Месяц: <span>Июль 2008</span>

ООО Никон и 2 миллиарда в год

Немного снешная новость пришла из штаб-квартиры японского производителя: компания Nikon приняла официальное решение о создании дочернего предприятия ООО “Никон” (Никон Россия), которое будет теперь заниматься курированием продаж на территории Российской Федерации, ввиду того, что наша страна считается одним из самых быстрорастущих рынков по продажам фототехники.

Lightroom 2 зафиналило

Adobe, мегакорпорация, разрабатывающая целую кучу пакетов ПО для обработки изображений и предпечатной подготовки, на днях, следуя своей недавней традиции выпускать программу сначала в виде бета-версии для ознакомления пользователей и бесплатного тестирования для отлавливания неполадок и отлаживания интерфейса, а затем в окончательной, объявила об официальном релизе окончательной версии программы Photoshop Lightroom 2.

Обновления в блогролле

Давид Вирцер, автор и бессменный ведущий фото-блога “Фотокайф” и просто хороший человек и фотограф, не так давно создал свой личный блог Poison’s blog, в котором пишет обо всем, включая вопросы фотографии. Блог именной, но идейный и интересный, потому попадает к нам в блогролл.

Реклама, осень, сборы, портреты, свадьба, хостинг и пр.

Говорят, о рекламе говорят только сами рекламщики – остальные вынуждены ее потреблять, постепенно изменяя свое отношение к окружающим нас потребительским реальям. Однако же реклама иногда тоже может быть искусством, особенно когда составлена человеком не только ради прибыли компании-заказчика… Об этом и многом другом в сегодняшнем “ненаписали”.

Microsoft изобретает принципиально новый вид монитора

Новость, на самом деле, странная – уж от кого, а от Microsoft (руководство которой до последнего времени было погружено в сделку по приобретению Yahoo!, которая наконец увенчалась успехом) ожидать большого прогресса на ниве производства аппаратного обеспечения не приходилось. Однако же ученые компании занимались в лабораториях обычными жизненными проблемами, что и привело к неплохому результату – принципиально новому виду монитора.

Хватит воровать!

Мы создали на сайте центральную страничку по воровству контента в сети, естественно, касательно нашей тематики, где отныне будем собирать нехорошие ресурсы, замеченные в некорректном цитировании информации (пока только при копировании без ссылок, т.е. воровстве, дальше возможно развитие темы). Если вами замечены факты воровства информации с вашего блога о фотографии, сообщите нам, и мы пополним список.

И входит HP, весь в белом

Новая коллекция принтеров и МФУ HP весьма интересна: по всей видимости, начиная с нового сезона, компания начала делать упор именно на компактность (честно говоря, дизайн тоже важен, но, на наш взгляд, не настолько, ведь принтер – всего лишь коробка, которая стоит под столом) и разрешение ряда претензий, связанный с дороговизной картриджей – последние теперь почти для всех моделей существуют в двух вариациях, стандартной и в …

От бадминтона к фотографии вместе с Flee

Мы уже не раз говорили о фотографии с воздуха – было “Фото с высоты птичьего полета”, была “стриказябра”, и даже фото-граната SatuGo или вертолетики с камерами, но изобретатели и дизайнеры все не останавливаются – на этот раз, правда, получилась не коммерческая модель, а только ее прототип.

Фотографы рулят, соты и комары, блог-свадьба, эксперименты, таможня не дает добро

У фантастов времен упадка соцреализма (например, Стругацких) часто в книгах миром правят ученые, отчего мир получается лучше, а жить становится все веселее… а вы не задумывались, что было бы, если бы миром правили не ученые, а, к примеру, фотографы? Но об этом и многом другом в сегодняшнем “ненаписали”…

Phase One в полный кадр

Не зря торопился совсем недавно Hasselblad с анонсом своей 50-мегапиксельной модели цифрового задника среднего формата 48х36 мм (и последующим намеком на анонс полнокадрового задника к сентябрьской Photokina) – гораздо более сильный ход сделал его конкурент: компания PhaseOne сегодня анонсировала полнокадровый цифровой задник для своей новой среднеформатной системы формата 645.

Мини-планеты, режем фото, D700 сэмплы, про технику

Панорамное фото – одно из увлечений фото-технарей нового времени (когда снимать еще не очень умеешь, а хочется сделать так, как другие не умеют), позволяющая объять цифровым фотоаппаратом ему необъятное. В последнее время недоступные панорамным фанатам секреты трансформации 360-градусных панорам становятся доступнее для начинающих… но об этом в сегодняшнем “ненаписали”…

Съемка блюд, android на nokia, shv в кино, pictomio

В фотографии натюрморт считается довольно сложным жанром, и удачны в нем, как правило, люди, умеющие чувствовать и вообще имеющие художественный вкус. Здесь дело не только в свете и тенях – нужно найти еще и сбалансированное сочетание элементов и цветов. В последнее время, правда, развилась более примитивная коммерческая разновидность натюрморта – съемка блюд для ресторанных меню. Но об этом и многом другом – в нашем сегодняшнем …

Nikon тестирует фотоаппараты в космосе

Последний визит шаттла Дискавери на МКС, оказывается, принес новости даже в фотографическую сферу – японский космонавт Акихико Хосиде, вернувшийся на родину 15 июля 2008 года (по японскому времени), целых две недели провел на орбите, занимаясь различными экспериментами. Ввиду того, что нас интересует только их фотографическая часть, о них и поговорим…

Первый полнокадровый среднеформатный сенсор появится осенью

Буквально вслед за анонсом новой модели Hasselblad H3D II последовал пресс-релиз компании Kodak, которая для этой модели совсем недавно и выпустила эту супер-матрицу CCD на 50 Мп. Все утверждения, что данная матрица “полнокадровая”, мы считаем низкими и не относящимися к фотоделу, т.к. производители среднеформатных фотоаппаратов, по всей видимости, сделали еще один типоразмер фото, 48х36 мм специально для того, чтобы с такой уверенностью говорить, хотя все …

Hasselblad обновил H3D до II

Компания Hasselblad известна своими уверенными позициями в сегменте среднеформатных камер. Сегодня компания объявила о выпуске второй версии своей “полнокадровой” модели с размером кадра (сенсора) 36х48 мм – H3D II, разрешение которой составит 50 Мп.

400-гиговые диски не за горами

Вы помните, какова сегодня емкость DVD диска? Сегодня выпускаются однослойные (4.7 Гб) и двуслойные (8.5 Гб) диски. Теоретически, можно положить и еще один слой – просто развитие техники пошло качественно дальше… развитие видеоформатов большей плотности, вроде HD, требует появления соответствующих устройств хранения данных. Так, победивший сегодня формат Blu-Ray (BD-DVD), совместно разработанный Sony и Philips (и поддержанный рядом других производителей), способен сегодня умещать до 25 Гб …

Не укради, свадьба достойно, мысли и книжки

Это только самим фотографам подчас кажется, что вся их фототехника, за которую многие выкладывают внушительные деньги (а если посчитать в денежных единицах всю фототехнику, то и вообще сумма получается очень большая), кроме них никому и не нужна больше, а раз все они – деятели искусства (кто-то больше, кто-то меньше, но встремятся к высокому все), то даже мысли о том, что кому-то может ваш фотоаппарат понадобиться, …

Настоящий fulgurator

Реалии нашего времени приводят к тому, что фотография (остальные области искусства нам не так интересны) неизбежно меняется, причем фотографы ничего с этим поделать не могут, нравится им или нет. Конечно, с их стороны много критики Фотошопа (доходящей подчас до того, что многие фотографы при публикации в сети фотографии пишут “никакого фотошопа” и искренне гордятся этим), но это не меняет ничего – цифровая фотография это уже …

Беспринципный Кёэн Демёнк

Кёэн Демёнк (Koen Demuynck) – весьма удачливый бельгийский фотограф. Глядя на его работы даже стыдно становится от того, что во Франции, например, относятся к бельгийцам, как у нас принято третировать чукчей. Мягко говоря, как к людям не очень умным.

Яндекс 2.0

Мы знаем, что в Яндексе работают умные люди (некоторых мы даже знаем) — иначе компания не добилась бы таких высот, да и обновление поискового кода происходит у компании регулярно, чтобы как-то противостоять сеошному натиску, что хорошо. Если бы этого не было, вряд ли фотографы вообще находили сайты по фотографии, это можно сказать смело. Однако же, наткнувшись на кучу анонсов относительно того, что Яндекс сменил алгоритм …

Хассель-софт, жидкие линзы, скаты, Sumopaint, акции yandex, авто-фото, широцейсс

Сегодня в нашем “ненаписали” мы опубликуем, преимущественно, обновления ПО, хотя некоторые тематические анонсы тоже будут присутствовать.

Nikon разродился на полнокадровый D700

Очевидно, старания маркетологов Nikon стали либо совсем бестолковыми, либо же компания переходит на новый уровень распространеия слухов – ходившие по интернету полмесяца назад нудные слухи о бюджетном полнокадровом фотоаппарате нам показались слишком искусственными, хоть и назойливыми. Уж очень сильно все было надумано: хоть у компании и есть теперь полнокадровая матрица хорошего качества, да и добиться удалось очень многого, зная ее неповоротливость и предусмотрительность, можно было бы ожидать анонса только к осенней выставке.