Lightroom 9.3 (июнь 2020) — что нового?

Lightroom 9.3 (июнь 2020) — что нового?

Поделиться

Компания Adobe позавчера обновила свой конвертер Lightroom, выпустив 2 новых традиционных версии, и пусть эти обновления не столь значительны, зато их часть немного шокирует. Прежде всего, это связано с тем, что логика приложения и его ориентированность на пользователя постепенно меняется. По всей видимости, компания взяла явный курс на то, чтобы используемой по умолчанию версией была облачная, а не устанавливающиеся на компьютере Classic. Что, кстати, неудивительно, поскольку, прежде всего, она вообще обновления не требует, а также гораздо лучше решает проблемы компании с лицензированием, поскольку продукты Adobe — одни из самых взламываемых в мире.

Итак, обновления Lightroom 9.3:

  • новый убогий значок приложения. В Classic версии появилась новая буква (выглядит, как дизайнерский ад), обозначающая классическую версию, и таким образом приложение постепенно вымывается из общей двухбуквенной концепции Adobe (а потом, видимо, вообще исчезнет)
  • пора забыть Windows 7. Учитывая то, что Microsoft прекратила поддержку Windows 7 ещё в январе этого года, Adobe тоже совершенно бессовестно начинает отключать ряд её элементов: в частности, у вас будут проблемы с импортом и воспроизведением видео файлов в 64-битной версии этой ОС. Lightroom уже давно полностью 64-битный, поэтому пугаться тут не стоит.
  • локальная кисть HSL. Самое полезное обновление этой версии, о котором просили фотографы в своей массе: теперь настройки Hue-Saturation-Luminance можно использовать для отдельных зон полноценно, с использованием, в том числе, автоматических масок (Range mask), а соответственно, будет гибче настраиваться поведение кистей и градиентов, а само выделение будет более точным.
  • новые пресеты импорта по умолчанию. Ими всё равно никто не пользуется, просто не удивляйтесь, что при импорте программа автоматически будет устанавливать Adobe Default.
  • адаптация пресетов по ISO. И раньше была зависимость ваших настроек подавления шума от чувствительности, однако редкий фотограф её в принципе понимал, а многие вообще не видели эффекта. Теперь адаптировали ваши пресеты под конкретные значения чувствительности — надеемся, алгоритм в этот раз будет гораздо лучше.
  • новый интерфейс кривых. Ни для кого не секрет, что этот олдскульный инструмент до сих пор используется в Lightroom, причём многими используются только он сразу для всего. Скорее всего, именно для олдфагов и ввели новый интерфейс, И помимо стандартных параметров, теперь можно вводить значение прямо цифрами, как в Photoshop, а сами кривые по каналам удобно вынесены отдельными кнопками, а не выпадающим списком.
  • статус синхронизации. Похоже, компания сама не верила в эту функцию, поэтому нормальное её не сделала с самого начала. Теперь вы хотя бы видите, сколько у вас место осталось в облаке и как идет синхронизация.
  • пакетный вывод. Сложно сказать, по какой причине компания тянула с этой функцией последние пять лет, ведь она лежит на поверхности. Когда фотограф выводит изображение сразу в нескольких пресетах, это вообще стандартная ситуация, поэтому теперь на медленных компьютерах можно не ожидать, пока ваш процессор немножко разгрузится, вы просто в самом начале выбираете несколько пресетов конвертации и нажимаете клавишу Ok, после чего идёте пить чай, программа все сделает за вас. Можно было бы в этом обновлении только этой функции и ограничиться — все бы расцеловали.
  • прочее. Традиционно разработчик говорит о повышении производительности, а значит, владельцы новых процессоров наверняка заметят разницу. Владельцы старых процессоров получит еще одно падение этой самой производительности. Еще из мелочей поддержка кодека HEVC в Windows и контейнера AVI на MacOS, хотя непонятно, зачем он вообще нужен. Функция «Опубликовать в Facebook» теперь перенесена в обычной коллекции из панели Publish, всё равно в ней никакого смысла не было. Естественно, объявлена поддержка новых камер, среди которых почему-то только мобильные устройства. Заодно компания закрыла ряд косяков, доставшихся ей от прошлых версий.
  • русский язык интерфейса не появился. Что компания с такими параметрами вообще делает на российском рынке, непонятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *