Месяц: <span>Февраль 2006</span>

SanDisk установил новый предел

Американский монстр по производству флеш-памяти SanDisk анонсировал новую модель в своей профессиональной линейке Extreme III — карту CF ёмкостью 8Gb со скоростью записи 20Мбайт/с. Удвоены также по ёмкости карты SD и MS до 2Гб и 4Гб (скорость записи/чтения 20 и 18 Мб/с, соответственно). Цены на топовые карты, естественно, тоже будут сказочными — USD 560 за 8Гб CF.

Leica на 3/4 поддержала Olympus — Sigma всё знала

На фоне заявлений двух других монстров, Sony и Samsung о переходе на выпуск DSLR (в партнёрстве с KonicaMinolta и Pentax, соответственно), слабый Olympus тоже стал искать себе защиты под крылом монстра и нашёл его в лице связки Panasonic-Leica. По большому счёту, два последних года разработки нового цифрового формата 3/4 принесли компании меньше пользы, чем убытков — тем не менее, она от нового формата отказываться не …

TI выпускает новый фото-/видео-процессор

Texas Instruments объявила о выпуске нового процессора для компактных цифровых фотоаппаратов. Его главное отличие состоит даже не в том, что он работает в три раза быстрее предшественников и в значительной степени повышает выходное качество фотографий сделанных цифрокомпактами, по ряду параметров приближая компакты к зеркалкам

Nikon Capture дорос до NX

Совсем немного времени прошло после того, как nik Software объявила о сотрудничестве с Nikon, как последний официально объявил о переводе своего профессионального пакета Capture на новый уровень. На первый взгляд, может показаться, что изменения незначительны, но если приглядеться, можно увидеть качественный переход на новый уровень.

Pentax объявляет о новых аппаратах

Pentax объявил о готовящихся новинках сразу в нескольких сегментах. Прежде всего, это ожидаемая специалистами по среднему формату модель 645 Digital, оборудованная 18Мп матрицей производства Kodak (очевидно, Samsung пока таких не делает — хотя внутренности, по всей видимости, будут исходить от последнего). C другой стороны, работа с Samsung тоже приносит первые самостоятельные плоды: это ещё и новый аппарат с 10Мп матрицей APS-C (DX) размерности, который будет …

Открытие выставки PMA-2006

Сегодня открывается фотовыставка PMA-2006, ежегодно проходящая в Орландо, США. Большинство фотоаппаратов, о выпуске которых было объявлено в течение последних 2 месяцев, готовились именно к ней, т.к. она является одним из двух наиболее существенных PR-событий года для фотопроизводителей всего мира. За новинками и ходом выставки можно следить на любой из представленных страниц большинства фотографических ресурсов.

Everplay — новый стандарт цифровых альбомов

Три компании, Fuji, Kodak и KonicaMinolta объявили о создании нового универсального стандарта для управления цифровым контентом — EverPlay. По сути, речь идёт об универсальных цифровых альбомах, содержащих фото-, видео- и аудио-файлы, которые можно воспроизвести или напечатать на любом поддерживающем данный формат устройстве. По сути, ничего нового данная спецификация не представляет — сегодня файлы mp3 и jpeg и так воспроизводятся на DVD-плейерах, не говоря уже о …

Canon 30D как подтверждение новой стратегии

Публикуя подтверждение слухов, хочется поговорить и о смене стратегии монстра, который в последнее время получил два весьма ощутимых удара от конкурентов (Sony, Nikon). Вначале о новинке: практически ничего из моих фантазий на основе слухов в интернете не оправдалось, за исключением экрана 2.5 дюйма и того, что это лишь апгрейд 20D — в остальном фотоаппарат остаётся практически тем же в смысле электроники, т.к. ни сенсора, ни …

Bibble + Noise Ninja

Компания Bibble Labs Inc, выпускающая известный raw-конвертер, в последнее время сильно страдающая от натиска конкурентов, приобрела лицензию на включение в пакет Bibble Pro одной из лучших программ снижения цифрового шума, Noise Ninja, которая будет работать в системе на ранних этапах конвертирования файлов изображения в привычной функции. Производитель обещает ускорить работоспособность своего ПО (и без того одного из самых быстрых конвертеров), в том числе в режиме …

Nikon + Nik Software

Компания Nik Software, совсем недавно получившая новое имя (ранее Nik Multimedia), вновь сделала публичное заявление — теперь начнётся тесное сотрудничество с Nikon Corporation. По всей видимости, сотрудничество компаний будет заключаться в предоставлении Nikon разработок Nik в сфере ПО для постобработки изображений и включения пакетов Sharpener и ColorEfex для их включения в пакет Nikon Capture, который в последние годы довольно далеко ушёл от простого raw-конвертера и …

Майкл Мюллер и его говорящие лица

Майкл Мюллер (Michael Muller) относится к фотографам, которые уже сегодня могут быть спокойно вписаны в историю. Его меткий глаз, его неординарный подход могут обеспечить ему даже самые смелые задачи для реализации, а звание одного из лучших фэшн-фотографов мира — неплохие доходы. будучи хорошим портретистом, он точно рисует в фотографии характер тех, кого сам снимает, донося до зрителя даже не образ, а саму атмосферу, ауру, создающуюся …

FujiFilm FP F30 — прощание с ярким светом

FujiFilm, при всех своих недостатках, которые она с Olympus считают достоинствами (а именно, крайне дорогой карты xD, используемой в своих фотоаппаратах в последнее время), тем не менее, начала производить аппараты в соответствии с тенденцией, границы которой она сама и обозначила выпуском S9000… А именно, взяла курс на искоренение основного недостатка компактных фотоаппаратов — низкой чувствительности матрицы (точнее, высокого уровня шума на высокой чувствительности при полном …

Беспринципный Вильям Ропп

Вильям Ропп (William Ropp) пока не обзавёлся полноценным собственным сайтом и сидит на бесплатном хостинге, зато давным давно перерос свой любительский уровень — в его фотографиях можно очень долго вглядываться. Его фотографии порой способны оттолкнуть человека, потому что Ропп не показывает банальной красоты, он не сторонник популярности, направленной в итоге на попсу… он сторонник многоплановости в фотографии, необычности, может быть, даже неприятных аспектов — лишь …

Футурист Себ Жаньяк

Себ Жаньяк (Seb Janiak) начинал много лет назад с графического дизайна литературных произведений, что во многом определило его будущую карьеру как художника, так и фотографа — он не занимается фотографией в её традиционном смысле — его целью является создание образов из собственной головы, и фотография в его творчестве — лишь один из инструментов. Основной момент его творчества — футуризм, воплощение на бумаге идей о возможном …

PTgui и профессиональная склейка панорам для всех

PTgui попал в поле моего зрения пару лет назад, когда пакет был ещё в полузачаточном состоянии и гордо носил имя графической оболочки для panorama tools, легендарного открытого проекта для склейки панорам, изобретенного Гельмутом Дершем. Если в то время большинство продвинутых аналогов пытались применять искусственный разум для сведения воедино несводящихся краёв кадра, то ядро, придуманное Дершем, зиждилось на одной единственной, но простой идее о том, что …

Canon 30D (35D) — апгрейд для 20D

Кенон выпустил новые слухи о выпуске нового фотоаппарата, Canon 30D/35D (причём наводнил ими интернет чуть раньше Никона — я ошибся в предыдущей статье). Форумы уже недели с полторы кричат о новой полупрофессиональной зеркалке лидера рынка, причём в этом году слухи крайне неоднозначные (взяв бешеный темп, за которым может, если поднапряжётся, успеть только Sony, Canon штампует по несколько аппаратов в год, что, безусловно, требует серьёзных финансовых …

Nikon D3 (x или h — по вкусу) — начало слухов

В этом году первым со слухов начал Nikon (хотя слухи скорее напоминают бред сумасшедшего — в этот раз просто прикол Кена Роквелла), а отнюдь не его конкурент, что, мягко говоря, странно. Тем не менее, то, что, по-видимому, имеется у Nikon только на бумаге, могло бы быть опубликовано сегодня примерно в следующем виде: 18Мп (5210 x 3473) матрица Foveon нового поколения (достоинства в виде 3-слойного RGB …

Реклама глазами Якоба Холмсберга

Якоб Холмсберг (Jakob Holmsberg) по профессии иллюстратор, и фотография для него — не основной способ приложения сил и мысли. Однако не так важно, как вы собираетесь излагать свою мысль, будь то рисование или фотография. Если мысль сильна, то она будет восприниматься даже в форме рисунка. Якоб, датчанин по происхождению, совсем не обладает скучным и строгим подходом к работе, а его фотографии выдерживают чёткий стиль и …

Неподдельные эмоции Линдона Уэйда

Линдон Уэйд (Lyndon Wade) — художник новой цифровой эпохи. Он владеет в совершенстве не только своим воображением и фотоаппаратом, но и превосходно применяет в деле свой компьютер. В творчестве у него нет запретов, нет границ — он пытается отразить все стороны жизни, делая акцент на негативных её сторонах, которые, если каждый для себя и отрицает, тем не менее существуют. Признание данного факта весьма смелый шаг, …