Конец пришел всем вашим дронам

Конец пришел всем вашим дронам

Поделиться

Проблемы с дронами в последнее время преследуют только государственные организации, потому что для потребителей они особого вреда не несут. А вот спрятать что-то от общественных глаз всегда хочется, будь то дача чиновника, официальные учреждения или настоящие военные секреты. В тоже время, странно, что во времена развития и даже торжества электроники производители так долго выводят решения для защиты стратегических объектов. Всем известно, что вокруг Кремля развернута защита, сбивающая дроны с курса и перехватывающая их, даже GPS в телефонах там работает некорректно, на что регулярно жалуются пользователи навигаторов. И вот, наконец, Зеленоградское научно-производственное объединение «Электронно-вычислительные информационные системы» («Элвис») создало специальный радар для небольших объектов под названием «Енот».

Изображение: Ведомости

Название дурное, но если даже компания называется, как король рок-н-ролла, что тут еще хотеть?

Компания организовала серийное производство радиолокационной станции для обнаружения малых беспилотников, а также различных малых целей, находящихся на поверхности земли: сюда также входят люди, животные и небольшие лодки. Другими словами, сейчас подобное решение позволит владельцу какого-нибудь санатория включить в меры защиты ещё и контроль над землёй и воздухом, практически приблизившись к военным организациям, у которых на страже похожие решения уже есть.

Проблема беспилотников сегодня заключается в том, что обычный коптер небольшого размера плохо виден даже глазами, особенно, если летает на довольно большой высоте — около 300 м. По большому счёту, это всего лишь точка в небе, которую, если не знать, где она, даже увидеть сложно. И даже то, что все гражданские дроны оборудованы световыми сигналами, которые обеспечивают их видимость, этого всё равно недостаточно. Если же у вас есть бинокль, заметить его проще, но опять же, надо знать, куда смотреть. Если же объект не слышен, что характерно для дронов, у которых уровень шума очень невысокий, то и предположить, что он летает, очень сложно.

По всей видимости, Енот является аппаратным комплексом, позволяющим подавать сигналы тревоги при обнаружении данных объектов. Однако, надо учитывать, что раз он следит не только за дронами но, но и за людьми и дикими животными, тревога на нём будет включаться даже от не очень крупных млекопитающих, вроде собак, а уж люди, являющиеся самый многочисленный популяцией животных, окружающих объекты, точно будут постоянно сбивать с толку службу охраны. Однако, для тех случаев, когда это актуально, данные устройства будут весьма востребованы.

Обращает на себя внимание также и то, что к подобному «Еноту» можно подключить системы, подавляющие управление беспилотниками.

Как действуют данные системы, неизвестно, поскольку системы, сбивающие с толку GPS, подлежат обязательной сертификации и лицензированию, и не могут широко применяться. Остальные же системы, которые глушат дроны, являются направленными, то есть, коптер мало обнаружить с помощью радиолокатора, его надо еще увидеть в небе, поскольку глушилка похожа на базуку и «стреляет» она только в определённом направлении, имея не очень большой радиус действия. Тем не менее, можно уверенно говорить, что, с появлением серийных моделей данных устройств, будет гораздо сложнее летать на дронах даже в разрешенных местах, если рядом будут присутствовать дачи чиновников, которые не являются стратегическими объектами, а потому не нанесены на карты безопасных полетов для дронов, которые сегодня присутствуют у всех производителей дронов. 

Для информации: сегодня не требуется регистрация небольших коптеров (до 30 кг), а выдача разрешений на полеты в ряде мест обязательна, но не работает. Законодательно данная сфера не урегулирована, а потому, и ответственность за возможные нарушения, а также защита владельцев де-факто не работают. В крупных городах использование дронов запрещено.

2 комментария

  1. кстати мне почему то кажется что снимок с дрона не может быть авторским, ну или авторство должно принадлежать тому китайцу который его сделал

    п.с я 3 года ездил на работу ночные или круглосуточные смены из беершевы в Иерусалим. естественно после ночи хочешь спать тем боле почти два часа, а тут нет все несут фуйню по телефону и не объяснишь. погуглил ,купил себе джамер вот такой за $30 https://www.indiamart.com/proddetail/cellular-mobile-jammer-13249986473.html тут главное не перемудрить и не купить мощный, а вот до 10 метров ОК, тем более это китайские 10 метров))0 и всё мир всем. садишься в конец автобуса включаешь и спать))) народ который вдруг волнуется идёт к водителю разбираться, а возле водителя телефон работает)))). ещё большая польза. приходишь в гос учреждение а там тётка может при тебе час по сотовому болтать и ещё шикать на тебя что ты ей мешаешь, хотя явно не по работе. опустил руку в сумку нажал кнопку и всё. телефон завис, тётка с тобой пообщалась и ты ушёл. телефон стал снова работать))) так что я за глушилки. кстати сделайте обзор. личные глушилки для радиоприёмников появились в англии ещё в 50х
    п.с.с. серёжа, что вы этого попа гапона всюду суёте? ну вы ж в России живёте методы охранки должны со школы знать. ситуация при которой навальный не агент охранки просто невозможно. смотрите лучше шария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *