Месяц: <span>Май 2008</span>

Раритеты, фото-советы, Windows 7, баланс белого, фото года, фото-хостинг

Раритетные и антикварные вещи всегда привлекают — наверное, помогают задуматься о том, что нашим предкам было жить на порядок сложнее нас, ведь когда-то не было автофокуса, а надо было становиться великими даже без интернета. Начнем сегодняшний «ненаписали» с раритетов?

OmniVision переходит на новый стандарт

Компания OmniVision запускает в производство матрицы CMOS нового стандарта BSI (backside illumination — с фоновой подсветкой), что позволит и дальше уменьшать размер пиксела, не жертвуя качеством, а то и добиваясь его улучшения. Интересно, что добиться этого разработчику (кстати, в открытии принимала участие Taiwan Semiconductor, старый партнер OmniVision) помог подход переворачивания сенсора «с ног на голову» — т.е., силиконовая подложка вынесена наверх.

Умер Сидни Поллак

Сегодня ночью (в США как раз был день) умер известный американский режиссер и продюсер Сидни Поллак (Sydney Pollack), который стал известен американцам смелыми, по их меркам, фильмами на тему корпоративной и государственной коррупции. В России его знают по фильмам «Тутси», «Фирма», «Тихий американец», «Холодная гора», «Майкл Клейтон» (в последнем он снимался и в качестве актера) — все они по-своему привлекательны, и хотя заканчиваются хэппи эндом, …

Видео в одно касание

Считается, что интерфейс — хоть и важный, но точно совсем не обязательный элемент программного продукта, ведь программисты ориентируются, прежде всего, на функции. С другой стороны, большинство разработчиков все же стараются от версии к версии его улучшать, а выход таких пакетов, как Surface разработки Microsoft однозначно говорит, что в будущем именно удобством интерфейса и будет определяться коммерческая успешность программного пакета.

Феникс на Марсе

Сколько существует человечество, столько старается прыгнуть выше головы — это началось еще с изобретения каменных топоров, которыми гораздо удобнее было проламывать головы мамонтам. Сегодня вместо мамонта — «красная планета», а вместо топоров — обычные исследовательские аппараты, которые на нее запускает «Космическое агентство Северной Америки» (NASA). Впрочем, посадка очередного «шпиона» закончилась удачей чуть более 18 часов назад — что характерно, опыт разбитого первого наблюдателя сильно пригодился …

Пятак 2.0 к ноябрю

То, что Canon EOS 5D давно ждет обновление, говорить не стоит — модель давно морально устарела, кто только про это не писал (однажды даже мы, обозвав его Canon EOS 7D). Новая версия фотоаппарата должна появиться к сентябрьской Photokina 2008 — выставке фотооборудования, проходящей каждые два года в Германии и считающейся одной из самых авторитетных выставок по фотографии. Если помните, большинство самых интересных новинок анонсируются на …

Vertex вам в помощь

Вспышка в руках фотографа — вещь нужная, но после ее покупки начинаешь понимать, что хоть она и дает больше света, свет от нее далек от идеала: жесткий, если «в лоб», слабый, если в потолок, да к тому же, тени образует непрятные, поставил отражатель — получилось и в лоб слабо, и фон не осветило. В общем сплошные мучения — а если учесть, что большинство отражателей будто …

О чем говорят журналисты

Журналисты — люди странные, однако, не будь их, мы если бы и жили спокойнее, но точно в полном неведении, кто там у нас президент и кто вчера приезжал в Москву играть в футбол. Это стиль жизни, и винить их в этом не стоит — в конце концов, многие из них не просто горячие темы ищут, а действительно рискуют своей жизнью под пулями повстанцев, которые их, …

Canon EOS 1000D появится осенью

По всей видимости, Canon окончательно решил дополнительно разделить низший сегмент зеркалок пополам — модели 400D и 450D явно отличаются друг от друга, и раз они до сих пор параллельно выпускаются, при минимуме отличий, значит, маркетологи компании давно уже все просчитали (неудивительно, впрочем — и Nikon, и Sony делают так же, да и последнее вручение наград TIPA подтверждает, что модель EOS 450D позиционируется чуть выше начального …

Обновление в блогролле

У нас добавился в блогролле тематический сайт по фотографии — встречайте, кстати! Название ресурса странное (кстати, то же можно сказать и о нас) — «Пятки», но контент весьма примечательный, фотографический. Видно, что человек пишет с душой и с умом. Толково.

Canon заливает

Мировой лидер продолжает задавать темп в фотографии, однако, на этот раз решив заняться сопутствующими вопросами. Месяц назад корпорация подала заявку на регистрацию патента об использовании топливных элементов в качестве источника электроэнергии для зеркальных фотоаппаратов. Что, собственно, такого, казалось бы — ведь сегодняшние аккумуляторы способны отстреливать сотни кадров на полной зарядке. Однако, как показывает практика, в топливных элементах, по-видимому, большой потенциал роста.

Palm 2.0, подводные слизни, съемка портрета, фотогалактика

Помните, были такие органайзеры Palm? Потом компания еще развалилась пополам, отделив софт от производства самих устройств, потом стала сильно хромать, двигаясь в сторону Linux, сейчас вообще непонятно — но телефоны они, кстати, тоже делают. Читайте сегодняшний «ненаписали».

Снимайте с умом

Мы опубликовали статью «Основные режимы съемки», опубликованную по заявке одного из наших читателей. Спешите оставлять свои. Обратите внимание, статья для начинающих.

Android отбирает 50 победителей

В конкурсе, предложенном Google по написанию приложений нового типа для мобильной платформы Android, подведен первый итог: отобраны 50 участников, приложения которых заинтересовали компанию больше всего — эти разработчики приложений теперь получат гранты по USD 25 000, которые могут быть потрачены на разработку их приложений (интересно, что примерно 3-4 приложения были разработаны людьми со славянскими фамилиями, что не может не радовать).

По Маргулису

В ответ на предложенную Аликом игру по коррекции очередного файла, я сделал следующее… В первую очередь, я рассмотрел исходник и обнаружил, что он практически на 100% соответствует указанным в книге про Lab параметрам из первых глав, потому безусловно к нему и обратился.

Новый Olympus, папарацци на заказ, rawplay, география в картинках

Прогресс — дело хорошее, только его двигатель как-то плохо справляется со своими обязанностями: после распиливания рынка мэтры ограничиваются не революционными открытиями, а просто обновлением существующих линеек — битва за покупателя кем-то выиграна, кем-то не очень, а кем-то ведется, хотя всем и так понятно, что далеко уже не уйдет. Не блещут и компании, когда-то бывшие оригинальными. Сегодняшний «ненаписали» с них и начнем.

Nikon собирается смотреть шире

Nikon патентует интересную систему увеличения обзорности для зеркальных фотоаппаратов. Основной проблемой зеркалок до последнего времени была малая обзорность оптического видоискателя — во время съемки большинство фотографов закрывают второй глаз (у правшей это левый), хотя и открытым его держать пользы мало, т.к. трудно увидеть подходящий кадр вследствие особенностей человеческого мозга — от двух картинок эффективность работы только снижается. Решение этому нашли некоторые производители, использующие вторую матрицу …

9 мая, exif, до и после, LAB

Надеюсь, все помнят, что грядет 9 мая? Собственно, у нашей редакции нет сомнений касательно того, все ли наши читатели знают, что это за праздник. Однако, помимо памятного дня, это еще и грандиозное событие для фотографов — вечерняя съемка салютов выходит очень эффектно, не забудьте застолбить правильные точки съемки, а мы расскажем, о чем мы «ненаписали»…

Спасибо, коллеги!

В пору майского затишья как раз неплохо подвести итоги и рассказать, как хорошо быть блоггером. Мы не всегда правильно оцениваем влияние блогосферы, а ведь очень зря — в конце концов, все мы пишем для читателей, и дублировать информацию не всегда интересно (что дополнительно повышает энтропию интернета, как говорит Светляк, с чем трудно не согласиться), и проще дать ссылку на интересный материал.