Месяц: <span>Март 2014</span>

Заказчик оказался самодуром

В прошлый раз, в рамках проекта «свадебный фотограф», мы говорили о том, как клиенты кидают фотографов — но что если клиент не кинул, но при этом ведет себя неадекватно? Вполне возможно, клиент просто относится к тем людям, которых принято считать самодурами. На днях нам написала Светлана Голубенко, свадебный фотограф с опытом, пусть и не очень богатым: один из ее клиентов заключил с ней договор, внес аванс, основную …

Китайцы остановили продажи Nikon D600

Компания Nikon прокололась со своими доступными зеркалками Nikon D600 — их производство налажено в Тайланде (частично компоненты китайские) и равномерно расходится по всему миру. Однако, после серии нареканий по поводу масла, слетающего с затвора прямо на матрицу на первых тысячах пробега, компания выпустила обновление в виде Nikon D610, чем прекратила и слухи, и негатив. Китайцам это, правда, не понравилось. Фото: Никон

iPad/планшет для свадебщика

С появлением iPad в свое время (он примерно полгода был уникальным продуктом на рынке, потому успел влезть в сегмент премиальных и понтовых игрушек) появилось одно очень важное направление, в котором новую игрушку использовали свадебные фотографы для развода богатых клиентов на деньги, которые те отдавать не хотели: со словами, что «на айпадке легче все показать», фотограф мог легче уболтать испытывающих преклонение и благоговейный ропот клиентов, которые …

Спеши, ФотоОткрытие-2014 заканчивает прием работ!

Второй ежегодный конкурс для начинающих фотографов «ФотоОткрытие» уже два месяца собирает фотографии энтузиастов, а мы только проснулись после зимней спячки — вот уже десятое апреля на подходе, когда завершится прием конкурсных работ, а мы вам только об этом сообщаем. Тем не менее, у вас есть целых 20 дней (округлено), чтобы прислать свои фотографии на конкурс. На кону открытое судейство комплексной аудиторией (сначала лайки в соцсетях, …

Нью-Йоркский институт фотографии — откуда ноги растут?

В свое время зарегистрировался на одном форуме, который внезапно превратился в «социальную сеть для фотографов ФотоКто», и с тех пор мне постоянно сыплется спам в почтовый ящик. В принципе, понятная схема: создается популярный ресурс, который использует базу адресов постоянных посетителей, чтобы предлагать коммерческие ресурсы, которые кормят этот ресурс. Однако, здесь еще каким-то боком затесался и «Нью-Йоркский институт фотографии», который якобы существует с 1910 года. На …

Фотошоп потерял экшены (действия, операции, actions)

Анастасия: Здравствуйте. нашла Вас на форуме https://focused.ru/articles/beginners/actions-photoshop, где Вы помогали советами. У меня проблема, ответ на которую я так и не нашла в инете. Звучит она так: в фотошопе пропали экшены. Вообще пропала вкладка Экшенс, а когда открыла заново, то окно было абсолютно пустым. Но перед этип, примерно год назад, Экшены перестали записываться точнее, они записывались как обычно а когда пытаешься их применить — ничего с фото не происходит. Пыталась много раз писать один и тот же Экшкн с вариациями, ноль эффекта. Но остальные, уже готовые Экшны были доступнфы и работали.
Помогите, очень прошу!
Большое спасибо!

Плохо воровать идеи: Nikon засудил Sigma

Воровать плохо. Очень плохо, однако многим это приносит ощутимую выгоду, в том числе, выраженную миллионами долларов. Сегодня есть несколько компаний, которые производят объективы для фотоаппаратов, в том числе, Sigma, которая делает объективы для тех же Nikon… казалось бы, хорошо ведь, что система растет, но не туда мы смотрим, не туда. Ведь ни для кого не секрет, что на коробке производитель делает меньше денег, чем на …

О фотографических ошибках

Мы опубликовали статью «7 ошибок любого фотографа», которая наверняка будет полезна всем просто для ознакомления (а кто-то, быть может, и на стенку повесит), но если вам нужно что-то менее философское и более железное, возможно, подойдет и свежеопубликованный тест Olympus OM-D E-M1. Читайте и смотрите… или наоборот.

Фотоаппарат для свадебного фотографа

Продолжая цикл публикаций из серии «свадебный фотограф», мы решили подвести некий баланс между самыми популярными фотоаппаратами у фотографов-свадебщиков, а также перспективными моделями, чтобы понять, чем снимают и чем будут снимать свадьбы, как у нас в России, так и за рубежом. Прежде, чем перейти, собственно, к списку, нужно сначала определить, какие требования предъявляются к камере, чтобы понимать, почему разные камеры попадают в список. Жизнь у свадебных фотографов непростая, поэтому и фотоаппаратам часто приходится худо, и в большинстве случаев, ищется не самая крутая по функционалу камера, но зато и не топовая по цене — как правило, это полнокадровые модели бюджетного плана, ведь здесь не нужно сверхскорости, зато нужна универсальность для кадров студийного качества (съемка с внешним светом) и хорошая работа в темноте (рестораны часто бывают с темными стенами и без потолков).

Не снимай селфики — вши съедят

Замечательная новость прокачалась на днях по информационным каналам: по заявлениям некоторых медиков, у тинейджеров на западе в последнее время наблюдается увеличение заболеваемости педикулезом. Странная тенденция, однако: в цивилизованных странах, в век торжества химических технологий, и вдруг такая вот нетипичная тенденция раскачивания заболеваемости прошловековыми болезнями — другими словами, цивилизация завшивела. С чем связать такую тенденцию, можно только гадать — просто потому что некоторые линии проследить просто …