… и этот Pixii без экрана

… и этот Pixii без экрана

Поделиться

Зарекаться вообще вредно. И всякий раз, когда ясно, что хуже уже не будет, жизнь доказывает обратное. Буквально на днях я написал новость о том, что немецкая Leica буквально сегодня должна была анонсировать камеру без монитора. Естественно, не первую, и естественно, подобные решения уже были, просто не были приняты рынком. Однако, как это часто случается в истории, оригинальное решение камеры без экрана масштабировали ещё и французы из компании Pixii. Впрочем, французы, в отличие от немцев, руководствуются совсем другими принципами. Естественно, мне показалось неслучайным ещё и то, что эта камера тоже сделана под байонет Leica М — но пусть, в данном случае, это будет одой прошлому.

Фото: Pixii

Дело в том, что французский стартап придумал сделать камеру примерно с такой же концепцией, но фотография из камеры будет «проявляться» на вашем смартфоне.

То есть, вы однажды коннектите камеру с с телефоном, после чего все фотографии автоматически перекидываются туда через Wi-Fi или Bluetooth 4.2 (с возможностью обновления до 5.0 — камера обновляется прямо по воздуху при подключении к смартфону). То, что сегодня жизнь фотографа немыслима без социальных сетей, уже и дураку понятно, так что французы ухватили эту мысль даже не на лету, и при этом сделали весьма интересную реализацию. Сама по себе, камера механически замечательна и местами даже оригинальна, а вот что касается ее коммуникации с внешним миром, так плагина вроде телефона ей как раз и не хватало.

и эта без экрана…

Впрочем, надо сказать, что камера всё равно значительно похожа на Leica, хотя и кажется, что она куда более современна. Не будем забывать, что Leica М — это камера без автофокуса, сделанная с механической точностью. Собственно, это всегда и было соблазном для сторонних производителей делать камеры под их байонет, поскольку, раз система не поддерживает автофокус, то и делать его не нужно (объективы же мануальные). В то же время, французский производитель совсем не рассчитывает на то, чтобы сделать недорогую камеру.

Уже с самого начала предусмотрено несколько вариантов отделки (вплоть до титана с карбоном по предзаказу),

…как просто стильные, так и весьма дорогие уже по самому названию. По большому счёту, от большой Leica ее отличает только более компактный корпус, а стоимость самой камеры, думаю, будет сопоставима с немецким оригиналом. С другой стороны, французы решили пойти на интересный шаг, сделав камеру более современной. Здесь нет механического затвора — только электронный, что существенно облегчает саму конструкцию. Решение, использованное здесь, заключается в интеграции матрицы с кадровым считываем, то есть, она будет весьма хороша для видео и не будет возникать никаких артефактов при фотосъемке с электронным считыванием. Корпус также сделан не из магния, а из алюминия, который пусть и менее прочен, зато дешевле.

Причиной, по которой, в данном случае производитель решил выкинуть из камеры экран, является предположение, что экран был первоначально переходным элементом, обусловливающим возможность съемки без доступа к компьютеру, просто как возможность для предпросмотра фотографий.

Производитель это полностью заменил обычным смартфоном. А поскольку смартфон и так у фотографа есть, необходимости вставлять в камеру какой-либо экран вообще особый нет, чтобы не дублировать сущности. И в тоже время, смартфон позволяет легко обрабатывать и публиковать снимки вживую, не задумываясь о том, чтобы их перекинуть с камеры. И тогда, когда многие производители заменяют физические клавиши на корпусе на сенсорный на экране, Pixii вешают все эти настройки на разные рычажки и поворотные диски. В принципе, так, наверное, правильно. Если любишь фотографию, кадр у тебя и так уже в голове, и достаточно лишь дальномера хорошего качества, чтобы снимать. Здесь еще есть дополнительный экран на верхней панели, на который выводятся все основные настройки, по мере их осуществления. Для настоящих фотографов этого вполне достаточно.

4 комментария

  1. было уже подобное. цены на новые камеры в основном объясняли наличием Видео функций, кот0рые чисто фотографам, чисто нафиг. и вот никон взял и сделал DF класная , наверное самая красивая ФФ камера, без намёка на видео, но такую цену впендюрил, что практически все свои зеркалки с видео обогнал. вот пусть маркетологи и идут нафиг.
    2. когда появились вайфай карты памяти, так и не прижившиеся это был какойто всеобщий позор. в одном форуме от проiзводителя видел диалог 89!!! раз повторяющийся только в одной теме
    1.драствуйте какая скорость?
    Ф.скорость класс6
    1. да нет я не о том вайфай какая скорость?
    Ф. дело не в скорости а в ощущениях, вот вы сняли своего ребёнка а карточка уже в компьютере
    1. с какой скоростью?
    Ф. быстро.
    1. как быстро?
    Ф. вы также не вынимате карточку не вставляете провод в камеру, соответственно он у вас не ломается (порт в камере))))
    1. так какая скорость передачи по вайфай?
    Ф. дело не в скорости а в ощущениях, вот вы сняли своего ребёнка а карточка уже в компьютере
    и тк 89!!!! раз подряд. пока карточка не попала в чеcтные руки, по моему ДРпревью. они вставили кэнон и начали передавать 2по моему ГБ.через какоето время батарейка в камере, полностью заряженная сдохла не передав и 1/8й части)))
    ну все и успокоились. пусть честный человек покажет мне как он на 100% заряженном айфоне начнёт снимать и время засечёт пока айфон сдохнет особенно зимой
    вот в воскресенье пошёл в горы https://plus.google.com/u/0/+ShlomoLevi/posts/FU4d9nLfv9M вышел из машины снял айфон с зарядки и пошёл (связи в горах не было). телефон лежал в кармане без дела и грелся от меня т.к на улице было 33F или 0.555556 цельсия. и что спустился я с гор через 4 часа батарейка сдохла и телефон сам выключился когдато. так о чём мы?
    п.с фотографы поймут : на самой вершине где и стоять то не начем батарейка в 5Д умерла. спустился чуть, снял рюкзак нашёл батарейку, дошёл до прежнего места, кончилась карточка cf, спустился поменял опять одел рюкзак прошёл два шага в GF2 батарейка закончилась. в итоге оставил рюкзак пошёл пешком))) https://photos.app.goo.gl/S33sQyyEGqAVR8r69 а вы хотите ещё камеру на айфон повесить?

  2. у нас в нью йорке некоторые хипстеры покупают винтажные камеры как предмет одежды , так почему нет?
    на днях случайно переводил в адораме даме которя покупал кэнон. мне стало жалко продавца который пытался всучить пожилой израильской акушерке 80Д да ещё с 18-135 за $1600 плюс минус. что он ей, а потом я не объяснял ответ был один : А у него есть вайфай? раз 30 причём я ей показал что у меня на телефоне стоит коннект и много раз об$яснил что просто передавать фото не получится, хотябы потому что мигом сдохнет батарея айфона, но всё равно. в итоге разъяснил ей что 6д и дешевле и лучше и таки да там есть вайфай. и вот вопрос эти идиоты не знают как работает батарея в смартфонах? зацчем они это делают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *