Можно ли мат в видео оставить?

Можно ли мат в видео оставить?

Поделиться

Жалко весь мат в видео перекрывать — можно ли оставить?

Николай

Иногда россияне сомневаются, что мы живём в свободной стране, но, на самом деле, так и есть… пока. За мат человека нельзя посадить…

…если он предварительно сказал, что будет говорить матом (традиционная оговорка мелким текстом).

В таком случае, слушать/читать/смотреть его будут только те, кто считает мат это уместным. Это касается абсолютно всех каналов контента, вне зависимости от их типа. То есть, если ты входишь в интернет, тебе априори более 13 лет (если вдруг тебе меньше, значит, это родители не усмотрели — а так, вполне себе возраст несогласия). Общедоступный ресурс в интернете, на котором содержится горе-матершинник, обязательно должен маркироваться, по нашему законодательству, соответствующим возрастным тегом*.

*Для секса, насилия и мата, которые у нас до сих пор считаются табуированной лексикой в нормальном обществе, это 🔞.

  • если ты пытаешься материться по телевизору, это разрешается делать, с соответствующей маркировкой, после отбоя
  • на YouTube есть специальный раздел контента «для взрослых», достаточно поставить «галку» и навсегда забыть о претензиях тех, кто борется за чистоту языка.

Свобода самовыражение у человека есть, просто необходимо помнить одну небольшую мелочь: людей, кто смотрит видео с соответствующим тегом, будут уведомлять об этом. А по законам маркетинга, на каждый следующий уровень у нас заходит кратно меньше людей, скажем, 1/10 от предыдущего. Это написано практически в любом учебнике по поисковой оптимизации и SMM. То же самое касается и телеграм-каналов, которые ведут авторы, употребляющие обсценную лексику. Если вам не нравится стиль, просто отпишитесь. Со временем и там появится цензура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *