Месяц: <span>Май 2014</span>

Вторая ежегодная выставка детской фотографии

Вот и приходит пора проведения нашей с «Журналом Ф.точка» выставки детской фотографии, которая в этом году стала ежегодной, хоть и перестала быть международной. 4 города, которые участвуют в выставке в этом году уже успели насобирать почти полторы тысячи фотографий участников, которые будут показаны уже в это воскресенье всем пришедшим на улицы соответствующих городов. Видное, Воронеж и Екатеринбург с распростертыми объятиями будут встречать посетителей 1 июня …

Полиция запрещает фотографировать в метро

Довольно распространенный случай сегодня, когда вы, в обычном порядке, достаете фотоаппарат в метрополитене, чтобы зафиксировать увиденный кадр, но тут внезапно к вам подходит полицейский и сообщает, что фотографировать нельзя — при этом, придумываются какие-то совершено немыслимые поводы, чтобы запретить вам снимать. Среди распространенных идут утверждения про длину объектива или диаметр (фаллический символ), угрозы задержать вас (комплекс неполноценности) или требования удалить изображения (доминирование и принуждение) — стоит ли говорить, что ничего общего с правилами пользования метрополитеном они не имеют? В последних, надо сказать, открыто зафиксировано, что согласуется только видеосъемка (простите, братья-операторы), причем, она тоже не запрещена совсем — просто на нее нужно получать разрешение.

Есть расхожее мнение, что полиция будто бы не знает «Правила пользования метрополитеном» и пользуется их устаревшей версией (до 2008 года запрет на фотосъемку в них значился наравне с необходимостью получать разрешение и на видеосъемку)…