Sigma предлагает менять байонеты на своих объективах

Sigma предлагает менять байонеты на своих объективах

Поделиться

Компания Sigma представила недавно 3 объектива под байонет Canon EF-M, но интересным в этом отношении, лично для меня, стало совсем другое. Поскольку эти три объектива (Sigma 16/1.4, 30/1.4, 56/1.4 C) совершенно не «новые», а являются переделками уже успешной линейки компании под байонет Sony E и микро-4/3”, компания попросту установила их на байонет Canon EF-M, обеспечив полную совместимость, в плане автофокуса. По большому счёту, оптическая схема, сам мотор автофокуса и вся встроенная служебная электроника работают ровно по тому же алгоритму, что работали и раньше. Даже визуально объективы ничем не отличаются от тех, которые были выпущены под другие байонеты. Естественно, при выпуске новинок, их даже не пришлось переделывать под соответствующий рабочий отрезок, который для беззеркальных камер отличается незначительно — в пределах полутора миллиметров.

Фото: SLR Lounge

Рабочий отрезок: 19.25 мм у MFT, 18 мм у Sony E и Canon EF-M

То же самое касается и камер зеркальных, здесь отличия между байонетами составляют не более 5 мм, что в производстве некритично, поскольку вы попросту подгоняете линзу под соответствующей рабочий отрезок. И вот новый уникальный вариант замены байонетта в сервис-центре уже, сам по себе, интересен.

Проблема смены системы всегда была актуальной для любого пользователя. Условно говоря, покупаешь ты сегодня несколько объективов под кроп-Sony, а затем компания начинает тупить с производством коробок: нет 10 битного выхода даже на HDMI, батарейка в режиме 4K подыхает через полчаса съёмки, но еще до этого перегревается матрица. И вот тут ты решаешь сменить байонет через смену камеры. В итоге, ты вынужден продавать всю свою линейку объективов с большим дисконтом. А чтобы быть более предметным, надо учитывать, что эта вот троица объективов выше с дыркой 1,4 стоит более 1000 долларов. И надо сказать, что это цена только за новые объективы, поскольку при переходе в статус б/у они уже на дату начала продаж теряют 15% цены, и ситуация дальше пропорциональна ситуации с автомобилями, чем старше объектив, тем он дешевле.

Естественно, они теряют свою стоимость заметно медленнее автомобилей, если пользователь пользуется ими аккуратно, но ситуация остается именно такой, как я описал. Поэтому, если будет возможность заменить байонет, например, на микро-4/3″, который уже умеет писать 4К в 10 битах прямо на карту памяти, это будет попросту замечательным выходом для многих пользователей. Естественно, не следует ожидать такого же поведения, применительно к родным линзам, уж их-то точно никто заменять на другой байонет не будет. А поэтому подобный сервис найдёт свою актуальность только в случае последовательной политики японского производителя — а именно, если в России появятся сервис-центры, которые за вменяемые деньги, скажем, 3.000 руб на объектив, смогут заменить вам байонет на другой, это будет уже серьезным подспорьем. Естественно, через некоторое время стоит ожидать подобной услуги и от конкурентов компании Sigma, в частности, Tamron.

4 комментария

  1. shlomo levi

    «А поэтому подобный сервис найдёт свою актуальность только в случае последовательной политики японского производителя » производитель таки довольно гадкий так в штатах если сигма куплена не у официального дилера (по номеру) например куплена во время путешествия в европе У ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА ДРУГОЙ СТРАНЫ то за сдачу в ремонт надо доплатить $250 https://petapixel.com/2017/02/07/psa-buy-gray-market-sigma-lens-pay-extra-250-servicing/ тамрон тудаже. а вот в холодной канаде правительство фотографов охраняет (не только свадебщиков, погуглите) там у сигмы гарантия 7 лет и сдать в ремонт можно любому продавцу а он уже сам перешлёт в сервис центр (цены правда в канаде как в израиле…. Т.е в росиии это скорее зависит от Медведева, котрый фотограф)))

  2. shlomo levi

    история идёт по кругу))) при переходе Кэнона с плёнки на дигитальный в объективах сигма ЕОС установленных на ЕФ который физически такой же не работала диафрагма, т.е снимать они снимали, но только на открытой дырке(до сих ор полно на ебеее) так вот сигма тогда БЕСПЛАТНО перечиповывала объективы, чтобы перешедшие на дигитальные камеры могли бы и дальше пользоваться своими плёночными объективами. что интересно в родных линзах от кэнона этой проблемы не было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *