Чего ждать от Фотофорума?

Чего ждать от Фотофорума?

Поделиться

Завтра открывается Фотофорум-2021: за прошедшие два года выставку потрепало еще больше, чем можно было предположить.

Хотя в этих условиях можно было бы ожидать и ещё большего поражения: по большому счёту, сейчас в мире вообще основная часть границ закрыта, и выставки нигде не проходят. Россия в этом плане впереди планеты всей, буквально месяц назад прошла киношная CPS2021, впоследствии выставочный бизнес вообще взорвало, поскольку состоялся даже отмененный год назад Мосбилд, на котором организаторы гордо говорили, что Россия впереди планеты всей, правда, посещаемость всё равно страдает от отсутствия туристического въезда. Тем не менее, сами выставки крайне интересны для изголодавшегося человека, которому уже явно надоело сидеть дома за компьютером. Поэтому даже билеты по 1.200 рублей на Фотофорум, вполне возможно, не отпугнут посетителей. Однако, сама ситуация вокруг выставки не очень весёлая.

Здесь достаточно посмотреть на карту стендов и вообще экспонентов. В этом году Olympus выпал из обоймы, и его большой стенд заняла компания Sony, которой необходимо продвигать недавно анонсированную Sony a1.

Компания даже открыто заявила, что впервые она её показывает именно в России — это действительно беспрецедентное событие.. самое главное, чтобы оно не осталось единственной реальной новостью Фотофорума.

План стендов Фотофорум 2021

Будет здесь также и Pentax, и Зенит, у которых на этой выставке свои стенды. И если по поводу Pentax особого энтузиазма вообще нет, потому что компания в последние годы крепко спала, и только этой весной вышла из анабиоза, представив обновление флагманской кроп-зеркалки за сумасшедшие деньги. Зато Зенитом, по всей видимости, скоро можно будет гордиться. Спустя десяток лет компания наконец выводит на рынок новые объективы, причём, в довольно большом (для неё) количестве: 4 штуки поступят в продажу как раз по окончании выставки. Если за последние годы всё ограничивалось, в основном, обещаниями или совместным творчеством с немцами, то здесь российское производство сделало независимый шаг. Посмотрим, не упадёт ли под давлением тяжелых цен на них.

По всей видимости, все остальные представительства не собирались участвовать в выставке от себя лично, поэтому организаторы собрали всех них под крышей мультибрендового магазина Фотосейл, который вообще является теперь точкой притяжения российского фоторынка. Собственно, к его владельцам традиционно прислушиваются не только вендоры, но и многие магазины-конкуренты.

Естественно, на выставке будет и какое-то количество китайских участников, и европейских, которые производят штативы, слайдеры, свет, сумки, микрофоны и прочие аксессуары для съёмки. То, что выставка теперь занимает довольно маленький зал в Крокусе, тоже показательно: не фотография правит миром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *