Месяц: <span>Июнь 2010</span>

Nikon проводит международный фотоконкурс

Такие новости случаются не каждый день, поэтому мы, вместо простой записи на «Фотоконкурсах», пишем здесь. Nikon проводит 33-й ежегодный фотоконкурс международного масштаба с очень интересными призами, в котором участвовать можно всем. С 1969 года в нем успели поучаствовать больше 320 тысяч фотографов со всего мира (а количество поданных ими снимков вообще какое-то сумасшедшее), так что очередной этап наверняка будет интересным.

Ратуем за Readability

Да, помнится, мы написали «Хватит читать — иди и снимай», но ведь в этом фотография не заключается, и от матчасти далеко не уйдешь, а потому читать нужно. В то же время, если заглянуть интернет, можно обратить внимание, что примерно 10% сайтов по фотографии имеют инвертированный вид, словно негатив кадра — казалось бы, что такого ужасного, главное ведь фон не розовый (привет, оранжевые ссылки!)?! Между тем, …

Лицо в рамочку

Говоря о печати фотографий, альбомах, редакторах, мы, как люди, привыкшие это делать своими руками, часто забываем о том, что это можно делать как-то иначе: для нас не проблема отрезать поля от фотографии 3:4 так, чтобы сохранить людям головы нетронутыми, поместить фото на страницу фотокниги так, чтобы платье у невесты не терялось, а улыбка жениха оставалась на месте. А ведь есть люди, причем их гораздо больше, …

Ricoh CX2 наизнанку

Уважаемые читатели и почитатели, наверное, вы давно хотели прочитать тест Ricoh CX2 — а мы его как раз сегодня и написали, чтобы вы могли прочитать. В общем, читайте на здоровье. На подходе тесты: Olympus E-P1 и E-P2, Sigma 70-200, Tokina 12-24, Nikkor 60/2.8 Micro, Nikon D300s, Nikon Coolpix s640, Nikon D90. Вполне возможно чуть изменим график, так как нам обещали Sony a550 на народное тестирование, …

Nikon предлагает отжечь

Американское представительство Nikon запускает новый сервис для молодежи, который очень точно ложится в логику новой пиар-кампании «Я — Nikon». Новый сервис имеет очень звучное название Nikon Live и практически полностью посвящен клубной жизни. То, что производителям надо шевелиться, они поняли давно — слишком много картинок сейчас идет даже не столько из компактов, сколько из телефонов, так что молодежную часть населения надо даже не убеждать — …

Flickr! проапдейтился

Растут фотоаппараты, растут мониторы, и только Flickr! был настолько большим, что смело мог этого не замечать, продолжая отдавать пользователям все те же 500 точек в ширину. Давно пора было меняться — сегодняшний фотоблог из списка Росбеста, к примеру, в среднем, картинку отдает шириной 800-900 пикселов, так что сам бог велел и Flickr поменять.

Доступ к телу

С доступностью технологий и их популяризацией, картина выходит следующая: у вас есть два и больше девайсов, поддерживающих воспроизведение картинок, видео, музыки и еще кучи всего, которыми вы даже не знаете, как воспользоваться, столько всего они умеют. Берете вы дома, сливаете картинки с фотоаппарата, обрабатываете, пережимаете и часть выкладываете в альбом в сети, раскидав знакомым ссылки. И вдруг, находясь где-то на встрече одноклассников, вспоминаете, что на …

Keyboard Tamer — переставляем горячие клавиши Lightroom

При первом запуске Lightroom вам программа предложит краткий экскурс, незаслуженно просматриваемый мимо большинством начинающих пользователей. Они впоследствии ходят и ищут в сети информацию о редактировании с помощью горячих клавиш, задают общие вопросы, ответы на которые и были даны всего на пяти страницах… правда, только на английском языке. Впрочем, даже имеющиеся клавиши не совсем удобны — часть из них имеет свою логику, другая часть следует фотошоповской …

Не сдавайтесь творческому кризису

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели. Сегодня представляем вашему вниманию статью «Фотограф и творческий кризис», сами, надеемся, понимаете, о чем. На объективность статья не претендует, зато на крайней степени субъективность — это точно. Мы не только попытались разобраться, что такое творческий кризис (или застой), но и предложили целую методику поиска решений, с приложением ссылок на готовые. Надеемся, пригодится.

Fotolia забирается в компьютер

«Будь проще, тогда и люди потянутся…» — очень хороший лозунг, которым, тем не менее, пользуются далеко не все, а жаль, откровенно говоря, ведь традиции не просто так придумали, и никому не нравится, когда с ним обращаются свысока. Маркетологи, например, это давно поняли — по крайней мере, в цивилизованном мире, и, предлагая кучу альтернатив, сами подбираются ближе к конечному получателю, понимая, что со временем цивилизованный человек …

DxO Mark 2.0

Оказывается, форумоориентированный сайт DxO Mark весьма популярен, в определенных кругах, хотя, на деле, сайт представляет собой лишь очередную «мерялку», что лучше, Canon или Nikon — фразы про «объективные данные» касаются именно этого. Будь фотографы не людьми, а роботами, всегда бы и выбирали по этим данным лучший фотоаппарат, исходя из имеющихся затрат. Хорошо, что маркетологи тоже не роботы — в результате, процесс выбора фотоаппарата представляет собой …

Идеи для фото

Обычно мы не пишем о социальных сетях — до прошлой недели вообще считали всю эту беготню вокруг них несерьезной, это правило редакции. Однако, сегодня утром я лично убил почти полтора часа в клубе «Фотоидея» (ВКонтакте), который некоторое время назад учинили братья Колдуновы. Обратите внимание, что клуб закрытый, хотя, чтобы в него вступить, надо отправить заявку и иметь открытый аккаунт — я вот сегодня дождался одобрения …

Пресс-релизы 2.0

По случаю обновления WordPress до версии 3.0 (блоггеры, не пропустили?) мы решили переделать наш механизм публикации пресс-релизов. Если до последнего времени мы их публиковали строго выборочно, теперь будем подходить к этому не так строго, публикуя все, что к нам приходит на специальном подблоге, посвященном пресс-релизам.

Валькирии поналетели, или Helvetica правит миром

За «70 лет в интернете™» я уже много повидал, но все равно до сих пор с умилением отношусь и трепетно рассматриваю грамотно, правильно, красиво и, главное, бессмысленно по направленности сделанные сайты. Видишь такие, и понимаешь, что человек, действительно, творил его не для коммерческой пользы, а для собственной души, чтобы другим было приятно посмотреть (или, если такой сайт увидишь где-нибудь на Хабре, понять, что бан влепили …

Мы снова в эфире

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели! Хотим сказать спасибо нашему хостеру, который, вкупе с нашими кривыми руками, откачал-таки наш сервер, лежавший беспробудно на выходных, так как его производительность сильно минусовала производительность других буржуйских сайтов, размещенных по соседству. О причинах не будем распространяться, но теперь нам пришлось заменить плагин кеширования страниц, так что теперь возможны определенные странности в поведении сайта, часть из которых мы уже на себе …

Фотосреда-3 прошла частично, зато успешно

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели! Можно я тут от имени автора поучаствую? Если еще не добрались до подписи, то я — это Виктор Колдунов, мы с братом получили ценное задание «Простых фокусов» на организацию «Фотосреды» в Санкт-Петербурге, который имеем честь с гордостью представлять. И если на прошлой неделе наших московских идеологов испугала погода (непогода, точнее), мы все-таки отважились и собрались на встречу, посвященную Дню независимости …

Фотосеть за пару недель

Итак, пришло время очередных фотоссылок, по материалам нашего ссылкосборника. Сегодня избранное немного скромнее, чем обычно, но оно все равно есть, так что в качестве очередного этапа сойдет. В конце концов, лето началось (никто не забыл?), так что снижение активности закономерно. Более того, даже отсутствие конкретного блоггера можно смело списать на отпуск (я вот более чем уверен, что Алик и Наталья уже нежатся на солнышке, пока …

Фото недели

На этой неделе мы проводили Фотосреду, посвященную «Дню зависимости», на которую пришел только я и наш постоянный читатель Илюха (так и стояли вдвоем под зонтами), который дал на народный тест объектив Sigma 70-300 f/4-5.6 DG OS (результаты будут на следующей неделе), так что процесс можно считать начатым. Сегодня, впрочем, фотосреда состоится в Питере (пока точных данных нет, так как организаторы пока спят, в Питере, по …

Olympus: пресс-релиз

Только сейчас пришел пресс-релиз из Olympus Россия, на который хотим обратить ваше внимание: В связи с тем, что в Сети начала появляться недостоверная информация о компании Olympus, мы решили внести некоторую ясность.

Отбери – зазипуй — скачай

Буквально вдогонку к нашей предыдущей заметке о современный концепциях, будем в ваших глазах и дальше понижать стоимость цифровых фотографий. В конце концов, может, не все знают об их падающей ценности… Наверняка все вы видели альбомы фотографий пользователей в социальных сетях — многие их выкладывают сразу оптом, по много штук, «из отпуска», «из последнего» и «из фоток моего чада». Обычно их разрешение, правда, не позволяет напечатать …

Будущее за бессмысленными сайтами

Как прекрасно начиналась цифровая эра: куча преимуществ, начиная с того, что картинка сразу доступна для компьютера, и заканчивая тем, что цена расходников неуклонно стремится к нулю, лишь бы только снимать. Казалось бы, творческий прогресс будет двигаться такими же темпами. Но не тут-то было, и не будем даже плакаться по поводу того, куда катится фотография и пр. — мы оптимисты, хочется рациональное зерно увидеть.

Станет ли Sony работать над эргономикой?

Увидели мы эту новость давно, но не придали внимания, но, благодаря нашему благодарному читателю, Константину Маратаеву, поднимаем вопрос снова, тем более, что его он заинтересовал, значит, может заинтересовать и кого-то еще (кстати, если вы вдруг знаете интересную новость и хотите, чтобы о не узнали и другие, пишите нам, мы о ней напишем своими словами, а вам скажем спасибо и даже пролинкуем блог, если хотите). Так …

Заработок на фотобанке, взгляд изнутри

Вот и вновь воскрес наш «Фоточетверг», который никуда и не пропадал, просто тоже немного ушел в отпуск вместе с нами. Сегодня в эту рубрику к нам пришел необычный гость, это Ирина Терентьева, представитель одного из самых крупных наших фотобанков, Лори. О Лори у нас только самые теплые впечатления — сами мы там не зарабатывали, но тут все довольно просто, приятно ведь, что и у нас …

Фотосреда состоится завтра

Уважаемые читатели, почитатели и выходимцы на улицу! Мы наконец определились с темой, местом и временем (это пока Москва, Питер обещает показать чудеса в пятницу, о чем объявим позже). На этот раз, дабы не рисковать, наш маршрут будет пролегать прямо от м. Новокузнецкая, в сторону Красной площади, так как снимать планируется День зависимости, который победили в соответствующий День независимости. Другими словами, будем прощаться с давно забытым …

Бесплатный фотобанк или завлекалка?

В последнее время от фотобанков стало некуда деваться: одни на них зарабатывают, другие пользуются за деньги, так что для сайтов коммерческой направленности фотобанки являются удобной поисковой системой для создания сайтов, а в последнее время, даже многие журналы стали сотрудничать с крупными фотобанками, обходя интересы даже обложечных фотографов, чтобы снижать свои затраты. Впрочем, а наше время поголовного воровства даже копейки платить обычному ресурсу, к примеру, крайне …

Прочь дубли

В наше время умного софта слишком многие программы делают папки для временных файлов, папки для работы, папки для оригиналов, чтобы обеспечить «недеструктивную» коррекцию картинок. Естественно, потерять оригинал куда страшнее, но следует помнить и о том, что за все приходится платить свою цену: хочешь редактирования без потерь, будь готов к тому, что жертвовать местом придется, просто разные программы загаживают диски по-своему. Да, пока вы пользуетесь программой, …