Месяц: <span>Апрель 2012</span>

Samsung идет в Wi-Fi

Чем нравятся корейцы, так это своим занудством упорством: если с первого раза не получилось, обязательно не просто зароют проект, но докопаются, по какой причине. В свое время выпустили они камеру с Wi-Fi и Bluetooth и доступом в Интернет — там и свой браузер был, и большой сенсорный экран. Было дело года два или три назад, камера не пошла , тогда никто не мог понять, зачем …

Nikon + Android

После разговоров о том, что самую популярную мобильную ОС собираются воткнуть в фотоаппарат, вполне логичной выглядит новость от Nikon: контора объявила о выпуске внешнего модуля Wi-Fi Nikon WU-1a, который позволяет не просто качать картинки взад-вперед, но имеет еще и возможность управления через специальное приложение под Android. Естественно, есть возможность простого «спаривания» с камерой, чтобы просто отслеживать процесс съемки по планшету (по телефону тоже, но это …

Подкаст 2.0

Уважаемые подслушатели! То, за что вы так напряженно голосовали, наконец, свершилось — не прошло и месяца, а вы уже накликали нам сердечек. Следует, правда, отдать должное социальным сетям: как бы мы ни ругали ВКонтакте (посмотрите несколько записей на эту тему, поймете), однако, подкасты фактически вытащила из небытия только аудитория русско-питерской социальной сети. Уже сейчас можно смело сказать, что подкасты возвращаются! Крики и восторженные возгласы приветствуются.

Выставки уходят в онлайн

Выставочное дело — довольно однозначный показатель развития торговой деятельности, что, впрочем, не гарантирует экспонентам доходов от затраченных на выставки ресурсов. При стоимости места на выставке в от нескольких десятков тысяч рублей (закуток на задворках, которые берут китайцы и мелкие фирмы) до нескольких миллионов (ну вы поняли, да?) даже Фотофорум ничего не гарантирует — что, кстати, видно по постепенному затуханию и все большему переходу в развлекательную …

Криворукие хакеры нашли ошибки экспонометра Canon 5D mkIII

Как только выходит новая камера, обязательно найдется какой-нибудь закоренелый технарь, который обязательно найдет какой-нибудь нетипичный глюк в софте или интерфейсе, про который потом раскричит на весь интернет на форумах, и обязательно порадуется, что нашел именно он. Понять такое маньячество можно только рекурсивными методами при анализе детских неожиданностей, поэтому мы даже внимательно докапываться не будем. Так было в свое время с Nikon D70, у которого был …

Поджигай, как умеешь!

Все-таки не зря говорят, что самые глубокие корни фотодело дало на постсоветском пространстве: фотографы-энтузиасты (настоящие энтузиасты, а не класс фотографов, по данным маркетологов) массово кучкуются в Польше и России (к России, правда, забыли причислить еще Украину и Белоруссию, где тоже своих кулибиных пруд пруди) — это не просто повод стучать себе в грудь кулаком, это чистая правда. Наш человек прекрасно управляется с пассатижами, паяльником и …

Видеоператоры, берегитесь HandiZoom

Интересный аксессуар представила компания VizTools — их плагин для зеркалок позволит закопать настоящие видеокамеры практически буквально. Никто ведь не будет спорить, что размер имеет значение — а такого размера матрицы, как у полнокадровых зеркалок, нет ни у одной видеокамеры потребительского класса и ценового диапазона, поэтому популярность камер, вроде Canon 5D mkII, тоже понятно, они не только фото, но и видео хорошо снимают. Проблема с ними …

С днем космонавтики, интернет, фотофорум и прочие!

Уважаемые читатели и почитатели, почему бы нам всем вместе не отпраздновать этот день? В конце концов, Гагарина к празднику отмыли, так что совесть у поколения 60-х чиста, как минимум, на полгода, главный «марсианин» (судя по публикации в Журнале Ф. в январе-феврале) Виталий Ракович начинает организовывать фототуры по Белоруссии, в Москве открылся Фотофорум-2012, на котором мы появимся завтра, а мы сменили дизайн. Фото: Василий Максимов / …

Красногорск ловит инопланетян

Здравствуйте, дорогие гуманоиды! У вас есть черный пиджак, галстуки и вспышка для стирания воспоминаний? Значит, вам следует дождаться такого же числа, как сегодня, только наоборот и приехать в Красногорск во всеоружии. Если вы наших кодов не поняли, 21 апреля (а не 12, как сегодня) там состоится настоящее космическое мероприятие, фотоквест «Люди в черном» — на деле, с собой требуется притащить фотоаппарат и кучу оборудования, умещающегося …

Куда делись ползунки Recovery и Fill light в Lightroom 4?

Lightroom 4 вышел очень быстро, и, помимо того, что у старых фотошопперов похерил при апгрейде каталога настройки кривых, дал массу новых мелочей, долгожданные поканальные кривые (одна из которых оказалась не очень-то и нужна, но о причинах позже) и даже украл два старых ползунка, Recovery и Fill light, которыми пользовались очень многие, если не все. Если помните, Recovery помогал вытягивать по глупости пересвеченные куски, а Fill …

Подкаст f/5.6 возвращается — проголосуй за него

Привет, подслушатели! Любите музыку? Да, я тоже. Сейчас пишу вот эту самую запись от себя лично, а не от лица забытого богом сайта. И тема, которую собираюсь поднять, скорее, связана с вами, нежели со мной или нашим сообществом. Не только я, но и весь коллектив подкастописателей уже не раз думали, почему идея не удалась. И мне пришла интересная идея в голову: а почему обязательно считать …

Хватит шариться, Instagram приехал

Вчера, когда в почту упало письмо с сюпризом в стиле «а я здесь» от того самого Instagram, были мысли в стиле большевиков в 17 году. Программа, которая успела  нашуметь в Штатах и известная только владельцам iPhone (там их большинство), теперь красуется и в Google Play. Слухи о программе появились довольно давно, отчего даже существовало убеждение, что ее специально пишут под Android в отдельной версии и …

В каждой шутке мечты поколений

Первое апреля прошло, а мечты-то у фотографов остались. Ну да, а как иначе назвать позавчерашнее безумие? Ведь, в конце концов, никто не будет шутить так, чтобы не поверили другие, верно? А верят люди в то,что хотят слышать, видеть или испытывать каким-либо иным образом (ох, уж эта фантазия). Именно поэтому мы посчитали осмысленным напечатать сегодня список лучших первоапрельских фотографических (и около) шуток. Ломать шутки и открывать …

Контакт, нас 1111, увеличьте число!

Сегодняшнее утро стало приятным и даже знаковым сюрпризом — количество участников нашей группы на момент просмотра было ровно 1111 человек. А это значит, что есть, как минимум, 8999 человек, которые еще не знают, что у нашего сайта Сумасшедших фотографов™ есть еще и группа сумасшедших фотографов ВКонтакте — самая многочисленная из всех социальных сетей, где мы представлены (а мы есть еще в Facebook и Google+, где …

С завтрашнего дня мы меняем формат сайта

Дорогие читатели и почитатели, в связи с тем, что нам захотелось денег, а также с тем, что у нас появилась замечательная идея, как их заработать и помочь с зарабатыванием вам, мы с завтрашнего дня открываем подраздел нашего сайта, который будет представлять собой пиринговую сеть фотоуслуг. Если вы знаете, как работают фотостоки и пиринговые сети, понять это будет очень легко — а зарабатывать еще проще. Для …

Скидка на вторую свадьбу до 50% («свадебный фотограф»)

Мне сегодня позвонили мои бывшие молодожены (одна из любимых пар, снимал их уже несколько раз, правда, до их детей пока еще руки не дошли), спросили, не против ли я снять свадьбу брата жениха — не зная, как к этому относиться в такой знаменательный день, я заподозрил недоброе, но вида не подал, зато мне пришла в голову прекрасная мысль: сделать скидку постоянным клиентам на свадебную съемку. …

Да здравствуют платные фотосреды!

Уважаемые дамы и господа, коллеги и соучастники! Как ни печально это признавать, но наша утопичная идея фотосред для энтузиастов дала большую течь и корабль медленно идет ко дну. Именно поэтому мы переходим на вариант проведения фотосред в платном режиме, первая состоится 4 апреля (в среду, между прочим!). Входной билет для постоянных участников фотосред (на счету 3 фотосреды и более) — 500 рублей, для всех остальных …