Телефон — это новый фотоаппарат?

Телефон — это новый фотоаппарат?

Поделиться

Снимки делает не фотокамера.

Мы изначально задаем себе (и мне) неправильный вопрос неправильно: Сережа, какой фотоаппарат купить? Какой фотоаппарат самый лучший? Полный кадр или кроп? Кроп или дважды кроп? Мы скрываемся за кучей оправданий, чтобы не учиться и не снимать лучше.

Фотоаппарат

Форумы нас испортили, мы там слишком часто обсуждали, какие модели лучше, после чего сами в это и поверили. Здесь я даже не настаиваю на своем мнении, вы вправе думать все что угодно, включая и то, что у Серёжи поехала крыша, и он ударился в новую религию. Это мое мнение, смиритесь или оспаривайте ниже. Может, истина родится.

Вы бывали в ситуации, когда заходите в заведение, и представитель этого заведения, например, официант, менеджер, продавец, кто там ещё есть — на худой конец, охранник, видя в ваших руках камеру, внезапно возбуждается, подбегает и просит не снимать, запрещает, убеждает или кричит, в любом случае, ведёт себя неадекватно? В то же время, на двух девочек с надутыми силиконовыми губами и айфончиками, постящих свое добро в Instagram, он даже не обращает внимания.

Здесь все понятно, телефоны настолько завоевали наше внимание, что на них уже перестали обращать внимание.

И потом, считается, что основная масса снимает так плохо, что на это и обращать внимание стыдно.

Я живу в большом городе — некоторые, включая меня, даже считают его даже не городом, а другой страной, разве что визу никто не спрашивает на въезде и выезде. И тут я постоянно вижу людей со смартфонами. Мне кажется, что подавляющее большинство населения, процентов 70 или 80, так или иначе, уже имеют в кармане умного товарища, который точно умеет снимать фото. Продажи на рынке смартфонов даже не в разы, а в сотни раз выше, по сравнению с рынком фотокамер. Поэтому, если посчитать, что рынок фотокамер является частью рынка телефонов, продажи на нем вообще укладываются в статистическую погрешность. Это просто меньше 1%, несерьёзно. Достаточно просто выбрать смартфон по душе, а если требуется хорошее качество фотосъемки, это просто подороже, поскольку они действительно лучше снимают. Резон здесь тоже понятием, поскольку телефон всегда будет носимым устройством, его ты точно не забудешь дома, поскольку тяжело было тащить. Он всегда с тобой, потому что тебе нужно быть на связи.

Смартфон

С другой стороны, мы видим технический прогресс, который идёт на рынке смартфонов, года три назад там придумали алгоритм симуляции размытия портрета — а сегодня этот алгоритм есть уже в брендовых китайских смартфонах, причём реализован гораздо лучше, чем в ранних айфонах. Для большинства зеркалка уже и не нужна, а ведь она считалась раньше чуть ли не единственным способом имитации объема. В конце концов, что нужно потребителю? Нужно конкретное и понятное решение: нажал клавишу — тебе размылся фон, никаких условий, не надо ни о чем думать, взял и получил фотографию. Хочу размыть воду, опять нажал клавишу, на выходе получил решение, зачем мне думать, как камера с этим справляется?

А вот кстати, если желание подумать всё же есть, приходите на мои прямые эфиры в этот четверг и среду, только срочно зарегистрируетесь по ссылкам под этим видео. Для начинающих будет как раз видео про то, как снимать на простую камеру или смартфон, а для продвинутых эфир по композиции, спешите.

И если со смартфонами всё уже понятно, мы видим, что технический прогресс в них идет семимильными шагами, то аналогичного процесса в камерах нет. За последние 10 лет, если смотреть глобально, они всего-то научились чуть лучше снимать в темноте, да коммуникацию со смартфоном, будь он неладен, отладили до качественного состояния. Те же самые вопросы, о которых я говорил выше, здесь никак не реализованы. Мне чудится, что производители смартфонов идут от болей потребителя, а производители фотоаппаратов продолжают делать, «что могут». Научилась матрица снимать 4K — эта функция появилась в фотоаппарате, научились фотокамеры снимать видео — эта функция тоже есть. А кто сказал, что потребителю нужно, чтобы фотоаппарат снимал видео в 4К?

Мне нужно, чтобы фотоаппарат делал то, что я ему говорю.

Да, как фотограф, я все эти вещи делать умею, а вот вы, как потребитель можете ли достичь того кадра, который вчера увидели в интернете, ну, хотя бы приблизительно? Отсюда, уверены ли вы, что действительно покупаете фотокамеру, разработанную в этом веке, а не просто продвинутую версию другой из века прошлого?

Сегодня в любой телефон можно добавить функций, просто установив новое приложение. Естественно, это не прокачает вашу камеру, но она будет комбинировать кадры друг с другом, анимировать или стилизовать их под какой-то определенный лук, получая на выходе прогнозируемый результат. Почему в фотоаппарате нельзя сделать то же самое? Например, я хочу красивые закаты, куплю себе Content Pack «Закаты» и буду делать красивые закаты, не сходя с места. Почему фотоаппараты до сих пор не имеют возможности вставить внутрь симку, чтобы быть постоянно на связи и получать обновления для этих приложений по воздуху? Вместо этого будущие покупателя продолжают обсуждать на форумах ровно те же самые проблемы, которые обсуждали 10 лет назад, прямо «Catch 22» какой-то.

Вот это видео я записал 3 года назад, и под ним сегодня уже 362000 просмотров. При этом, это просмотры совсем не идиотов, а тех людей, которые в теме. А знаете, сколько будет просмотров у видео про функции с сим картами для новых фотоаппаратов?

Вот и я не знаю, да и запросов таких нет, поэтому про это никто и видео не пишет, а смотреть не будут. Маркетологи попросту не интересуются сегментом, с которого они могут позаимствовать продажи — в телефонах сегодня вычислительная фотография ушла куда дальше. А что если представить, что современный фотоаппарат начнёт серьёзно конкурировать со смартфоном? Например, он будет проще снимать портреты, подсказывать, как фотографу встать, чтобы сохранить правильную перспективу, направлять, как не снимать модель на трешовом фоне, помогать со светом и позированием — но не по книжке, а прямо на экране? Вот прямо на экране будет подсказывать, что лучше сделать, сначала хотя бы просто по учебнику.

Но сегодня ничего этого в фотоаппарате, который называется современным, нет, а поэтому девайс размером с вашу ладонь, который заметно тоньше, но при этом умеет показывать видео, лазить по интернету практически в любой точке света, общаться с друзьями, не отрывая пятой точки от стула и при этом ещё и фотографии снимает сопоставимого качества, постоянно выигрывает в предпочтениях потребителей.

Как думаете, когда производители включат мозг?

4 комментария

  1. Meridian

    Большое спасибо автору за пост — он позволяет «уложить» в голове текущее положение дел. Еще несколько месяцев назад я рассуждал о «схлопывании фоторынка» и поведении вендоров на нем. Потом у Тома Хогана прочитал : «Фоторынок не схлопнулся — количество людей, желающих фотографировать, растет. Просто рынок забрали смарфоны». Задумался. А текущий пост просто расставил все точки над «и».

    Отсутствием обратной связи с вендорами сильно опечален. В свое время пробовал достучаться до Nikon — модульная архитектура камеры, прошивка с возможностью кастомизации, и т.д. Какие-то мелочи по текущей камере. Предлагал свои добровольно-фанатские услуги в деле доработки прошивок. Ответ был всегда один: «Ваше пожелание передано…» Попытка через несколько месяцев узнать судьбу пожеланий (хотя бы на уровне отрицательного ответа) ни к чему не приводила. Да чего я — наш российский генерал-лейтенант ракетных войск с официальным контрактом с Nikon писал письма на японском и не получал вразумительных ответов.

    Посему мне кажется, что достучаться до вендоров не получится в принципе — менталитет в этой отрасли закладывался сто лет назад и, будучи помноженным на национальные устои, дает аламазной твердости консервативность. Полагаю, что только постоянно уменьшающиеся доходы способны привести к переменам — без бабла зашевелятся. Сильно надеюсь на китайских товарищей — у них есть гигантский опыт выпуска новинок — запилят смартфон со сменными объективами, создадут потребительскую экосистему — силу волшебного технологического пенделя никто не отменял.

    А пока — будем наблюдать :)

    1. Это не проблема вендоров, это лишь проблема системы. Наши представительства в принципе не принимают ключевых решений, поэтому могут, действительно, лишь передавать информацию, которую вряд ли в Японии кто-то считает важной

  2. Lecron

    Обработка пикселей — hdr, субпиксельный и мультисемплинговый super resolution (примеры в статье «Увеличь это! Современное увеличение разрешения») и прочее что можно сделать на image processor, это работа фотоаппарата. И странно что этого еще нет. А вот анализ изображения как такового — вычисления общего плана, для которых нужен обычный cpu, и камера вряд ли хоть когда-то догонит смартфон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *