Как Рави Хонгаль превратил жизнь в фотоаппарат

Как Рави Хонгаль превратил жизнь в фотоаппарат

Поделиться

— Дорогая, попроси Кенона купить молока и хлеба.
— Рави, он уже вырос, пошли Эпсона, ему уже надо учиться помогать родителям.

Примерно такой разговор мог, теоретически, произойти какое-то время назад в семье фотографа Рави Хонгаля — он живёт со своей семьёй в Бельгауме, это посёлок между Мумбаем и Бангалором в Карнатаке, Индия. Если вы тоже считаете себя фотолюбителем, наверняка история этого человека вам покажется очень интересной, хотя, надо сказать, его соседи придерживаются немного иного мнения. В любой деревне есть свой местный сумасшедший, которого любят дети, а взрослые обходят стороной.

Рави настолько любит фотографию, что не просто построил дом в стиле фотоаппарата, он ещё и свою жизнь превратил в фотоаппарат. Прежде всего, как во многих южных странах, в Индии дома строят поэтажно, по мере разрастания семьи. Именно поэтому первый этаж своего дома он назвал Canon, когда появился Nikon (это средний сын), он, по всей видимости, достроил второй этаж, а третий, Epson, появился, когда его семья встала ещё на одного сына больше (в финальном дизайне этажи именуются в обратном порядке, чтобы показать, кто в доме старший). Конечно, в России мы о таких именах можем только подумать, хотя имя Никон, честно говоря, хоть и и нормально для нашей кириллической культуры, слишком высокопарно, в историческом плане, поэтому используется нечасто. Но именно такие моменты и показывают настоящую любовь к делу всей жизни. А если еще учесть, что большую часть времени он снимал на Pentax, логика тоже угадывается:

всегда можно сказать «У меня есть Pentax, Canon, Nikon и даже Epson» (хоть последний и перестал давно производить фотокамеры).

На ремонт в доме фотограф копил деньги несколько лет, после чего привлёк к работе в прогрессивных дизайнеров, которые и реализовали этот проект. Произошло это совсем недавно, поэтому не надо думать, что он в этом доме живёт в таком виде последние годы. Вернее, в доме живёт, но дизайн фасада и интерьера в нём поменялись только за последний год.

Окончательный дизайн выглядит оригинально, с лестницей на верхний этаж в виде пленки, объективом на фасаде, являющимся круглым окном в гостиную, а также вспышкой и воротами в виде хвостика пленки (сами ворота сделаны по механике шторного затвора) появились уже на на финальном этапе строительства, сами ворота, логично, сделаны в форме шторного затвора. Если приглядеться, в доме есть небольшой чердак с выходом на мансарду, но, поскольку Рави больше не планирует заводить детей, полноценный этаж он из него не сделал, а просто нанес на фасад надпись «щёлк» («Click»).

Фотограф не пожалел денег даже и на качественную подсветку дома, которая ночью еще больше подчеркивает оригинальный дизайн, элементы плёнки, видоискатель… и даже вспышка загорается в ночи голубым светодиодным светом.

Рави Хонгаль с детьми, фото: Никон Хонгаль

Однако, это больше чем дом, поскольку у фотографа здесь расположена и своя студия. «По счастливой случайности», его жена, как и он, профессиональный фотограф — кстати, имена они детям придумывали вместе. Только если сам Рави, в основном, занимается выездной съёмкой, его жена снимает студийное фото дома. К сожалению, не удалось найти фото интерьеров этого замечательного строения, но очевидцы говорят, что в дизайне широко используется графика на фотографические темы, а ряд комнат выполнен в стиле стандартной проявочной.

Неудивительно, что в мае, когда дом окончательно обрел свой финальный вид, он очень быстро вирусно разлетелся по социальным сетям, поскольку многие, как местные жители, так и туристы, используют замечательную возможность, чтобы сфотографироваться возле дома. Самих детей фотографа тоже нельзя назвать несчастными, потому что они весьма креативные ребята, что можно понять уже по их социальным сетям. Например, Никон пишет смешные видео и читает рэп на хинди. Кенон серьезно занимается каратэ (а с видео ему явно помогает средний брат), но при этом крайне непубличен. А младшему Эпсону, по всей видимости, ещё ничего не разрешают родители. Социальные сети — для взрослых.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *