Бленда внутри бленды

Бленда внутри бленды

Поделиться

О блендах можно спорить до хрипоты в голосе — в пределах крайних значений на линейке отношения к ним: что они обязательны и что пользы от них никакой… однако, одного не отнять — раз ими кто-то постоянно пользуется, значит, они в каком-то отношении все же оправданны. Хотя бы для того, чтобы снимать в толпе и не бояться, что объектив тебе заляпают отпечатками пальцев не самых чистых на руку личностей. Однако, если считаете, что в блендах уже нечего менять, ошибаетесь, потому что инженеры из Nikon придумали кое-что новенькое.

Бленда Nikon, стандартно

Бленда Nikon, новое решение

Изображение: Egami Blog

Изначально предполагается, что объектив, сам по себе, прекрасно защищен от постороннего света даже на широких углах (она почти на 100% закрывает паразитную засветку от матрицы), однако, есть случаи, когда ситуация будет сильно отличаться. Что если вы используете полнокадровое стекло на кропнутой тушке? Или пользуетесь телефото- и макростеклами? Вот для таких случаев и предназначен вариант с двойной блендой.

Бленда представляет собой двухуровневый способ снижения бликов: для широкого угла на полном кадре будет использоваться ее внешняя часть, которая и сейчас у всех есть, а вот при установке объектива на кропнутый фотоаппарат будет раздвигаться внутренняя  часть, чтобы прикрывать новые «слепые» зоны. Телефото-объективы и макро имеют очень узкий угол обзора, отчего и более высокие риски засветки, поэтому им бленды даже нужнее. Если учесть современные технологии борьбы с внутренними переотражениями, контровым светом и бликами, дополнительная преграда на пути света, не формирующего изображение, а только паразитного, конечно, сильного выигрыша в качестве не даст, но ведь любой профессионал знает, что качество формируется не гигантскими прыжками (технологии просто так не развиваются), а небольшими шагами на каждом этапе пути формирования изображения. В переводе на нормальный язык это означает, что профессионалы, обычно не ужатые в средствах, будут непременно пользоваться новой технологией, ведь контора все равно платит… по крайней мере, до тех пор пока не сломают эту бленду во время очередной съемки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *