Splashup — фотошоп для бедных

Splashup — фотошоп для бедных

Поделиться

Редакторы изображений сегодня получили такое широкое распространение, что в их количестве просто теряешься. И если сегодня можно пойти на рынок и купить себе за 100 рублей диск с пиратским Фотошопом, то работать с ним впоследствии довольно сложно — обилие функций этого редактора (только базовых, не считая подключаемых модулей) делает практически безнадежной возможность его постепенного изучения — вал функций просто сметает пользователя. И это все при том, что, вводя новые функции каждый год, разработчики еще и над эргономикой пытаются работать и делать удобнее и доступнее старые.

Причем, что характерно, есть куча бесплатных приложений, в том числе онлайновых, у которых тех же самых функций уже нет — достаточно подумать только о поддержке слоев, которая уже считается признаком серьезного графического редактора. И получается, что промежуточных решений гораздо меньше, чем самых простых и самых сложных: либо за большие деньги монструозный продукт, вникнуть в который до конца практически невозможно, либо бесплатно или недорого, но то, что позволяет только банальную цветокоррекцию. Впрочем, если нужно попроще, есть Gimp — он и бесплатен, и даже имеет, с последнего времени, оболочку, похожую на Фотошоп.

Splashup - редактор графики онлайн

Однако, с ростом моды на онлайн-приложения, можно обратиться и к интернету — здесь недавно появился Splashup (ранее известный под кодовым именем Fauxto), который, кстати также копирует стандартный вид Фотошопа: здесь и панель инструментов есть (поменьше, правда), и палитры слоев и настроек. Вид программы говорит о ее серьезности — хотя не стоит это принимать слишком близко к сердцу, до старшего брата, Фотошопа, программе очень далеко, да и разработчики у нее не те (опять же, следует учитывать сложность работы с большими файлами, которые надо предварительно закачивать в интернет). В остальном же интерфейс упрощен: сведен к минимуму набор инструментов, пусть и богатый (есть инструменты построения выделения различной формы, кадрирование, лассо, свободное преобразование, поворот, различные фигуры, кисть и карандаш, заливка, ластик, смазывание smudge, вставка текста, рука и пипетка, фоновый и основной цвета), поддерживаются слои, причем с различными эффектами наложения друг на друга и прозрачностью (лично мне не хватает масок), есть повышение четкости и размытие, пикселизация и добавление шума, примитивный перевод в Ч/Б, а также куча основных регулировок для коррекции цвета, которые присутствуют даже в Пикасе. Интересно, что файлы можно как просто открывать с компьютера, так и загружать из интернета с собственного сервера splashup.com (там же можно сохранить временную версию файла) или с ресурсов Flickr!, Facebook, Picasa или любого сервера по прямой ссылке.

Впрочем, будь все так красиво, пост получился бы рекламным. Нет — есть некоторые недоработки, которые довольно неприятны. Во-первых, программа не работает с буфером обмена (причем, даже непонятно почему — нельзя даже по нажатию Ctrl-C вставить картинку), нет поддержки шаблонов наложения (масок), как мы уже говорили, будет осложнена работа с большими файлами изображения, не говоря уже о невозможности конвертирования файлов формата RAW (последнее, конечно, придирка — это же не профессиональный редактор). Возможно, есть и другие недостатки — мы их пока не нашли, но следить будем тщательно.

Кстати, следует отдать программе должное — сделана добротно, со вкусом и уж точно даст фору практически всем остальным онлайн-редакторам фотографий.

4 комментария

  1. В ближайшее время по функциональности онлайновая версия Фотошопа все равно не догонит офлайновую. Именно расширенный функционал не позволит упасть продажам основного продукта, так как он ориентирован на тех людей, которым это важно. Новички обходятся другим софтом либо хакнутыми версиями (не берем страны с распространенным пиратством, где хакнутыми пользуются все). Именно на этих новичков и будет рассчитан онлайн-фотошоп. No competition.

  2. Да нет — тот Фотошоп только в лаборатории адобевской, так что нету пока его. Хотя, когда будет, он убьет всех. И с другой стороны, зачем Адобе делать бесплатный фотошоп, когда его старший брат таких денег стоит, и за ним еще очереди выстраиваются? Так что, мне все равно кажется, что это актуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *