Хватит шариться, Instagram приехал

Хватит шариться, Instagram приехал

Поделиться

Вчера, когда в почту упало письмо с сюпризом в стиле «а я здесь» от того самого Instagram, были мысли в стиле большевиков в 17 году. Программа, которая успела  нашуметь в Штатах и известная только владельцам iPhone (там их большинство), теперь красуется и в Google Play. Слухи о программе появились довольно давно, отчего даже существовало убеждение, что ее специально пишут под Android в отдельной версии и с расширенным функционалом. Однако, реальность оказалась немного другой.

Instagram

Скриншот: Google Play

Прежде всего, программа, сама по себе — это не фотоаппарат. Фотоаппаратом на Android управляют все приложения, масса платных и бесплатных комплектов с цифровыми фильтрами эти картинки стилизует в 20-40 разных стилях… чем можно удивить искушенного дроидера? Правильно, ничем. Instagram — приложение социальное, вроде Facebook, только проще. Однако, учитывая особенности нашего интернета, в большинстве случаев Instagram — приложение для мест, где доступен Wi-Fi. Она с запуска переходит к загрузке ленты, а не к фотоаппарату. Ну, это не страшно, и сделано это правильно, ведь основная цель программы не делать красивые картинки, а ими делиться. Именно социальность здесь на первом месте, да и приложение сделали для другой системы лишь потому что сервису нужна свежая кровь — в отличие от всех заверений разработчиков, никакой разницы с оригинальным приложением под iOS здесь нет. Сторонники Мака часто ругают, к примеру, Google, что он не учитывает особенностей интерфейса их операционной системы, в то время как их адепты совершили ту же самую глупость: в iPhone только одна кнопка, поэтому вход в настройки осуществляется по виртуальным на самом экране, а вот в любом телефоне Android есть настоящая или сенсорная кнопка контекстного меню, на которой все настройки и висят. Это упрощает интерфейс и делает его последовательным и логичным, а без этого только неудобство и возникает.

Более того, из всех 4 доступных сенсорных кнопок телефона работают только две, «домик» и «назад» — поиск тоже не работает, что тоже крайне странно. Куча народу прошивает экспресс-теги в название картинок (отдельного поля нет, тоже еще одна глупость, которая существует, правда, с основания — лишнее текстовое поле нагрузки на сеть не даст, когда речь идет о загрузке картинок), а как искать нужное, понять сложно. А что если вам надо найти в сервисе вашего друга или знакомого, чей логин вы знаете? Почему сделан только поиск по имеющимся контактам? Вторая вкладка — вообще лучшие на сервере за сегодня, а строки поиска не присутствует.

Основное достоинство любого Android — возможность обмена: картинками, текстом, чем угодно. Однако и здесь эгоистичные начала создателей сервиса взяли верх. Стилизовать картинку, конечно, можно (18 неплохих фильтров доступны всем и каждому — что меньше чем даже в бесплатном LittlePhoto, не говоря уже о Camera 360), только поделиться ей нельзя. От идеи шаринга осталась отсылка адреса на самом сервисе. А что если я вообще не хочу ни с кем картинкой делиться? Хочу лишь обработать и отослать подружке? Ответ очевиден — в Google Play масса бесплатных приложений для обработки фотографий, которые можно загрузить и на Facebook, и в Google Plus, и в ВКонтакте. Напоминает 80 годы, когда, говорят, за границей вас сопровождали сотрудники КГБ: делать можно все, но за вами все равно следят. Стоит ли напоминать, что такой подход сильно противоречит идеологии Гугла, типа «делай что хочешь, главное, через наш телефон»?!

10 комментариев

  1. drlamer

    насчет последнего абзаца — после процессинга готовая нафуфыренная карточка сохраняется в отдельной папочке Instagram, что дает таки возможность расшарить любым доступным способом. неудобно, но можно.

  2. Я не смог понять суть программы, и поэтому согласен с мнением автора статьи в том, что инстаграмм — слишком тесный проект для андроид-фона с точки зрения обмена информацией.
    Поставил, через пару минут удалил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *