и от событий …

План нашей экспозиции на Фотоярмарке

На случай если вы очень хотите прийти на фотоярмарку, но не знаете, как это сделать, у нас есть украденная у врагов карта, по которой это сделать проще. Расположение здания рядом с Исаакиевским собором, называется оно Манеж и имеет несколько колонн по фасаду с желтыми штендерами Фотоярмарки.

Первый день работы Фотоярмарки

Вот и приехали мы в Питер, и самые активные из вас даже заметили некоторую активность в нашем Твиттере с последними отчетами о событиях на выставке. Если отвлечься от питерской неторопливости, которая к выставке никакого отношения не имеет, все вышло очень хорошо. Расположение у выставочного зала в городе козырное — никакой Крокус, в котором на МКАДе обычно ютится Фотофорум, здесь не идет ни в малейшее сравнение. …

Тест Nikon-1 V1

Мы опубликовали тест Nikon-1 V1. Фотоаппарат оставил крайне позитивное впечатление, на наш взгляд, это идеальная камера для новой стрит-фотографии. Автофокус у аппарата очень быстрый, но в режиме AF-S он стремится не снимать, пока не сфокусируется, так что для оперативной стрит-фотографии рекомендуем пользоваться AF-C, которая перефокусируется постоянно. С таким быстрым автофокусом и скоростью съемки из 10 всегда можно выбрать хороших кадров. Наши замечания и результаты тестирования указаны …

28 подкаст f/5.6

Не верите своим глазам? Ну да, так и есть, мы не дожили до фотопятницы и опубликовали подкаст в среду. Это первый раз и, наверное, последний, потому что на этой неделе нам предстоит еще и фотовыставка в Питере, о которой мы регулярно пишем, и на которую выдвигаемся уже сегодня с подготовительными мерами. Сегодняшний наш гость — Илья Яковлев, свадебный фотограф из г. Трехгорного (это между Уфой …

Бывший президент Olympus поплатился должностью за длинный нос

Совсем недавно вы, если следите за нашим Твиттером, могли прочитать западную новость, что в японском Olympus недавно уволили президента компании (если вы не верите, что президента можно уволить, не ходите на выборы весной), однако сегодняшнее развитие этой новости нам понравилось куда больше. Однако, начнем по порядку… Фото: 4/3″ Rumors

Программа мероприятий на нашем стенде

Давайте предположим, что вы не впервые читаете о том, что «Лучший русский фотоблог» едет на Санкт-Петербургскую фотоярмарку и предыдущие наши анонсы уже читали. Естественно, вместе с ресурсом туда направляемся и мы, ибо стенд без организаторов будет сильно пустовать. Мы прекрасно знаем, что Питер — это Северная столица не только России, но и фотодела, к тому же, владеем информацией, что примерно 25% наших читателей живут в …

Canon EOS 1D X — Canon проводит скрещивание

Были у Canon две профессионального класса зеркалки, полнокадровая, но чуть более медленная Canon 1Ds и репортажная супербыстрая, но кропнутая, Canon 1D. Когда мы пару лет назад сказали, что Canon просто «слил» конкуренту, выпустив репортажку с кропом, нас кенонисты не преминули облить грязью — теперь вот явный возврат к самой правильной политике, слава японским производителям. Теперь вот контора решила дублировать подход основного конкурента, сначала выпустив одну …

Питер, встречайте нас

Уважаемые читатели и почитатели, если вы что-то пропустили, на следующей неделе, с 20 по 23 октября 2011 года, пройдет «Санкт-Петербургская фотоярмарка», соответственно, в Городе на Неве. И так уже получилось, что и мы на этой выставке будем присутствовать — наш проект «Лучший русский фотоблог» именно на этой выставке объявит победителей ежегодного конкурса за 2011 год, которых определило уважаемое жюри. Жюри состоит из блогеров, имеющих отношение …

Шарик не воздушный, шарик панорамный

Если вы не сегодня родились, а снимаете на цифру не со вчерашнего дня, на каком-то этапе развития вас все-таки накрывала идея снять панораму, потому что влезает в такой вариант отображения реальности куда больше пространства, чем в обычный кадр — периферическое зрение все-таки накладывает свой отпечаток на восприятие, хочется его привнести и в реальную жизнь, как-никак. Проблема обычно состоит лишь в том, что правильно снять панораму …

Nikon повышает цены реселлеров в США

Компания Nikon решила в кои-то веки вмешаться в свободную экономику и прибегнуть к известному методу ценообразования, к которому в течение истории американской экономики обращались не так часто. При политике одностороннего ценообразования (это судебное решение, которое выносится предварительно и позволяет впоследствии компании законно влиять на компании, торгующие техникой компании) возможно отказать соответствующему магазину поставлять ему свою продукцию для реализации — условно говоря, отрезать нарушителям доступ к …

Завтра 7 фотосреда, «Русский гламур-2»

Уважаемые фотоманьяки и фотопроходимцы! Мы затеяли очередную, возможно, последнюю, фотосреду на открытом воздухе в этом сезоне, так что если есть что-то, что вы хотели увидеть, показать или снять, приходите обязательно. Про «открытый воздух» уточнение сделано специально, чтобы дать понять, что это не последний заяц из нашего цилиндра в этом году, да и коты в мешке еще остались. Сезон удался на славу, и мы подводим, таким …

Fujifilm ставит на полный кадр

Недавно появился намек на то, что грядущая серия X, которую компания Fujifilm планирует выпустить в качестве отдельной системы, будет полнокадровой под пленочный кадр стандарта 135. Если учесть, что у конторы уже есть X100, которая ведет себя превосходно в большинстве ситуаций, такой аппарат станет вообще бомбой. Скриншот: Twitter @Fujiguys

27 подкаст f/5.6

Не прошло и года, как вышел наш запоздавший подкаст f/5.6, который, на этот раз, посвящен опять свадебной фотографии (в рамках проекта «свадебный фотограф-2011»), но опять другому ее аспекту, особенностям съемки свадеб за пределами наших столиц. Сегодня у нас в гостях свадебный фотограф из Кемерово Сергей Тофф, с ним мы говорим о съемке свадеб, общении с людьми и всем прочем, что нам вообще взбрело в голову. …

Умер Стив Джобс

Мы сидим на Windows почти всей редакцией, никто из нас не пользуется iPhone или iPad, но Джобс был человеком куда более значимым, чем просто отец этих игрушек. Теперь его не стало, и это печально даже для нас. Удачи вам, Стив, правда, уже там. Просто в качестве справки, можно посмотреть, каким интересным человеком был Джобс, хотя бы на Википедии: он всего добился только благодаря собственным силам …

Online Trade — спонсор «Лучшего русского фотоблога»

Ура, благодаря нашему партнеру по организации конкурса «Лучший русский фотоблог», «Санкт-Петербургской фотоярмарке», у нас появился первый спонсор конкурса в 2011 году — это компания Онлайн-Трейд (для несведущих, это крупный магазин в наших столицах), которая обещает предоставить прекрасные призы не только для победителей, но и для тех, кто возьмет отдельные номинации. Призы, естественно, материальные, то есть, к деньгам никакого отношения не имеющие, зато крайне полезные практически …

Тачскрины правят миром

Дизайн интерфейсов — отдельная ветвь в фотоаппаратостроении. Его надо сделать удобным и привычным… вопрос привычки, правда, относительный — для профессионалов привычки одни, у любителей другие, у тех, кто фотоаппарата в руках не держал, привычки нет, и тут уже как пойдет, кому-то проще аналогия с пультом от телевизора, кому-то с сенсорным телефоном. Тем не менее, можно с большой долей уверенности сказать, что в том, что касается …