Фотофорум-2021: что это было

Фотофорум-2021: что это было

Поделиться

На Фотофоруме стало понятно, что изголодался народ по выставкам, по выходу в свет, поэтому, спустя почти месяц после выставки киношников CPS, о которой мы писали в начале апреля, люди довольно активно идут на Фотофорум. Несмотря на то, что на выставке не так много занятого места, интересные новинки здесь все же есть.

Sony

В этом году из выставки выпал Олимпус, в связи с его уходом с фотографического рынка, и его место возле самого входа заняла компания Сони, которая привезла свои новинки на выставку.

Sony a1
Sony a1

Надо сказать, они есть, их много, и меня лично заинтересовали три её камеры. Sony a1 – безусловный лидер по вниманию, отчего лежит прямо на входе. Для такой мощной камеры даже несколько странно, что она выглядит сбито, скромно и фактически дублирует компактные габариты камер серии а7. Управление здесь сделано под фотографию, много различных кнопок и крутилок, каждая из которых оборудована кнопкой блокировки. Хочется, конечно, чтобы у камеры за полмиллиона был поворотно-откидной экран и чуть больше 3 дюймов, а она сама варила борщ, но пусть это останется моей хотелкой.

Sony fx3
Sony fx3

Посмотрел я и Sony fx3, которая своими габаритами ломает идеологию предшественниц и явно хочет в сегмент покет камер для кино, но при этом ещё и фото умеет снимать, и есть здесь довольно удобное управление дисками и быстрыми клавишами. Удобное, в основном, для фотографов, поскольку видеографы привыкли к другой логике.

Естественно, неплоха и а7с, которая сделана в форм-факторе 6000й серии, и даже видоискатель здесь будто намеренно маленький, но такова цена низкой цены, даже если компания просто делает новую камеру из старой.

Зенит/Швабе

Приятно видеть новости от родного Зенита: 4 объектива появятся на рынке уже по окончании выставки, правда, огорчает то, что они «не совсем новые», и только один из них является действительно новым.

Объективы Зенитар 2.8/60 макро, 2/35 и 1,5/50
Объективы Зенитар 2.8/60 макро, 2/35 и 1,5/50

Это макро Зенитар 2.8/60 мм, он и выглядит современным, по сравнению с остальными, его характеризует хорошая сборка и очень большой ход фокусировочного кольца, которое не только поднимает центральную колонну при фокусировке, но и поднимается само, что выглядит нетипично. зато имеет чип, который должны понимать современные камеры. Объективы Зенитар 2/35 и 1.5/50 сделаны на довольно старых оптических схемах для дальномерок, здесь даже управление диафрагмой не единообразное, что лишний раз отсылает к разным эпохам разработки этих оптических решений, часть из которых вообще немецкая.

Зенитар Селена 1,9/58 Н
Зенитар Селена 1,9/58 Н

С другой стороны, Селена 1,9/58 интересен и нов, да и рассчитала его компания довольно давно, сделан под зеркальные камеры Cabin/Nikon, только без чипа, в отличие от макро поэтому имеет кольцо ручной установки диафрагмы, как в Nikkor-D. Вполне возможно, именно оптическую схему я просто где-то просмотрел. Напишите в комментариях, если знаете.

У меня в целом неоднозначное отношение к ходу завода. Да, я горд тем, что что-то появилось из этой черной дыры, но из рыночного здесь только цены, поскольку все инженерные решения, как минимум, стары лет на 5, а как максимум, на все 70.

Sirui

С точки зрения оптики, необходимо посмотреть и на продукцию китайцев из Sirui, которые здесь присутствуют силами Кремлинстора.

Анаморфоты Sirui 24, 35 и 50 мм для кроп-байонетов
Анаморфоты Sirui 24, 35 и 50 мм для кроп-байонетов

Это три замечательных анаморфота 1.33, сделанные из стекла и металла, длинные и тяжёлые, да и цена у них весьма внушительна, в среднем по 80К за штуку. Зато владельцы кропов, снимающие документальное кино, будут счастливы, поскольку это все равно бюджетно. Есть у компании довольно неплохие линзы для смартфонов на прищепке, в числе которых тоже есть анаморфоты. Картинка лично у меня на смартфоне не до конца кроется матрицей, зато можно почувствовать себя настоящим киноделом.

Привезли на выставку новый штатив, который мне понравился неплохим решением головки с двумя болтами, но при этом имеющей сдвоенные болты для управления степенью зажима, что по английски называют friction control, и для возможности поворота не только головки внизу, но и отдельно самой площадки, то есть, уже в наклоненном виде. Это практично, а усилий требует не много от производителя

Аврас

Слайдер Syrp
Слайдер Syrp

Аврас представил дикое количество не только штативов Manfrotto, среди которых два сделанные специально для видеографов, тяжёлые, дорогие и позволяющие их довольно быстро разложить, а потом так же быстро сложить, есть здесь и довольно простые моторизованные слайдеры и головы Syrp, которые можно даже на трос вешать между деревьями, чтобы снимать на больших пролетах

Компания также показала последние стабилизаторы Zhiyun и микрофоны Saramonic, о которых я говорил еще в отчете с CPS, а нового с тех пор не произошло, рекомендую его посмотреть отдельно или прийти самостоятельно и послушать или пощупать.

Натикс

Светодиодный RGB свет Akurat Sector
Светодиодный RGB свет Akurat Sector

Натикс представил продукцию трех польских производителей. Прежде всего, это новый свет Akurat Sector, который так и управляется, секторами, на которые поделена панель. Управление по всему спектру RGB света доступно здесь независимо для каждого сегмента, которые можно поставить не только в стандартный фиксатор, но и в вертикальную свечу, а на нее надеть китайский фонарик.

Слайдер Slidekamera Titan
Слайдер Slidekamera Titan

Есть здесь и Slidekamera, которая сделала сверхточный слайдер Titan высокой грузоподъемностью до 40 кг, и с очень четким движением, что будет востребовано в макросъемке, поскольку даже минимального дрожания здесь нет, а потому, все движения в видео максимально плавные, с учетом раздельно управляемых моторов с одного контроллера.

FST

Импульсный моноблок FST PRO-600H
Импульсный моноблок FST PRO-600H

Отличился и FST, у которого, наряду с кучей мелкой аксессуарики для фотографов, есть хороший светодиодный обычный и кольцевой RGB свет, но наравне с ними можно увидеть отличные моноблоки с коротким импульсом большой мощности, синхронизатор к которым сделан не через обычный синхропорт, а через USB, что, согласитесь, довольно свежо.

Импульсный моноблок FST PRO-600H

Традиционно здесь можно увидеть и новые штативы, которые я не стал показывать, потому что до них не дотянулся, очень длинные.

Godox

Моноблок Godox AD100
Моноблок Godox AD100

Отлично выступил здесь Godox, который привез на выставку, помимо довольно большого ассортимента, еще и две замечательных новинки, AD100, которая размером соревнуется с банкой колы, но проигрывает по весу, зато выигрывает по функциональности, поскольку в таком корпусе прячет 100 дж и компактную батарейку компактной серии. приехала также и другая нечетная вспышка, AD300,

Моноблок Godox AD300
Моноблок Godox AD300

которая напоминает ее увеличенную копию и мощнее ровно в три раза. Не очень понятно, какова здесь длина импульса, хотя можно предположить, что она несильно уступает другим вспышкам этой серии

Фотосейл

Царем горы, по общему мнению, надо считать Фотосейл, который в этом году не только расположился сам, но и приютил у себя под крылом целых 3 фотографических бренда.

Камеры Canon R5 и R6
Камеры Canon R5 и R6

Первый, Canon, устроил обычное знакомство с камерами для всех в зоне тач-энд-трай, где можно камеры пощупать, и новая пятерка, весьма неплохо сделана, с логичными дисками, которые, правда, довольно свободно крутятся. Здесь хороший верхний экран, на котором видно все, да и интерес посетителей не заставляет себя ждать.

Nikon будто бы, наоборот, все камеры закрыл за стекло и выдает только тем, кто ступил на территорию, зато здесь ассортимент гораздо шире, и с представителями компании можно пообщаться воочию.

Panasonic расположился за углом и выдает все свои камеры, включая киношную BGH1, которую я недавно тестировал и S5, до которой руки еще дойдут. Она сделана в традиционной логике, но заметно компактнее остальной полнокадровой линейки, с логичными и не изобилующими органами управления в виде трех управляющих дисков и двух настроечных.

Ricoh

Камера Pentax K-3 III
Камера Pentax K-3 III

Довольно неплохо выступил Pentax, который привез новинку для своих фанатов и встал на отдельный стенд, что уже неплохо. Новая трешка впитала в себя вообще все, что у компании осталось, порты, две карты, три управляющих диска и джойстик, большой ЖК экран наверху и приятные обрезиненные швы, правда, здесь нет откидного экрана, да и вообще, кроме нее, зеркалок на выставку никто не привез, но это уже частности. Зато есть 360-градусные камеры

Лайтстайл

Аксессуары Small Rig
Аксессуары Small Rig

Напоследок я забежал на стенд Лайтстайл, но меня там заинтересовал, в основном, сегмент аксессуаров Small Rig — это клетки для ваших камер и телефонов. Но это еще и целая экосистема с дополнительными ручками, держателями для микрофонов и кабелей, которые сделают вашего питомца более защищенным против различных тягот жизни.

Интересные мелочи

Были и мелкие аксессуары, которые, тем не менее, весьма примечательны. Под эгидой администрации Костромской области (неожиданно) частный производитель, который не назвался, делает неубиваемые фонари, которые давят машинами ради тестов, а потом их поцарапанные корпуса представляют на выставке, причем,в полностью рабочем состоянии. У фонарей есть гнезда 1/4″ и надпись на задней крышке с указанием цветовой температуры, которая не меняется со временем. Аккумулятор сменный стандартный (если что, можно заказать даже в китайских магазинах), корпус металлический, зарядка от стандартного micro-USB.

А вот интерактивные фотоальбомы пошли дальше и теперь делают их на апплетах — если помните, их слабым местом была необходимость ставить специальное приложение, а теперь просто подкачивается кусок вредоносного кода, который показывает все в стандартном микро-браузере, и использовать это можно не только для альбомов (с воспроизведением видео и прочими няшками, которых просто стало больше), но и для визиток фотографов, к примеру, которые можно теперь преобразовывать в виртуальное портфолио и смотреть через стандартный AR.

Вывод о Фотофоруме-2021

Да, сама выставка в очередной раз похудела, но на фоне закрытия Photokina я и сам удивлен, что мы все еще крепчаем, поэтому с уверенностью смотрю в будущее. Сегодня для фотоиндустрии не самые лучшие времена, однако в чем можно быть уверенным, так это в том, что дно уже близко, и скоро нас ждет путь наверх.

А я с радостью увижусь с вами в ближайшие два дня на выставке. Здесь душевно и много мастер-классов тех фотографов, которых вы давно хотели послушать, приходите

Один комментарий

  1. Фонари, про которые здесь идет упоминание, это фотофонари от Starlight, Костромского производителя. Действительно, они очень надежны и удобны в применении. Они очень продуманны, в них множество инноваций и решений, сделанных специально для фотографов. Но, как оказалось, эти фотофонари понравились и кинооператору Ивану Поморину. О чем он со своей командой записал целое интервью и разместил на своем канале YouTube.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *