Месяц: <span>Октябрь 2006</span>

DFT EZ Mask как панацея от всех бед фотографа

Компания Digital Film Tools (DFT) больше известна за свой плагин 55mm, который до сих пор считается классикой фильтров для фотошопа, т.к. содержит основную массу всех фильтров, которые используются большинством снимающих на цифру. Сегодня они анонсируют свой новый плагин EZ Mask, который по функциональности приближается к Fluid Mask. Работа нового фильтра заключается в том, чтобы вырезать из фото ненужный или неудачный фон, а на его место …

Sib Icon Editor рисует иконки прямо в фотошопе

Sibcode выпускает модуль для фотошопа, который может создавать, редактировать, извлекать из спецфайлов иконки, которые используются для программ Windows. По словам разработчика, с использованием программы вы сможете придать своему компьютерному рабочему столу индивидуальный и неповторимый вид. Интересно, что он уже заранее обеспечивает поддержку иконок новой Windows Vista. По сути, это не просто плагин, это целый пакет инструментов, в который, помимо обычного редактора, встроен еще и урезанный, …

Casio EX-S770 все ближе к пластиковым картам

Casio выпускает новый ультратонкий фотоаппарат (максимальная толщина — 17мм). Разрешение 7.2Мп, трехкратный оптический зум, 2.8-дюймовый жк-жисплей, возможность записи видео в mpeg-4, система стабилизации изображения, поддержка карт памяти SD. Цена нового девайса составит не менее USD 380. Фотоаппарат выпускается сразу в нескольких цветовых решениях, которые вполне можно подобрать под ваш вкус. Подробности: Engadget

Микрофотография через X-loupe (фотомикроскоп)

NKS Tech активно продвигает свою оптику на базе существующих цифровых решений. Так, они производят переоборудованные в цифровой микроскоп фотоаппараты Canon IXUS 60 с помощью замены передней панели на собственную с возможностью подключения трех объективов с ручной фокусировкой и возможностью увеличения 60хб 100х и 150х — причём все объективы обладают встроенными фотодиодами для подстветки объекта. В результате у вас получится 6мп кадр с увеличением, которое позволяет …

Панорама красной планеты

Вчера марсоход Spirit, который славится еще и прекрасной оптикой, спраздновал свой 1000-й день на Марсе (местные сутки на 40 минут длиннее земных) вместо планируемых 90. Время марсоход потратил с пользой, и последние дней 118 посылал на землю исходники для стереопанорамы местности вокруг холма, на котором он стоит последние полгода. Всего в основу панорамы легло 1 449 кадров общим объемом свыше 500 мегабайт. Что интересно, в …

Avago выпускает матрицу размером 3х3 мм

Американская компания Avago Technologies объявила о запуске в производство самого миниатюрного в мире сенсора размером 3х3 мм, способного улавливать цвет с помощью трех пикселов RGB (красный, зеленый, синий) — производитель заявляет, что к примеру, в одну клавишу стандартной клавиутуры можно поместить аж 16 таких матриц. Естественно, ни о какой фотографии не может быть и речи, однако такой сенсор может использоваться в ряде случаев для определения …

Заряжайте батарейки на пляже

Идея использования солнечных лучей для зарядки батареек фотоаппаратов не нова — уже сегодня можно за USD 100-200 купить специальный девайс, который поможет вам не остаться без связи и без фотографий далеко в горах. Однако основная мысль, которая мучает фотолюбителя — необходимость покупки дополнительного устройства, которое перед поездкой обязательно нужно не забыть. Eclipse Solar Gear пошла по другому пути и встроила солнечную батарею на мягкой основе …

Велокамера от Oregon Scientific

Oregon Scientific объявляет о запуске в производство (веб)камеры ATC-2000, которую можно легко смонтировать на любой объект, отличный от компьютера — голову, шлем горнодобытчика или руль велосипеда. Новое устройство обладает такими необходимыми экстремалу характеристиками, как ударостойкость и водонепроницаемость, съемка с разрешением 640х480 со скоростью 30 кадров в секунду и интерфейс USB 2.0 для передачи данных в компьютер. Однако было бы смешно таскать с собой еще и …

Redlake выпускает фотоаппараты на матрице Kodak

Redlake, один из лидеров в области производства фотоаппаратов промышленного применения, объявил о выпуске моделей на 11Мп и 16Мп сенсорах Kodak, о которых мы говорили вчера. Интересно, что производитель собирается достичь непревзойденного уровня цифрового шума — а соответственно, более высокого качества, которое весьма важно в таких областях, как аэрофотосъёмка — причем, отчасти благодаря использованию систем активного воздушного охлаждения матриц фотоаппаратов (одной из черт матриц типа CCD …

Kodak выпускает 16мп матрицу

Kodak объявил о выпуске новой полнокадровой 16Мп матрицы, которую намерен применять в неориентированных на потребительское фото областях. Область применения сильно сужена промышленностью, аэрофотосъёмкой, наукой, медициной и системами безопасности, что связано, по всей видимости, с высокой себестоимостью, по сравнению с более компактными аналогами. Производитель обещает высокую скорость и такое же высокое качество изображения.

Cisco объединяет народы

Американская корпорация Cisco разработала систему видеоконференций (по сути, совещаний по телемосту с подключением разных мест по всему миру). Идея, естественно, не нова, но до такого уровня она еще не доходила: система включает в себя 3 65-дюймовых ЖК-панели высокого разрешения (HD или 1080p, формат телевидения и видеозаписи, активно распространяемый сейчас в мире, позволяющий смотреть то же самое, что и раньше, только с в два раза более …

Правим одним кликом

PictoColor выпускает модуль под названием iCorrect OneClick — простой инструмент для начинающего пользователя фотошопа (а также Jasc PaintShopPro или Microsoft Digital Image Suite) по коррекции фотографий буквально одним кликом (точнее, кликнуть надо несколько раз для получения более точных результатов) — так можно вмиг поправить баланс белого, динамический диапазон (точнее, сужение гистограммы уровнями), общую яркость и насыщенность цветов. А открыв страницу с основными настройками можно вручную …

Photosynth на подходе

Microsoft продолжает кормить обещаниями выхода своего нового ПО, связанного с пространственным анализом фотографий и их объединением в стереокартины, которое, в принципе, способно несколько перевернуть с ног на другое место современную фотографию. Презентацию мы уже видели, теперь компания представляет целый сайт-тизер с описанием новой технологии Photosynth: оказывается, это будет не пакет ПО, а целая система, которая автоматически будет каталогизировать и сопоставлять фотографии, хранящиеся на компьютере и …

Не принимайте LSD на голодный желудок

LSD s.r.l. photographers (Фотографы ЛСД) — группа крайне креативных фотографов из интернета (из той части, что поближе к Италии) с собственной студией, прекрасными креативными мозгами и крайне неординарным подходом к рекламе. Все их фото построены на не просто конфликтах нашего общества — они открывают то, что мы сами не признаем или почему-то стараемся не говорить, хотя и подразумеваем. У них своеобразный взгляд на современный мир, …

Выпущена 7 версия Internet Explorer

Мегамонстр Microsoft объявляет об официальном выпуске 7-й версии своего интернет-обозревателя (браузера) Internet Explorer: помимо дизайна и существенной переработки архитектуры (а также многократно выросшего размера), самый популярный браузер вооружился рядом функций, давно присутствующих у конкурентов — теперь в нем меньше «дыр» и «лазеек» для хакеров, уровень безопасности повышен, интегрирован поиск на большинстве популярных поисковых порталов, присутствует функция чтения rss-потоков (ссылка наш поток всегда расположена слева), добавлены …

WiFi-шпион на колесах от Bandai

Японцы из Bandai выпускают камеру WiFi, интегрированную в голову робота на колесах. Сам робот оборудован системой восприятия голоса и воспроизведения звуковых ответов для общения с домочадцами, тремя пространственными сенсорами и, естественно, камерой, которая, помимо передачи данных на компьютер, имеет и алгоритм обработки и анализа изображения — все для того, чтобы избегать на пути движущиеся объекты. Слава богу, что целый день такой ужас по вашей квартире …

Adobe обновляет Lightroom

Исследовательский центр Adobe вчера вечером объявил о выходе новой бета-версии (4.1) своего ПО Photoshop Lightroom, в котором просто исправляются некоторые ошибки, возникающие в работе предыдущих версий. Доступны версии для Windows и Mac (бесплатно для зарегистрированных пользователей). Подробнее: Imaging-Resource

Eclipse планирует заработать на «черных ящиках» для авто

Японцы из Fujitsu Ten (Eclipse) создали новое электронное устройство, которое позволит записывать видеоданные с широкоугольной видеокамеры, установленной в автомобиле, в цифровом виде на карту памяти — интересно, что у устройства есть собственный процессор, который трудится не над тем, чтобы записывать всю информацию бестолково и без разбора, а просто анализирует состояние и движение автомобиля, самостоятельно определяя время включения записи, в соответствии со своим алгоритмом анализа ситуации. …

Мы переехали, теперь думаем над слоганом

Друзья-читатели, мы сломали голову, выбирая слоган для нашего проекта. Старый слоган «Бл!ОК: Тупые фигня ни о чём» безнадежно устарел и навеки останется в нашей памяти как идентификатор нашего старого ресурса, а для нового нам нужно теперь что-то новое, свежее и оригинальное. Помогите нам поломать мозги…

BenQ X720 против Casio

Китайцы из Benq создали новую модель, основным преимуществом которой декларируется совсем не пиксельность (как показала Photokina 2006, теперь гонка за мегапикселями уже не является мейнстримом — нужно заинтересовать покупателя чем-то особенным), а до неприличия малая толщина — 16мм (12.5мм в самой тонкой части корпуса), что, однако, не абсолютный рекорд — Sony T7 (5Мп), к примеру, на милиметр тоньше, а Casio s600 (6Мп) — такой же. …

Wacom предлагает рисовать прямо на мониторе

Wacom, мировой производитель планшетов — устройств ввода графической информации, востребованных в дизайнерской среде, предлагает существенно упростить процесс простым переносом чувствительной плоскости планшета прямо на монитор. Новинка называется Cintiq 21UX и помимо 21-дюймового (1600х1200 пикселов, глубина цвета 24бита) широкоэкранного монитора (о чем говорит само название) обладает рядом характеристик, в обычных мониторах отсутствующих: вы можете управлять курсором с помощью специального пера (стандартное для всех планшетов) и четырех …

Портреты без проблем с MakeUp Pilot

Компания Two Pilots выпускает версию 2.0 ПО под названием MakeUp Pilot, созданное и узконаправленное на портретную ретушь. Работает программа очень просто и без излишних заморочек: попросту растушевывает морщины и неровности кожи или напрочь убирает с лица родинки и прыщи — настоящая находка для людей, не нуждающихся в излишних инструментах фотошопа, ведь единственный инструмент, которым вы пользуетесь — кружок, размер которого вы можете менять при различном …

Nikon D60 — те же 10 в маленьком корпусе

Давно напрашивавшиеся слухи о Nikon D60 все ближе к своей реализации. Официального объявления слухов от производителя не было, поэтому даже название модели, D60, можно считать условным. Итак, по сути это будет бюджетный вариант D80 (или апгрейд D50, как кому угодно), со следующими характеристиками: матрица CCD размерности DX (кроп-фактор х1.5) разрешением 10.2Мп и чувствительностью ISO 100-1600 производства Sony, использующаяся в Nikon D200, D80 и Sony a100 …

Государственный рэкет — технологии будущего

Давно был убежден, что олигархи, примелькавшиеся в ельцинские годы по ТВ, никуда не делись. Равно как никуда не исчезли околоолигархические бандитские структуры, которые контролируют огромные денежные потоки, направляющиеся на самый верх (или низ — в зависимости от того, откуда этот контроль осуществляется). Просто сейчас стало модно скрываться, и меряться тем, что имеешь («кого», как вариант), как-то не принято. Однако такой подход это лишь маска — …

Качайте фотки по воздуху

Сумасшедшие американцы изобрели флэш-карту формата Secure Digital с интегрированной платой wi-fi. Технологию в честь этого назвали eye-fi или eye-film. Карта интересна тем, что прямо в процессе съёмки (или по окончании) может передавать файлы на компьютер или сервер, а для любителей цифрозеркалок будет поставляться с адаптером под Compact Flash II. Единственная оговорка, о которой заявляет производитель — не гарантирована работа с абсолютно всеми фотоаппаратами, только с …

Гонка мегапикселей закончилась

Ученые из райсского университета разработали концепцию фотоаппарата с одним пикселем на матрице, который все же способен фиксировать изображение. Концепт, на настоящий момент, включает в себя один фотодиод и систему микрозеркал с цифровым управлением, которые используются для сканирования изображения и фокусировки на различных его элементах. Оптический сигнал последовательно проецируется на фотодиод, который также последовательно фиксирует информацию и передает ее процессору. Последний, в свою очередь, формирует изображение …