Месяц: <span>Декабрь 2013</span>

Карта памяти сдохла

Как часто в вашей фотографической жизни встречались ситуации, когда карта, «верой и правдой» служившая вам в течение некоторого времени, внезапно выходила из строя в самый неподходящий момент? Неподходящий — это с фотографиями на ней, которых больше нигде и не существует. Просто если проект коммерческий, тут уже будет совсем другая классификация нарушения условий оказания услуг. Сегодня карта памяти для фотографа — это расходный материал, не более того (потрудитесь прочитать нашу рекомендацию про два бэкапа). Хорошие здесь, естественно, лучше (и заметно дороже), но и они не спасут ваши фотографии от внезапной кончины — она уже определяется слабостью используемой технологии. Цена карты памяти сегодня не сделает пилюлю слаще — потеря ее содержимого грустнее, чем крах пластика с микросхемами за 300 рублей.

SSD как способ ускорения Lightroom

Lightroom — программа, сильно зависящая от железной памяти (хранение данных на диске — настроек и исходников изображений). Если вы посмотрите на расчет индекса производительности в операционной системе, то даже на самых быстрых машинах он занижается только одним параметром, а именно, скоростью чтения файлов с диска. Причина проста: диск имеет массу чисто механических ограничений, которые тормозят его на каждом этапе при чтении файлов или записи, хотя …

1/1000 с для вспышки не предел. Воздух поможет

В эру технодрочерства, хочешь—не хочешь, а надо устраивать какие-нибудь революции, выпускать что-то, чего еще не выпускал никто… первый фотоаппарат с возможностью видеосъемки, первый фотоаппарат среди маленьких с большой матрицей, среди больших с маленькой, первый зум с увеличением в 36 раз, потом 38, 42… крайне нудный маркетинг получается — но так, как ни странно, проще потребителей заставить покупать, иначе им этот мусор просто не нужен, а …

Телефон в помощь при маркировке Lenstag

Когда появляется новый сайт, начинается отсчет его времени жизни — рано или поздно, он закроется и существовать перестанет. Чуть сложнее с сервисами — их задача состоит в том, чтобы быстро набрать популярность, иначе их попробуют и перестанут пользоваться, если они не получат широкое распространение в определенной среде. Много было хороших начинаний, но история проходит по всему жестким фильтром, вытирая все неудавшееся. Пару лет назад появившийся Lenstag, конечно, сразу привлек внимание простотой своей идеи — регистрировать свою фототехнику в общей базе данных, чтобы потом, в случае кражи, можно было бы смело объявить камеру или объектив в розыск.

Nikon накосячил в последних прошивках

Компания Nikon, которая вроде бы заботится о своих пользователях, внезапно взбаламутила воду, до последнего времени остававшуюся довольно чистой, подкинув себе немного репутационных рисков усилиями программистов, которые наверняка хотели только лучшего. Как говорил покойный Черномырдин, «получилось, как всегда»… Речь сейчас о том, что последняя прошивка для камер компании разных классов вызывает ошибки либо с объективами Sigma, либо с аккумуляторами сторонних производителей, если вы вдруг не в …

Как правильно снимать детей

По многочисленным запросам, мы опубликовали сверсекретную статью под названием «Как заставить детей улыбаться» о сложностях съемки этих самых цветов жизни. Если вам неинтересно, не читайте, а для завлекалки вот такая цитата из текста: Как фотографу, мне время от времени приходится фотографировать детей (хотел написать «снимать», но подошел коллега с необычной фантазией и усмотрел в нем нотки неполиткорректности) — нет, я не бомбила из детского сада, более того, я …

Ты каким объективом снимаешь на улице? Портрет, пейзаж?

Николай: Привет. Ты каким объективом пользуешься для съёмок на улице? Проблема объектива для конкретного типа съемки сродни проблеме поиска правильной экспозиции — начинающим почему-то кажется сверхинформативным наличие данных о выдержке, диафрагме и чувствительности рядом со снятым фото. При этом они забывают, что сами фотографы, возможно, вообще наобум выставляли эти параметры (посмотрите или послушайте мастер-классы известных мастеров, и все поймете), на основании имеющихся данных о шуме …