Индустар на GXF50, Samyang 75/1.8, Ncam Mk2, Canon C300 MARK III, Lensbaby Velvet 28/2.5 и карантин

Индустар на GXF50, Samyang 75/1.8, Ncam Mk2, Canon C300 MARK III, Lensbaby Velvet 28/2.5 и карантин

Поделиться

Сегодня в новостях поговорим о старых обхъективах на новых камерах, пяти новых линзах от разных производителей, дополненной релаьности, опросе профессиональных фотографов о перспективах после карантина и даже картонной камере.

Японец с ником Noealz нацепил старый среднеформатный Индустар 50/2 на среднеформатную Fujifilm GFX 50R и был крайне озадачен сразу несколькими вещами:

  • включение электронного стабилизатора специфично изменяет картинку: при дрожании кадр искажается частично, буквально полосами изображения, что дает необычный эффект искаженной реальности (AR)
  • объектив сильно виньетирует по углам
  • резкость остается высокой, будто это не объектив прошлого века под пленку, но он разрешает все 50 Мп матрицы
  • для большего удивления, он добавил специфичного тонирования (полагаю, это позволило спрятать «зелень» от многослойного просветления «индустаров» и хроматические аберрации)

Если выпустить объектив с неклассическим фокусным расстоянием, он будет компактнее, хотя и почти таким же по поведению. Samyang AF 75mm f1.8 FE появился вот-вот, в стиле «о чем говорили большевики»:

  • фокусное расстояние 75 мм
  • 10 оптических элементов в 9 группах, включая три со сверхнизкой дисперсией, и 2 высокорефрактивных
  • шаговый мотор фокусировки, минимальная дистанция фокусировки 69 см
  • 9 лепестковая диафрагма и идеальное классическое боке
  • вес 230 г
  • цена в России около 40000 руб

Другие производители оптики тоже не стоят на месте. Voigtlander выпустил три стекла под разные байонеты: 50mm f/1.2, 40mm f/1.2 и 35mm f/1.2. Цены героиновые, но и светосила соответствующая. Обратите внимание, что сегодня производством «фохтлендеров» занимается японская Cosina. Качество оптических решений высокое, почти без искажений и с высокой резкостью. Сейчас есть только под Sony — но наверняка потом доделают и под другие беззеркальные байонеты.

Ncam представила модуль камеры Mk2 Camera Bar, сервер Mk2 Server и ПО Ncam Reality 2020 — три компонента, которые отвечают за более легкую работу над алгоритмами изменённой реальности, которая используются уже сейчас. Сама компания является одной из пионеров среди визуальных эффектов, осуществляемых в реальном времени (RVFX), к тому же, это решение полностью настраиваемое и обеспечивает высокое качество виртуальной графики, которую можно накладывать в реальном времени. Модуль камеры устанавливается на студийную камеру, вместе с обвесом из сервера, в то время как программное обеспечение сводит результат в виде, к примеру, виртуальной студии, чем сегодня пользуются крупные телеканалы.

Canon представил C300 MARK III, камеру для продвинутого видеопродакшена, которая снимает с динамическим диапазоном до 16 ступеней, поддерживая новый кодек Cinema RAW Light, а также XF-AVC для DCI 4K 10-Bit 4:2:2 в C-log.

Матрица соотношением сторон 16:9 формата Super 35 позволяет снимать с двойным базовым ISO и поддерживает систему точного автофокуса за счёт использования сдвоенных пикселей. Большое количество 1/4″ и пр. отверстий обеспечивает широкое использование внешних аксессуаров и модулей. Двойной слот для карт памяти CFexpress дает возможность одновременной записи файлов прокси на вторую карту, чтобы обеспечить легкий монтаж, а при выводе использовать оригиналы. Цена 11000 долларов

Lensbaby представила новый объектив Velvet 28/2.5. Интересно, что зеркальная версия компактнее беззеркальной — то есть, вторая сделана простым добавлением переходника. 12 лепестков диафрагмы, МДФ 5 см, 8 элементов в 7 группах. Доступные байонеты: Canon EF, Canon RF, Nikon F, Nikon Z, Sony E, Fujifilm X и MFT

Lensrentals (крупнейшая компания по проекту техники в США) провела исследование среди своих клиентов о влиянии экономических последствий кризиса, спровоцированного коронавирусом. Оказалось, что основные потери пришлись на месяц карантина, который в США начался также в конце марта, вследствие чего основная часть заказчиков отказалась от заказов. Также были отмены на май, причём, довольно много, больше половины, но на летний период отмен меньше. Тем не менее, основная часть американских фотографов с надеждой смотрит в будущее, и с рынка планирует уходить не больше пятой части.

Фантазеры сделали Nikon Z9 из картона. Естественно, это не реальная камера, не прототип или даже пластиковыq макет — просто фантазия, как могла бы эта камера выглядеть, если бы существовала. Понятно, что в Nikon подобные камеры разрабатываются, но сколько из них дойдет до практической реализации, непонятно, потому и серьезно относиться к этому не стоит. Но давайте посмотрим, что нафантазировали в BuildYourCamera: 2 слота XQD, высокий корпус с интегрированной вертикальной рукоятью и дублированием основных органов управления, основной переключатель режимов, как в профессионального класса зеркалках от 800 серии и выше.

Обратите внимание, что это далеко не все новости этой недели, я не рассказал про патент пленоптического объектива Sony, двуцветный источник Aputure 300x, неработающий в России бесплатный Luminar 3 и баттл между Noct объективами Nikon и Sony с необычными результатами. Чтобы видеть все новости подряд без исключений, можно подписаться на телеграм, дзен и наши соцсети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *