Цифровая камера с рычагом затвора и без экрана? Нонсенс! (Нет, это Leica M10-D)

Цифровая камера с рычагом затвора и без экрана? Нонсенс! (Нет, это Leica M10-D)

Поделиться

Немецкая компания Leica известна тем, что до сих пор производит камеры, основа которых была разработана еще в прошлом веке. Именно за это эти камеры и покупают фотографы, которые уже заработали достаточно денег, чтобы позволить потратить себе части из них на то увлечение, которое им нравится. В конце концов, многие из нас выросли на камерах, вроде Зенит и ФЭД, а соответственно, держали в руках их металлические корпуса, обтянутые натуральной кожей, пусть и не высокого качества. Немцы делали примерно то же самое, только кожу изначально использовали высококачественную, отчего и камеры у них стоили заметно дороже. Надо сказать, что и механически лейка всегда была лучше, да и до сегодняшних времён она остается на отличном уровне, несмотря на то что японские камеры давным-давно обошли немцев по набору функций, которые подчас фотографам даже и не нужен, если снимать для души.

Фото: Nokishita

Давайте признаемся себе, современные технологии лишили нас многих мелочей, за которые мы ценили камеру. Я еще помню то ожидание, когда нес пленку в печать и ждал, каким будет результат, если печатать «все хорошие», какой из моих 36 кадров получится, а какой нет. Впрочем, что я себе вру — я еще помню времена, когда мы с отцом печатали фотографии в домашней лаборатории, которую и лабораторией назвать стыдно. Отца уж нет, а руки помнят. Моторную память убить сложно, на ней и работает современная Leica.

Фото: Nokishita

Судя по слухам, которые опубликованы в интернете, в новой Leica M10-D не будет экрана на задней панели…

…а соответственно, не будет и кнопок, которые обслуживают интерфейс камеры и помогают в навигации по экрану. И правильно, одно утянуло за собой другое (не будет и платы с микросхемами, которые обслуживают экран, не будет слоя его подсветки). Вместо этого на заднюю панель вынесли диск экспокоррекции, а также возможность включения камеры и переход в режим Wi-Fi для просмотра отснятых кадров. Последние нетипично, особенно на фоне того, что компания выпустила новое приложение Leica Fotos с для работы с фотографиями, то есть у вас не полностью отбирают этот экспириенс ожидания хорошего кадра, давая всё же возможность предпросмотра этих кадров на телефоне (а может, и полноценной съемки через экран смартфона или планшета). Но, только вспомните, в наше время было бы невозможно без этого обойтись полностью, ведь социальные технологии заполонили весь мир, если у вас нет возможности поделиться фотографии сразу, значит, вы неполноценный фотограф.

Неприятно ощущать себя неполноценным. У камеры традиционно есть оптический дальномер, который позволяет визироваться и не очень удобно фокусироваться, а также доступ ко всей линейке оптики с байонетом Leica M, так что чувствовать себя убогим никто не будет. Но знаете, что ещё очень интересно? В интерфейс камеры добавили еще одну тонкость, которая отсылает нас в прошлое.

Это рычаг взвода затвора.

Интересно, что по всей видимости, он действительно взводит затвор. В прошлые времена он дополнительно использовался для перемотки плёнки на кадр вперед, который сегодня не нужен, а сегодня мы подчас забываем что привод затвора тоже можно значительно упростить, если не гнаться за скорострельностью. В случае Leica как раз такого предположения и нет. Шторный затвор, как правило, ходит в одну сторону, а в обратную сторону взводится, теряя в процессе половину своего хода, что влияет и на скорострельность современных камер. Но данная механика может использоваться и по назначению, как в случае с лейкой. Если вам не нужно тратить электроэнергию на взвод затвора, что вы можете делать вручную, то батарейки хватит на большее время, ведь экран фотокамеры тоже ничего не выводит, и если не включать Wi-Fi, то подозреваю, что одного заряда такой камеры может хватить очень надолго, ведь матрица будет потреблять электроэнергию только после включения для разогрева и во время считывания кадра, а соответственно, если ее сразу же выключать после съёмки, таким образом, можно получить практически идеальную камеру для путешественника. Не забудем добавить сюда и зарядку от USB. Понятно, что Leica выпустит очередной музейный экспонат, но, как попытка возвратить прошлое двумя такими мелочами, данная попытка засчитана. Не буду говорить, сколько камера будет стоить, просто чтобы вас в очередной раз не пугать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *