Месяц: <span>Январь 2013</span>

Почему тесты фотоаппаратов через полгода после релиза уже не имеют смысла

Есть в США один очень успешный бизнесмен, который занимается сдачей техники в аренду (США, как и Россия, страна, огромная, поэтому там сервисы аренды оборудование востребованы как нигде — фотограф из Нью-Йорка в Лос-Анджелес не едет даже со своим фотоаппаратом — кеноны везде одинаковые) — Роджер Цикала (фамилия правильно транслитерируется по-другому, но она тогда смешно звучит по-русски). Так вот, он построил свой бизнес на популярности своих …

Приложение или сиськи?

Портал 500px в последнее время очень хорошо развился и даже зрелости достиг, съев существенную часть рыночной доли Фотосайта, однако, лавры его, по всей видимости не дают спокойно жить конкурентам — естественно, они и способы вынести с рынка хотя бы его часть, не очень хорошо понимая, что, на данном этапе, это сделать таким способом практически невозможно. Однако, как обычно, сначала новость, потом тупые умозаключения: Apple удалил …

Olympus планирует подключить всех

Среди патентных заявок подчас попадаются очень смешные, но, тем не менее, осмысленные решения. К примеру, экран внешнего видоискателя, который выглядит почти как очки, просто с одним глазом, в который этот экран и вмонтирован. Польза здесь понятна — явная экономия на размере камеры и площади жк-матрицы экрана, хотя некоторые наверняка подумают, что это такая специфическая забота о пользователях. Интересно, что в обычное время экран не отклекает, …

Твиттер больше нельзя использовать в качестве источника

В прошлом году мы несколько раз удивлялись тому, как новостные агентства используют фотографии из интернета в качестве источника, при этом, одним из основных был оперативный Твиттер — благодаря особенностям постинга, фотографии туда поступают легко даже с не самого продвинутого телефона, причем так же легко ищутся через поисковые сервисы (которые, правда, индексируют его очень ограниченно и с куда меньшей оперативностью, чем сам сервис) или через поиск …

Как сделать линзу шире, резче и светлее? SpeedBooster поможет

Добро пожаловать в мир фотографической фантастики! То, чего еще не было в прошлом, взяло и внезапно случилось. А именно, теперь можно взять полнокадровую 35-мм линзу и навесить ее на кропнутую беззеркалку, но не просто так (ах, если бы все было так просто), а по пути еще уменьшив у нее фокусное расстояние, увеличив резкость и сделав максимальную диафрагму на ступень больше. К примеру, полтинник на дырке …

Вышел 8 номер Журнала Ф.точка

Дорогие читатели, обожатели и почитатели! Пока вы спали, некоторые особенно предусмотрительные из вас взяли и скачали себе 8 (он же 13, как этот год) номер Журнала Ф.точка за 2012 год и все выходные провели с замечательными картинками 163-страничного журнала. В номер вошли работы таких известных и начинающих фотографов, как:  Миша Масленников, Матвей Гребнев, Дина Воробьева, Ян Маклайн, Наталья Прянишникова, Владимир Шипулин, Тали, Константин Прус и Анна Туркина. Ну, а пока редакция занимается уже подготовкой нового, …

Бленда внутри бленды

О блендах можно спорить до хрипоты в голосе — в пределах крайних значений на линейке отношения к ним: что они обязательны и что пользы от них никакой… однако, одного не отнять — раз ими кто-то постоянно пользуется, значит, они в каком-то отношении все же оправданны. Хотя бы для того, чтобы снимать в толпе и не бояться, что объектив тебе заляпают отпечатками пальцев не самых чистых …