Месяц: <span>Март 2012</span>

О выборах

Если вы внезапно отсутствовали в социальных сетях, где прошел экспериментальный анонс нашего последнего измышления, то официально сообщаем вам следующее: мы опубликовали статью «О нелегком материальном выборе», которая касается нелегкого процесса поиска и приобретения фототехники, а также некоторых скрытых психологических моментов, которые за всем этим скрываются. И да, вот картинка для привлечения внимания.

Фотофорум кончился, собираемся на CEP-2012

Если помните, в прошлом году мы ходили на фотофорум, хотя уже тогда выставку присоединили к более великому и ужасному Consumer Electronics Show (выставка потребительской электроники) — абсолютно ничего не поменялось, просто фейс-лифтинг небольшой сделали, а результат такой же, как, к примеру, с нашими ментами. Нет, на выставке взятки не берут, это просто аналогия такая: вывеску сменили, а пол гнилой.

Готовимся к первому апреля

С тех пор, как «Простые фокусы» стали официальным приютом Сумасшедших фотографов™, наш профессиональный праздник переместился на начало весны (это не март, не смешите) — в день дурака теперь всех ожидают пышные празднования, интересные анонсы и объявление политики партии на ближайшую пятилетку. Предупреждаем, что серьезно не будет скучно (запятые сами расставьте), поэтому тут и думать нечего. Приз конкурса ресурса «Идеи для бизнеса»

Canon выходит в радиоэфир

Canon пару недель назад сделал анонс, который мы легкомысленно упустили — упустили, естественно, не специально, хотя не замечали, чтобы компания об этом особенно заботилась. Они никогда не зовут на пресс-конференции и технику на тесты не дают, отчего напрашивается логичный вывод, что им, по большому счету, наплевать на то, что о них пишут. Ну, а что можно писать о лидере, который ввел последнее революционное новшество уже …

Новое в Photoshop CS6

После вчерашней новости оказалось очень подозрительно легко скачать инсталлятор: под вечер сервера компании нормально отдавали информацию (в США уже утро было, видимо, все уснули), поэтому получилось сегодня чуть глубже заглянуть внутрь и разобраться в новшествах и тонкостях программы. Мы не будем публиковать все, просто остановимся на том, что показалось интересным нам и чему мы вообще решили придать значение. Так, например, начали мы с того, что …

Photoshop CS6 посерел

Компания Adobe выпустила пробную версию Photoshop CS6, который сегодня-завтра из России скачать будет невозможно, американские серверы даже такой большой компании на скачивание начинают отдавать приоритет местным… слишком много желающих. Поэтому рекомендуем даже не пытаться. Архив на 1.7 Гб можно найти на сайте Adobe Labs, для скачивания оттуда потребуется американская регистрация. Данная версия предварительная, поэтому, с выходом окончательной, она придет в негодность, и ее потребуется заменить …

Пикник кончился

Сервис по стилизации фотографий Picnik просуществовал довольно недолго — активная фаза была связана с расцветом Flickr!, с которым сотрудничал сервис. Как только начался закат последнего (и Microsoft здесь ни при чем), сошел на нет и первый. Мы всегда сомневались в оправданности веб-проектов по редактированию картинок онлайн, так что итог, в принципе, закономерен: 19 апреля сервис закрывается как отдельный проект, перейдя в роль обычного плагина. Фотографии, …

Управляй камерой с телефона

Не сказать, чтобы таких решений уже не было, но именно это кажется нам интересным. Три друга, программист, инженер и электрик, сложились и сделали проект управления камерой с телефона реальностью — а раз уж они американцы, в качестве подопытного выбрали iPhone и Canon, связка, определяемая, прежде всего, тем, что Canon, в большинстве своем, интервальную съемку не обеспечивает. Сделали ребята приложение для современных телефонов и планшетов на …

Вирусы у фотографа (свадебный фотограф)

Интересный вопрос возник сразу же, как только проект перешел в активную фазу. В середине прошлой недели мой вебмастер получил на почту письмо довольно объемного содержания, но с одним месседжем: на вашей странице обнаружен вирус, зарегистрируйтесь в Яндекс.Вебмастере, и будет вам счастье. Интересно, что я зарегистрирован в Вебмастере, но туда сообщение пришло только через два дня — рядом с моим сайтом повис красный значок радиологического заражения.

Современные телефоны сливают ваши фотки в сеть?

Испугались? Нет? Ну и зря. На самом деле, еще ничего не доказано, да и не факт, что кто-то этим пользуется. Подумайте, какие у вас картинки в телефоне? Ну, объявления всякие, заметки на память — а ведь кто-то снимает куда более откровенные вещи. Откровенные на то и откровенны, что делятся ими далеко не со всеми, их показывают самым близким людям. А каково вам знать, что у …

Проект «свадебный фотограф» продолжается

Начатый в прошлом году проект «свадебный фотограф-2011» оказался довольно удачным, поэтому было решено его сделать более или менее постоянным и обозвать его проще, чтобы не зацикливаться на номере года. Теперь тег автоматически конвертирован в «свадебный фотограф», а старые ссылки на тег должны вести на новый, скрипт должен их автоматически переписывать. Теперь я лично или кто-то из наших гостей будем отчитываться о достижениях и делиться опытом …

Samsung Galaxy Camera не за горами

Samsung, как производитель фотоаппаратов, известен, пожалуй, чуть меньше, чем производитель смартфонов — зато смартфоны у компании явно на высоте, к тому же, явно не страдают от комплексов, есть под разный размер и разные требования потребителей. Многолетнее сотрудничество с Google позволяет выпускать девайсы под самое разное настроение. Более того, ориентация компании на маркетинг (в который она вкладывается не только на уровне рекламы) приносит свои плоды. Вполне …

А тем временем, конкурс про брильянты и девушек продолжается

Но давайте все же вернемся к более позитивным новостям. «Никон-клуб» уже полмесяца как проводит конкурс про лучших друзей девушек (это не мы, пацаны!), и призовой фонд там, в общем, тоже интересен — можно будет своей даме накупить впоследствии бижутерии, а лучше, конечно, преподнести ей это подарком, пусть накупит сама. Я там сужу и обещаю честность и равноправие… ну разве что те, кто предложит денег, получат …

Питер не любит фотографов, голубых и карениных

Питерская общественность в последние пару дней, как оказалось, кипит: незадолго до праздников (видимо, в надежде, что пьяный мозг на нововведения плюнет) губернатор подписал изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» — а это значит, что протащенные через местную думу изменения вступили в силу того же числа. В законе теперь есть несколько пунктов, которые немного не соответствуют вышестоящей юридической норме, «Кодексу об административных правонарушениях» РФ. …

9 марта идем за «Про.дуктами»

Проект «Про.движение», о котором вы уже читали во 2 выпуске Журнала Ф. за этот год, буквально завтра, а точнее, 9 марта 2012 года, организует спецтусовку, посвященную полу-юбилею проекта. Пройдет сей праздник на следующий день после Международного женского дня в кафе «Продукты» на «Красном октябре» по адресу: Берсеневская наб. д.5, стр.1, начало официальной части в 18:00.

Olympus обещает вырасти до лидера

На фоне ситуации, которая сейчас творится в штаб-квартире производителя в Японии (а там идет очень болезненный процесс смены менеджмента в связи с последним скандалом, попахивает возможностью продажи компании, полностью или частично), маркетологи компании совсем не дремлют и выпускают довольно скучные, но зато закономерные данные о будущем.

2 (7) номер Журнала Ф. за 2012 год

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы, от лица издательства и большой команды, которая работает над Журналом Ф., в очередной раз хотим вас порадовать нашим новым детищем, которое увидело свет буквально вчера. Правда, первая тысяча читателей единогласно говорила о багах, плюс один материал неожиданно свалился в спам, поэтому вчера мы журнал переверстали и заново выложили. Так что, если вы вдруг случайно скачали журнал вчера, как минимум, посмотрите пропущенное …