Уилсон Вебб снял стилизованную фотосессию актрис «Маленьких женщин» на коллодион

Уилсон Вебб снял стилизованную фотосессию актрис «Маленьких женщин» на коллодион

Поделиться

Мокрый коллодионный процесс в свое время был революционным, благодаря чему очень быстро вытеснил дагерротипию с рынка, но и сам вскоре уступил серебру и желатину уже в начале 20 века. Однако, во времена Гражданской войны в США он как раз мог применяться, хотя, скорее, его «сухая» версия. Поэтому вполне логично, что Уилсон Вебб (Wilson Webb) решил его использовать для портретов актеров фильма «Маленькие женщины», который вышел в 2019 году и сейчас как раз крутится в кино.

Сирша Ронан для фильма «Маленькие женщины (2019), Sony/Wilson Webb

Это далеко не первая экранизация романа Луизы Элкотт (в 20-м веке он дважды проходил по экранам, даже моя дряхлеющая память помнит глаза ранней Вайноны Райдер в фильме 94 года), но, по всей видимости, как и Шекспира переводят для каждого поколения свои переводчики (Лозинский для поколения наших отцов, Пастернак для моего поколения — сегодня тоже должэен быть переводчик, но пока его не видно), так и какие-то фильмы надо регулярно переснимать, если сюжет хорош.

Уилсон Вебб — это официальный фотограф, выбранный для этого фильма Sony, и он снимал весь бэкстейдж и официальные кадры фильма в уже готовых постановках. Однако, ему показалось недостаточным просто снять на цифру и наложить на картинки соответствующих фильтров, подчас дублируя цветокор оригинального решения — он решил сделать съемку на соответствующем уровне. А что сегодня нам напоминает о тех днях, как фотографам? Ну, конечно, коллодион. Даже в наши времена вполне можно достать химию для него, и многие увлеченные фотографы даже умудряются снимать на пластины в дороге, успевая их быстро проявлять. А результат того стоит — это не просто стилизация, но настоящее следование оригинальному процессу, просто в современных условиях, которые его существенно облегчают.

Какой в этом толк? Наверное, смысл в том, чтобы делать максимум того, на что способен, пытаясь напрячь весь свой творческий потенциал для результата, тогда и результат будет отличаться от сделанного вашими коллегами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *