4 камеры, 108 Мп — Xiaomi CC9 Pro уже в продаже

4 камеры, 108 Мп — Xiaomi CC9 Pro уже в продаже

Поделиться

Понятно, что прогресс не стоит на месте, но если до последнего времени разрешение камер в смартфонах останавливалось на пороге 50 мегапикселей, завтрашние смартфоны уже удвоили это количество. Новый смартфон Xiaomi CC9 PRO, один из модулей которого имеет камеру разрешением 108 Мп, был анонсирован еще в ноябре прошлого года, а сейчас уже продается примерно за 35 000 рублей в Китае. То есть, это даже не какая-то проектная разработка, а уже реально продаваемая модель. Похожее разрешение в фотоаппаратах разве что у Hasselblad H6D-100c и Fujifilm GFX 100… и то, в десять раз дороже.

Нет, с фотоаппаратами сравнение некорректно, и разве что номинально его можно делать, учитывая разницу в качестве и функциональности.

Однако, в отличие от рынка фотокамер, которые заморожены в принятой линии развития, ограниченной лишь обработкой фото и видео сигнала, смартфоны развиваются в совсем иной логике: здесь захват изображения изначально имеет вторичную функцию, поэтому установленные внутрь этих устройств процессоры изначально более универсальны и подчас имеют куда большую производительность «ваабшще». Соответственно, они легче реализуют возможности вычислительной фотографии (нет требований к железу, есть только требования к софту, что более доступно для масс), которая всё больше становится мейнстримом, в то время как фотокамеры оставили себе заведомо вторичные функции, в большинстве случаев, ограничиваясь лишь захватом изображения и передачей его в телефон.

Новый телефон, меж тем, имеет внушительные спецификации в части фото. Та самая матрица разрешением 108 мегапикселей установлена только в одном широкоугольным модуле сзади, который будет, по всей видимости, контролировать основную часть интеллектуального зума самого телефона, переключаемого с помощью процессора. Рядом также установлены:

  • телефото модуль с матрицей разрешением 5 мегапикселей с 5-кратным оптическим зумом
  • портретный модуль с матрицей разрешением 12 мегапикселей
  • сверхширокоугольный модуль с матрицей разрешением 20 мегапикселей и углом обзора 117°
  • модуль для макросъемки с матрицей разрешением 2 мегапикселя

Нельзя ен учесть и фронтальную камеру «небольшого разрешения» 32 Мп для гибкого управления портретами.

Основная матрица этого телефона, на самом деле не так проста. Её разработал Samsung в сотрудничестве с Xiaomi, и она имеет современную архитектуру распределения пикселей под названием «Байер-4», то есть, каждый пиксель здесь состоит из фактически 4 суб-пикселей с одинаковыми цветовыми фильтрами. По умолчанию, её разрешение составляет «только» 27 мегапикселей, и логика здесь такая же, как и в телефонах с заявленным разрешением 64 МП, которые снимают только 16 мегапиксельные изображения, но при этом сам телефон позволяет сохранять также картинку более высокого разрешения в формате RAW. Запас разрешения используется телефоном также для плавного зуммирования и получения соответствующей картинки в результате.

snapdragon 730g
Фото: GSM Arena

Из остального:

  • Android 9 (с обновкой до Android 10)
  • Qualcomm Snapdragon 730G (ну, такое себе — если тянуть большие RAW с основной камеры, будет согревать руку и долго думать)
  • 6.47″ изогнутый AMOLED со сканером под стеклом
  • толстая батарейка 5,260 мАч
  • порт для наушников

Если на него просто визуально посмотреть — вот эти скругленные края экрана, на которых все равно ничего не видно — ощущается явная конкуренция с Huawei P30 Pro. По всей видимости и идеология такая же, только Huawei использует свои интеллектуальные процессоры, позволяющие четыре дня шататься по пустыне без солнечной батарее только на СМС и голосовой связи, а этот — чужой эконом-класса, который все делает сам, но, опять же, скромно. Понятно, что тут хотя бы памяти надо выбирать больше, что скорости не даст, но, возможно, будет проще работать с большими файлами при обработке.

Законы маркетинга нельзя отменить или перевернуть, поэтому ты всегда будешь получать или телефон, который снимает лучше других (а под такое разрешение надо нормальные линзы поставить, чтобы хотя бы вблизи мыла не было видно, потому что при 100% увеличении его с микрочипа будет видно даже на 40 Мп), или телефон с хорошим процессором… в противном случае, спор уйдет в современный iPhone, который куда дороже. Середины здесь нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *