Камера Raspberry Pi под C-mount, манипуляции со статистикой в Российской газете

Камера Raspberry Pi под C-mount, манипуляции со статистикой в Российской газете

Поделиться

Сегодня у нас для вас две новости, которые все прошли мимо, а мы заметили: самодельная фотокамера и манипуляции официального информационного органа со статистикой.

Фонд Raspberry Pi представил модуль фотокамеры разрешением 12,3 МП со сменными объективами C-mount

Это стало полной неожиданностью для всех, поскольку до последнего времени решения Raspberry Pi сводились, в основном, к различного направления модулям, которые легко интегрируются с приложениями под Android, а поэтому могут довольно гибко управляться, в зависимости от интересов пользователя. Они делали микрокомпьютеры, которые использовались многими, например, в системах резервного копирования фотографий в пути, а потому были, так или иначе, интересны фотографам, но сегодняшнее решение, безусловно, революция.

Здесь, конечно, следует оговориться, что модуль камеры, который используется здесь, далеко не самый дорогой, к тому же, не очень крупный даже для системных объективов с байонетом C (C-mount) или CS — это «смартфонный» Sony IMX477 разрешением 12.3 Мп и размером по диагонали 1/2.3 дюйма, зато имеющий перевёрнутую структуру BSI CMOS, а поэтому не очень шумный и уже «из коробки» умеет снимать видео разрешением до 4K/30p. Выглядит модуль, как просто плата для микрокомпьютеров Raspberry Pi с интегрированной в неё панелью с байонетом, а также штативным гнездом. Автофокуса здесь нет, поскольку сами объективы им тоже не оборудованы, но и ценность далеко не в этом. Поскольку сегодня фотография наиболее быстро развивается в вычислительную (композитную) сторону, подобные открытые решения станут очередным шагом на пути к её дальнейшему развитию. Благодаря доступу к исходному коду самой камеры, миллионы программистов по всему миру получат возможности писать абсолютно любые приложения, которые позволят склеивать пиксели очень гибко, и уже через год или полтора изменения будут весьма заметны. В популяризации этого решения немаловажную роль играет и его цена, всего 50 долларов. Вряд ли она станет суперпопулярной, поскольку обычный фотограф программировать не умеет, но для левшей и техногиков это то, что надо, возможности съемки здесь безграничны, поскольку можно запускать любые собственные программы и алгоритмы, а не просто надоевший всем таймлапс и HDR.

Российская газета манипулирует статистикой продаж фотокамер, сказав о падении рынка «почти в 10 раз»

По всей видимости, официальный информационный источник государства не проверяет данные своих же «журналистов» (это еще если отвлечься от того, что он не является источником новостей о фототехнике). В броском заголовке написано о падении продаж фотокамер в 10 раз, а в теглайне — о том, что падение это произошло по сравнению с предыдущим годом. При этом компания ссылается на официальную отчетность ассоциации CIPA, в которой такие цифры разбросаны по несопоставимым точкам. Есть ощущение, что читатели российской газеты не могут перейти по ссылке и проверить все эти данные из оригинала (или что сама редакция их таковыми считает). Просто перепроверим некоторые утверждения:

  1. «Всего за месяц было отгружено 679043 камеры, что составляет 72,6% показателя за февраль прошлого года. В денежном выражении рынок сократился на 81%» — две взаимоисключающие фразы: сначала реальная цифра 679043, сокращение от 935148 годом ранее составило 27.4%, а не «в 10 раз», но следом идет подмена цифры: в денежном выражении рынок сократился на 12,1% до 23,722,996 йен (японцы все приводят к национальной валюте).
  2. Лишь в середине текста идет уточнение: «Продажи фотоаппаратов с 2010 года упали на 87%, т.е. почти в 10 раз с 121.5М до 15.2М». Прежде всего, для точного подсчета взяты данные за 2019 год (разбивка по месяцам за 2010 ассоциацией CIPA не предоставляется), причем автор опять же перепутал данные производства и продаж, да и с математикой оказались проблема: если поделить одну цифру на другую, получится 7.99 — т.е. «почти» 8 раз, а округление до 10 некорректно ни математически, ни политически.

Вполне возможно, дело в месседже про продажи смартфонов от некоего Telecom Daily. Дружеский пиар или нет, не так важно — официальный орган власти не имеет права на цифровые манипуляции.

Это лишь две новости с прошедшей неделе, а ведь еще вышел Репортерский адаптер для Rode Wireless GO и DJI Magic Air 2, Nikon, Olympus, Fujifilm и Sony отложили публикацию отчётности, а Microsoft бесплатно раздает некогда платную программу Collage maker, а у Samsung S20 обнаружены серьезные подъёмы с фокусировкой.

Обо всем этом можно узнать из:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *