Как выглядит фото на камеру разрешением 32 гигапикселя

Как выглядит фото на камеру разрешением 32 гигапикселя

Поделиться
Массив матриц БОТ (LSST)

Ученые начали тестирование модуля камеры Большого обзорного телескопа, который уже в скором времени окажется на своем постоянном месте в обсерватории имени Веры Рубин. Интересно, что начали они его тестировать нетипично, вставив цифровой модуль не в сам телескоп, а в специально спроектированную для этого камеру, сделав тем самым из блока матриц камеру самого большого разрешения в мире.

Тестирование провели в январе 2020 года в лаборатории SLAC (отдельная научная лаборатория-акселератор в Cтэнфорде, подчиняющаяся напрямую Министерству энергетики США). Фокальная плоскость модуля камеры состоит из 189 квадратных матриц CCD 36×36 мм, каждая из которых была специально спроектирована для данного оптического решения и имеет размер пикселя 10 мкм — собран массив в Национальной лаборатории Брукхэйвен. Для проекции изображений использовалось отверстие диаметром 150 мкм, поэтому сегодня данное решение можно считать самой крупной цифровой пинхольной камерой на сегодня. Не будем забывать, что первое фото в истории фотографии тоже было сделано через пинхол прямо в окно Парижа. Для съемки этот массив из 189 матриц CCD был помещен в специальную криокамеру, охлаждающую их до -100°C. В противном случае, блок очень быстро перегревается, что является одной из негативных характеристик матриц CCD вообще — поэтому в подобные массивы их объединять могут только с внешним охлаждением. Зато в плане детализации и цветопередачи этой матрицы сегодня нет равных, поэтому и устанавливают в телескоп, который расположен в Чили и будет заниматься исследованием темных материй, причём, в видимом спектре, поскольку на более сложные задачи уже давным-давно нацелены радиотелескопы, которые и размер имеют побольше, и расположены буквально по всему миру.

Само тестирование является только первым этапом процесса оценки качества матрицы телескопа, поэтому его искренне доверили учёным из Стэнфорда. Окончательное тестирование будет происходить уже в конце 2021 года, а результаты первого теста можно видеть на странице исследовательской группы, которые они выложили для общего обозрения. Не стоит, правда, ожидать многого, поскольку полностью фотографию на 32 гигапикселя вывести на экране монитора не сможете, для этого потребуется пара сотен хороших экранов разрешением 4К и очень мощный компьютер. Однако, для оценки качества этого вполне хватит.

Интересно, что одни из первых фотографий, которые сделали учёные, это салат Романеско и фотография Веры Рубин из Института Карнеги, и если со второй всё понятно — это человек, в честь которого названа обсерватория, то фотография брокколи (с которой все перепутали салат) явно является симптоматична, хотя тоже понятна, это четкий месседж человечеству, что сам телескоп будет призван служить высшим целям сохранения человеческой жизни.

Полностью галерею через удобный просмотровщик можно увидеть на сайте SLAC, но не ожидайте многого — тесты с объективами еще грядут, а дифракцию никто не отменял, и от подобного разрешения не осталось и следа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *