Месяц: <span>Октябрь 2008</span>

Физика в фотографиях Калеба Харланда

Фотограф, который становится известным, преимущественно снимает в одном жанре, и мы невольно связываем жанр фотографии с его именем. Снимки, которые мы запоминаем надолго, существенно отличаются от того, что мы видели раньше. Если фотограф снимает обычные сюжеты, не заинтересовывая своего зрителя, то его работы быстро забываются. Калеб Харланд, фотограф из США, выработал свой особый стиль и жанр, он снимает физические опыты и делает удивительные успехи в …

Кадрируем и ничего не теряем

JPEGCrops — программа, которая может в потоковом режиме кадрировать снимки и преобразовывать их под заданные форматы для печати без сопутствующих потерь при повторном сжатии JPEG, что стало возможно при использовании специальных программных библиотек сжатия и реализующего декодинг пакета jpegtran.

Не торопитесь

Мы опубликовали статью «Как посчитать скорость карты» по запросу одного из наших читателей, Алексея, а также спецзаказу из наших собственных рядов. Надеемся, она поможет вам немного разобраться. Кстати, чуть ранее появилась статья о предпечатной подготовке фотографий и разнице стандартов, которую при этом надо учитывать.

Вторая версия «Лучшего русского фотоблога»

Наверное, наши читатели уже заметили красующийся справа от текста новости или статьи баннер «Лучшего русского фотоблога», который висит уже пару дней и, видимо, что-то означает. Спешим пояснить это для всех: 22 октября мы окончательно выпустили в свободное плавание официальный сайт нашего конкурса, который уже второй год находится по адресу rosbest.ru. Впрочем, сейчас это уже не просто конкурс — за прошедший год сайт несколько возмужал и …

Тэйк ит изи. Майкл Хьюз

Майкл Хьюз (Michael Hughes) — не просто фотограф с многолетним журналистским опытом. В свое время его мысли были всецело поглощены идеями социализма, в том исле радикального, что, однако, повлияло на психику скорее в сторону более мудрого отношения к жизни — как результат, сегодня есть мало вещей, к которым он относится серьезно, включая собственную жизнь.

Пути разные, HDR один

Программ для обработки фотографий — великое множество. Программ для качественной сборки HDR — единицы. Artizen HDR входит в число удачных программных пакетов для создания High Dynamic Range изображений  и последующего процесса Tone mapping.

Технология однопиксельных матриц

Как нам стало недавно известно, существует технология захвата изображения с использованием цифровой матрицы размером 1х1 пиксель. Да, именно с помощью такой маленькой матрицы могут быть построены дешевые и простые в изготовлении матрицы для камер наблюдения и научных приборов.

Проблемы с размером? Поможем!

Проблема размеров тревожит многих. Кому-то удается ее решить за счет покупки оборудования с большим количеством мегапикселей, кто-то вкладывает средства в более качественную резкую оптику и увеличивает размер снимков программными средствами. Один из лидеров в сфере плагинов для фото- и видеоредакторов Alien Skin Software предлагает нам воспользоваться своим продуктом — Blow up 2 для увеличения размеров изображений без потерь качества.

17 лет, мир вокруг, агентства, замки, животные, аэропорты, объективы, текстуры, подводное фото

Настойчивость, наверное, одно из наиболее важных качеств фотографа на пути самосовершенствования — если вы хотите стать популярнее, найдется немало людей, которые будут постоянно сбивать с пути, а отсутствие отдачи, рано или поздно, приведет и к потере мотивации. здесь все дело лишь в здоровом фанатизме на пути к достижению вашей цели. Однако, об этом — в сегодняшнем «ненаписали»…

Оформление в рамках Photoframe 4

OnOne Software выпустила обновление своего продукта — плагина для Lightroom, позволяющего добавлять к фотографиям рамки. Photoframe 4 Professional и Standard стал совместим со второй версией Lightroom и способен придать законченный представительный внешний вид фотографиям за счет широкого выбора рамок-паспарту.

Контачим плотнее

Мы тут посовещались и решили, что недостаточно знаем наших читателей — возможно, именно это отдаляет нас от наших читателей. В этой связи, мы решили создать свою группу в «Контакте» с открытым доступом для обсуждения любых вопросов, связанных с фотографией и, отчасти, с нашим сайтом, который давным давно вырос из блога, а куда расти, всегда решают читатели (т.е., вы).

Фотософт с человеческим лицом

За что мы любим программное обеспечение, кроме непосредственно функций? Конечно же за дружелюбный интерфейс и простоту использования. Рядовой фотограф-любитель ищет простую программу, которой можно было бы без заморочек обработать фотокарточки со встречи с друзьями и затем выложить на всеобщее обозрение в какую-нибудь веб галерею (хотя многие рассылают снимки по почте). Ну и разместить снимки на Google maps с использованием геотеггинга. JetPhoto может все вышеперечисленное.

Ориентируйтесь на классиков

Как ребенок ориентируется при своем росте и становлении на своих родителей, так и начинающий фотограф должен смотреть на работы классиков фотографии, что бы научиться отличать хорошее от плохого. Повторять — не всегда полезно, но учиться глядя на признанных мастеров своего дела стоит даже опытным фотографам. Интересную подборку портфолио мастеров фотографии со всего мира мы нашли на одном англоязычном сайте, где собрано пока не так много …

Автоматизируем фотопроцесс с Capture One 4 PRO

Phase one выпустила свежую версию своего RAW конвертера, снискавшего популярность за скорость и гибкость настроек, что очень ценится профессионалами. Конвертер создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков, не требующих вмешательства «цифровой хирургии». Впрочем, новый Capture One чем-то очень похож на Lightroom.

Цифровой нос в помощь

Софтверная контора Acute Tools выпустила в продажу утилиту по восстановлению удаленных, форматированных или испорченных данных с карт памяти . Продукт назван Photo Nose, что в переводе — цифровой нос или ищейка. Утилита является простым и эффективным инструментом восстановления фото- и видеофайлов, который точно рано или поздно пригодится любому фотографу.

Открываем ссылки

Как вы, наверное, знаете, некоторое время назад из-за борьбы со спамом мы позакрывали все ссылки на страницы авторов комментариев, думая, что это снизить количество спама. Впоследстви, правда, мы открыли ссылки на комментаторов из числа лучших (10 ссылок под формой комментирования с надписью «Активные комментаторы») и заодно ужесточили борьбу со спамом в комментариях, в результате чего спама в комментариях стало меньше… комментариев, правда, тоже существенно больше …

Очередной онлайн фоторедактор — Dr.Pic

Интернет плотно опутал нашу жизнь и, как нам кажется, с улучшением средств доступа в сеть будет уменьшаться количество программного обеспечения, которое необходимо устанавливать на локальный жесткий диск. Конечно, мощные профессиональные пакеты типа Photoshop не будут целиком портированы в веб, а вот утилиты для повседневного использования можно уже и не скачивать.

Mamiya пошла на второй круг с DL28

Сказать по правде, сотрудничество Mamiya с PhaseOne по проекту «открытой среднеформатной системы» приносит даже слишком много плодов — если за аналогичный период лидер рынка, Hasselblad, выпустил только одну модель, Mamiya двигает на рынок уже вторую, причем даже не важно, что это лишь небольшое изменение предыдущей. Фотоаппарат получает свое наименование благодаря использованию цифрового задника со стороны, это Leaf Aptus II 6 разрешением 28 Мп, называется модель …

Почему «четвертого марка» не выпустят никогда

С последнего времени производители фототехники прислушались к нашим предложениям насчет именования своих фотоаппаратов и начали именовать модели, с учетом веяний времени… по крайней мере, один из них, зато самый крупный и, если верить аналитикам, прочто занимающий позиции лидера отрасли — Canon. Правда, ситуация такая существует исключительно среди зеркалок, причем не любительских, а топовых, профессионального или полу-профессионального назначения (последнее вообще бред — будто бы профессиональным фотографом …

Да будет sasha

Сегодня обновление в нашем блогролле не простое — свой собственный блог запускает очень достойный фотограф и даже более чем достойный специалист по обработке фото в русскойзычном секторе интернета, Саша Свет. Новый фото-блог, который называется FotoTips («фото-саветы», если перевод адаптировать — в оригинале тоже с орфографической ошибкой) пока весьма невелик, хотя тут есть достаточно интересных и очень востребованных статей, вроде RAW против JPEG (трезвый подход к …

Фотография как средство заработка

Отслеживая обсуждения на фотофорумах и профильных фотосообществах, крайне редко можно наткнуться на здравые рассуждения о самой профессии фотографа. Считается, что настоящие профессиональные фотографы не посещают ветки обсуждений фотокамер и фототехнологий, поскольку имеют иные приоритеты. Зачем обсуждать чья камера лучше, а чей объектив резче, если заказчик платит за красивую картинку и ответственный подход к работе, а не за пустые слова о стоимости используемого оборудования? Фотография с …

Гламурный Olympus

Ради привлечения дополнительных клиентов, компания Olympus решила выпустить эксклюзивную ограниченную серию компактного фотоаппарата Olympus µ [mju:] 1040 Crystal.

Прикольный обзорчик

Китайский дизайнер Дзянь Гуань создал концепт интересного фотоаппарата, который, как говорит его название, основной своей целью имеет развлечение, не более того. Впрочем, не дизайнерам судить об этом — нам, фотографам, фотоаппарат тоже сгодится. И, в общем, не важно, что разработка называется «Fun».

3D-фотография всем и каждому

Fujifilm заявила об отходе от современных систем изображения, разработав новую технологическую концепцию, включающую 3D фотокамеры, фоторамки и печать в попытке попробовать привлечь внимание к своим идеям. Массовое использование цифрового способа захвата изображения и последующие манипуляции с контентом расширили границы использования фото и видео для профессиональных и любительских целей, корпорация Fujifilm стремится еще больше раскрыть возможности существующих технологий.

Flickrista — только лучшее

Flickr можно не любить, можно игнорировать, можно раздражаться от вида визиток или портфолио фотографов с адресом, начинающимся с буквы «f», нельзя делать только одно — отрицать его существование. Обычно негативные черты Flickr — его чрезмерная популярность, что ведет за собой не только большое количество комментаторов к вашим фото (это хорошо), но и большое количество фотографического мусора.

Поезда, война, тилт-шифт, быстрофото, эмоции на бирже, дикая природа, бэкапьтесь

Когда иностранцы приезжают из России, многие удивляются, до чего же непохожа страна на ее облик, формируемый западными СМИ, что «это странная северная страна, где по улицам бродят медведи» — в интернете даже афоризм известный появился, «Been to Moscow, seen no bears» (Был в Москве — медведей не видел). Естественно, Москва крайне далека от понимания всей России, потому даже для нас являются сильными фотографии заснеженной тундры, …