Сама себе изоляция, Sigma дома, МК Sony, SuperChroma, Trioplan и коллодионный портрет на расстоянии

Сама себе изоляция, Sigma дома, МК Sony, SuperChroma, Trioplan и коллодионный портрет на расстоянии

Поделиться

Спасибо вам за положительную реакцию на наши новости, которые теперь станут еженедельными и переедут на пятницу. Мы собрали интересное для фотографов, о чем мало кто пишет, но нам это показалось интересным.

Компания Sigma запустила конкурс домашней фотографии «снято дома» (SigmaShotAtHome)

…с призами за фото и видео ролики, снятые во время карантина, которые предполагают еженедельные призы по 500 долларов и 1000 долларов по результатам месяца. Условия жесткие, но, когда все равно все сидят безвылазно в четырех стенах, это очень здорово. Что интереснее, компания еще и Sigma fp разыгрывает для всех желающих с объективом 45/2.8.

Аналогично поступают и другие компании, GoPro запустил конкурс HomePro, который работает через посты в соцсетях, Leica помогает учиться фотографии у признанных мастеров через онлайн-курсы, а также устраивает конкурс в Instagram, Getty предлагает делать репродукции своего музея из того, что вы найдете дома, The Art of Photography запустил серию бесплатных уроков.

В апреле, а если повезет, то и в мае, школа #фотосекта проводит конкурс с ценными призами «сама себе изоляция», посвященный изменившейся вокруг нас жизни — сюда входят пустынные улицы, новые вещи в быту, домашняя учеба или ограничения для ваших котэ, которым больше нельзя выходить на улицу, в отличие от собак.

На этой неделе серию прямых эфиров объявила и компания Sony, правда, в телефонном качестве и в своем аккаунте Instagram. Амбассадоры компании ежедневно рассказывают о своих фотографиях в основном аккаунте Sony Россия.

Профессиональный фотограф Хьюго Родригез создал новую таблицу калибровки цветов. Назвал он ее SuperChroma, и если вы снимаете предметку или каталожку, наверняка не раз еще услышите про нее. По сравнению с ColorChecker, который используется сегодня на рынке профессионалами и стоит 25 долларов, 999 цветов новой таблицы будут хорошим подспорьем, особенно, если это будет комплексное решение, а не просто таблица.

Если вы думаете, что вам, как портретисту, сейчас сложно, вы не знаете каково коллодионщикам. Однако фотограф Шейн Балкович поступил проще, совместив цифровую технологию с аналоговой 150летней давности. Он даже умудрился сделать фото на расстоянии 6000 километров. Для фото он воспользовался сервисом Zoom и позвонил модели в Лондон из Южной Дакоты. Благодаря довольно простой студийной постановке дома у модели с фоном из простыни и неплохой камере ее телефона, удалось сделать это прямо с экрана хорошего разрешения.

Выпущен обновленный объектив Meyer-Optik Trioplan 100mm f/2.8 II под беззеркальные камеры Сanon EF, Fuji X, Leica L, Leica M, M42, MFT, Nikon F, Pentax K, and Sony E — улучшены контраст и разрешение, объектив кроет полный кадр, но и на кропе будет давать достойную картинку. Объектив сделан по старой схеме триплета, 3 элемента в 3 группах, но оптическое стекло Schott с многослойным просветлением используется современное, а управление диафрагмой старого типа.

Больше новостей и оперативно вы можете узнавать в нашем канале Telegram Фото и видео новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *