Портрет или репортаж?

Портрет или репортаж?

Поделиться

Многие фотографы долго выбирают длиннозум, а впоследствии гадают, что именно им хотят снимать. Проблема в том, что фотография, в первую очередь, сделана для людей, соответственно, чтобы этих людей и снимать. Мы можем сколь угодно долго говорить, что нам интересны букашки, природа, город или предметка, но все эти направления будут вторичны перед портретом. Наше самолюбие всегда находится на первом месте, потому что человек априори эгоистичен. Нам интересны именно фотографии людей, а это, как вы понимаете, как процесс, так и результат процесса коммуникации. Чтобы получить хороший портрет, фотографу необходимо коммуницировать с человеком — только тогда будет настроение в кадре, раскрытие героя, не говоря уже о хорошей резкости.

Портрет
Репортаж

Конечно, часто можно обойтись и съемкой невзначай, когда человек что-то делает и находится в абсолютно нормальных и естественных условиях деятельности. Но это нельзя полноценно назвать портретом — это может быть стрит, репортаж, съемка производственного процесса, например, добычи угля, а также любой иной жанр, но никак не портрет. Во время любой деятельности наш герой уходит в себя, замыкаясь в своих мыслях и обладая каким-то стеклянным взглядом, в таких случаях он совершенно не рефлексирует о происходящем, а находится как-бы в трансе. Чтобы показать, каков человек на самом деле, его нужно заставлять говорить, думать или хотя бы слушать.

Портрет
Р

Безусловно, здесь понятен мотив фотографа, который боится общения, боится своей модели — таким образом он хочет спрятаться за большой чёрный камерой. Однако, использование длиннофокусного объектива для выхватывания людей из толпы — это журналистика, а никак не портретная фотография.

Определитесь, что именно Вы хотите снимать.

5 комментариев

  1. Lecron

    Нет плохих жанров. В репортаже изюминок не меньше. «Стеклянные глаза» это только один полюс. Другой — азарт и огонь в глазах. Может такое тяжелее снимать и/или нужна другая грань таланта фотографа, но результат, как минимум, более разнообразен, чем (скучный?) портрет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *