Месяц: <span>Март 2015</span>

За селфи груди в Тайланде можно получить пять лет

Новое военное правительство в Тайланде недавно подписало изменения к закону об электронных СМИ, в соответствии с которыми ряд откровенных фотографий в стране теперь считается уголовным преступлением (соответствующие изменения внесены и в Уголовный кодекс страны) и карается тюремным заключением до пяти лет. Фото: Google картинки

Немецкий фотограф сделал автоматический слайд-сканер из Lego

Фотограф-энтузиаст Паскаль Кулчар построил самодельный слайд-сканер из конструктора Lego. По всей видимости, он вообще фанат этих конструкторов, а также один из сумасшедших фотографов™, потому что постоянно из конструктора творит что-то полезное. Однако, необходимо уточнить, что, на этот раз, у него вышло полноценное автоматизированное решение для сканирования слайдов в рамках.

Солнечное затмение в Москве

Солнечное затмение закончилось, но мы тому были свидетелями, причем совсем не молчаливыми — тихо стояли и снимали под музыку и пляшущее солнышко. Таймлапс вышел не до конца таким, как мы хотели, ведь компенсировать вращение Земли сложно без специальной китайской техники, но результат нам все равно понравился, поэтому смотрите его в нашем эфире. Если же вам интересна техника съемки таких вещей, обязательно посмотрите и видео PWE, …

Adobe Lightroom 6 обещает актуальные изменения

Компания Adobe готовится запустить новую версию своего популярнейшего конвертера, Adobe Lightroom 6, 20 марта 2015 года, если верить последним слухам. Шестую версию давным-давно уже ждут фотографы, в то время как слухи о новом функционале все шире расходятся по интернету. Интересно, однако, что обычно компания сначала выпускала бета-версию программы (пробную для отладки и без гарантий, с ограничением срока использования), а потом, после месяца или двух тестирования, …

Sony переделывает старые объективы в новые и предлагает всем в это поверить

Компания Sony, которая давным-давно кормит своих пользователей обещаниями выпустить побольше объективов от них новую систему «альфа» с байонетом FE (в отличие от зеркальной «альфы»), уже не одну выставку обещает пополнить довольно скудную линейку полнокадровых объективов под популярную беззеркалку Sony a7. Пока жe эта тенденция так и не стала реальностью, к сожалению, и все объективы пока остаются слухами… в системе уже скоро и камер будешь больше, чем объективов. К счастью, совсем недавно ситуация обещала поменяться, и, судя по последним слухам, компания уже в ближайшее время представит на рынке 3 полнокадровых объектива (FE 24-240mm f/3.5-6.3 OSS, FE 28mm f/2, Zeiss Distagon T * FE 35mm f/1.4), зато разных классов. Однако, компания просто пустила своим пользователям пыль в глаза.

Притча о серо-буро-малиновом платье

Твитер на днях взбудоражила новость о платье (прошлась даже по нашему @focused_ru) — вообще, какая там новость, когда она совсем не новость?! Девушка пошла в магазин где-то в США, где ее внезапно за выбором застала ее подруга, сфотографировавшая платье, которое та выбирала. Но то ли ее айфон внезапно потерялся в свете люминесцентных ламп, то ли он вообще был ужасно глючным, и установка баланса белого была …

Убит Немцов

Человек, который успел засветиться в коридорах власти, а потом пропуск туда ему был внезапно заказан, который много последних лет был в оппозиции к Кремлю, внезапно был застрелен практически у его стен. Как ни странно, шел он в сопровождении подруги из братской Украины — даже большая история не лишена иронии. Политиков, журналистов и небедных людей время от времени убивают в подъездах, во дворах, на захолустных улицах спальных районов, но так, чтобы это случилось почти на Красной площади, под камерами, до вчерашней ночи казалось нонсенсом — хотя и центр для людей власть имущих безопасным не является. Погиб человек — неважно, кем он был, каким он был и что сделал или не успел — он был человеком, со своими желаниями, амбициями, стремлениями, мыслями, фотографиями, имуществом движимым и недвижимым и домашними животными.