Чем грозит потеря гарантии Nikon

Чем грозит потеря гарантии Nikon

Поделиться

На днях появилась странная новость по поводу того, что Nikon прекращает свою международную гарантию на фототехнику. Применялась эта гарантия к объективам и аксессуарам Nikon. Условия её заключается в том, что если у вас ломается техника за пределами страны, в которой вы приобретали её, то чинить эту технику в этой стране вы будете за свои деньги. Актуально это, как правило, для фотографов-репортеров, которые путешествуют по миру со своей фототехникой. При этом локальная гарантия производителя остается действительной, то есть, если вы покупали фотокамеру или объектив через официальный магазин, работающий через представительство, национальная гарантия точно так же сохраняется. Если же вы приобрели камеру в подержанном состоянии или импортированную через серые каналы, у вас гарантии как ни было, так и не будет.

По большому счёту, те бумажки, которые Nikon вам клал в коробку, касательно своей гарантии, в России никогда и не работали, не говоря уже о том, чтобы пригождаться обычному пользователю.

Многие же фотографы, работающие на Nikon, в поездках часто пользуются местными прокатами, которые позволяют им облегчить свой багаж на соответствующие количество килограммов. Правда, прокаты доступны, как правило, только жителям соответствующих стран, но и риски, которые фотограф берёт на себя в путешествие в связи со своей техникой, как правило покрываются заказчиком в финансовом плане. Опять же, гарантией покрываются только недостатки самой техники, а не случаи, когда фотограф оступился и разбил объектив об асфальт.

Другими словами, то, что Nikon прекратил международную гарантию, практически никак не скажется на конечных пользователях в России. ровно то же самое касается и любого другого производителя, у которого до сих пор осталась международная гарантия, которая точно так же у нас не действует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *