Месяц: <span>Январь 2012</span>

Не снимайте автобусы в Лондоне, они копирайченные

… да-да-да, и, как ни странно, копирайтом на них теперь пожизненно владеет сувенирная компания Temple Island Collection, выигравшая на днях иск против английского производителя чая New English Teas. Если вы не знакомы с английским правом и думаете, что единственный судебный иск ничего не значит, можем вкратце вам объяснить разницу: единожды принятое судебное решение будет еще долго аукаться юристам в качестве судебного прецедента, которое будут копировать …

Ты фотограф? Помоги собакам!

Не всякий фотограф все и всегда делает за деньги — для сохранения трезвого ума и креативности мышления, да и вообще для поддержания адекватности восприятия окружающего мира, человеку не обязательно каждую минуту что-то зарабатывать, тем более, человеку творческому. На деле, очень многие коммерческие фотографы много снимают просто мало кто из них предпочитает об этом распространяться. Иногда, впрочем, они намеренно занимаются тем, за что не получают материальной …

Когда нужен точечный замер?

Мы тут, недолго думая, опубликовали очередную статью, слава которой никогда не померкнет, и она навеки останется в памяти читающего сообщества. Статья посвящена вопросам использования точечного замера в портретной фотографии в случаях, когда он, кажется, нужен. Ну и картинка для завлечения, естественно:

Камера из трейлера

Человека всегда впечатляет размер. Больше не лучше, больше — это больше, но зато заметней. Профессиональный фотограф — это дядька с большим черным фотоаппаратом, и чем фотоаппарат больше, тем фотограф профессиональней. Шутка, конечно, но суть передает. Кто мы, с нашими мыльницами, легко помещающимися в бумажнике, если сосед снимает на «Хассель», который и руками держать тяжело?! Мы не раз писали про самые большие матрицы, про самые большие …

Kodak кончился?

Не сказать, чтобы новость была очень сильно неожиданной, но Kodak наконец решил воспользоваться своим правом не рассчитываться с рядом кредиторов и подал заявку на банкротство. Сейчас не стоит выкидывать фотоаппарат с пятью американскими буквами или непроявленную упаковку пленки Portra — до финиша еще далеко, к тому же, помните, что банкротство — всего лишь финансовая процедура, и из компании в ближайшее время в разные стороны понесут …

О важности хорошего зрения

У всех разное зрение, любой фотограф это знает. Проблема, впрочем, не в том, ведь неважно, насколько хорошо видит сам фотограф — важно, какие он делает карточки. А значит, назрело время написать и о том, что важнее понимать, как видит твой фотоаппарат, о чем мы и хотим распространиться сегодня. Так что читайте статью, а пока вот вам картинка для привлечения внимания.

Русскоязычные фотожурналы, открытая подборка

Фотография — не только чтение блогов и нажимание на кнопку. Если ты не печатаешься хотя бы на свою стену и не публикуешься хотя бы в своем журнале, какой же ты фотограф? Сегодня, впрочем, имеется тенденция перехода от бумажных изданий к электронным (которую поддержали даже мы), и изданий в интернете можно найти просто море. Сегодня мы сделали небольшую подборку журналов по фотографии на русском языке, которые …

Адобе, дай нам больше функций в Лайтруме!

На днях компания Adobe выпустила первую в этом году свою недоработку, Lightroom 4 beta — в софте появилось кое-что новое, для многих приятное, но до окончательного релиза еще далеко, так что мы предлагаем собраться всему заинтересованному сообществу и поразмышлять, чего нам сейчас не хватает в Лайтруме и что компания вполне может добавить в комплект инструментов в арсенале фотографа. Да, понятно, что верстка фотокниг и редактирование …

Adobe обещает за полгода (Lightroom 4 beta)

Компания Adobe буквально сегодня, во время PMA/CES, анонсировала предварительную 4 версию своего Lightroom. Пока, как говорят официальные лица, это «очень ранняя версия», которую, правда, можно скачать и попробовать. Наличие индекса 4 говорит о том, что в софте еще будут существенные изменения, а то, что есть, уже можно попробовать и рассказать всему  интернету (а также дядям из Адоби) о своих первых ощущениях. Ощущения,  в целом, довольно …

Когда и где резать?

Привет, интернет! Мы вернулись из зимнего анабиоза и теперь снова с вами! По крайней мере, так надеемся… Мы свежи, полны сил, трезвы, готовим выход нового Журнала Ф., думаем о политике на новый год и пишем статьи. Первая, кстати, уже появилась, называется она очень странно, «Не кадрируй при съемке…» и очень сильно противоречит существующим теоретическим методическим обоснованиям в процессах обучения фотографии. Хотя, нам кажется, прочитать ее …