Месяц: <span>Июнь 2013</span>

Смарт-превью в Lightroom — что, зачем и почему?

В Lightroom 5 появилась новая функция «smart previews» или «смарт-превью», если совсем по-русски. Где-то встречал, что их называют и «умными превью», и еще как-то, однако у меня есть серьезные основания называть их именно так. Прежде всего, программа до сих пор не переведена на русский, да и вообще издается всего на трех языках — не стоит и надеяться, что в ближайшее время ее переведут на язык Пушкина и Гоголя, интересы у компании в России сейчас связаны с тем, как научиться продавать в России лицензии на свой «золотой» фотошоп. Далее, смарт идет от смарт-объектов из Фотошопа, которые тоже умными никто не называет… так, смышленые просто. Превью — исконное название для уменьшенной копии изображения, которая используется для предварительного просмотра. Как их только не называют: и «тумбнейлы», и «превью», и «изображения предпросмотра» — побеждает пока наш вариант. Более того, так и яндекс ищет лучше, что в интернете куда важнее.

Lightroom 5 — новый этап, новшества и изменения

Lightroom 5 стал, пожалуй, последней и единственной графической программой в составе Creative Cloud, которая не перешла полностью на облачное распространение — она распространяется как с ежемесячной комиссией за лицензию (одну программу можно получать за 600 рублей в месяц, что для конвертера многовато), так и просто при покупке коробкой. Программа анонсирована буквально ночью и совсем чуть-чуть спустя после выхода предварительной версии, что хорошо, ведь обычно фотографы успевают изойти слюнями еще задолго до релиза. Преимущество коробочной версии для традиционных фотографов понятно: заплатил однажды, пользуйся вечно (условно, конечно). Нам, честно говоря, все равно, поэтому мы просто рассмотрим, что изменилось в программе, по сравнению с версией с предыдущим индексом.

C каждой версией в нашей стране, наверное, одной из немногих, фотографы совсем не гадают, «переходить или нет» — просто скачивают «откуда надо» ключик и пользуются программой. Как результат, миллионы доступных пресетов, за которые никто денег не просит. На них, собственно, держится популярность программы, и они, на самом деле, серьезно устаревают с появлением программ с новым индексом. Сейчас же есть две новости, хорошая и не очень: с одной стороны, Adobe сильно прижимает пиратов, на что и направлена, в частности, инициатива по переходу к облачному распределению номеров, а с другой, ядро программы остается без радикальных изменений, отчего пресеты Lightroom 4 обязательно подойдут к Lightroom 5.