Коронавирус в фотографиях и цифрах

Коронавирус в фотографиях и цифрах

Поделиться

Коронавирус — это не только и не столько чисто медицинский феномен, выражающийся в пандемии (или эпидемии, как повернется) быстро мутирующего вируса в форме чашки, который присоединяется к клеткам, аки «чужой» в известных фильмах. Это еще и сопровождающая его истерия на фоне первичных данных о смертности и кадрах китайцев, лежащих на улице просто на асфальте, неминуемо связывающие его с голливудскими блокбастерами постапокалиптического типа, и истерия на финансовых рынках, которые вовсю отыгрывают новости на котировках, и кто-то зарабатывает, а кто-то так же быстро теряет. Мы стараемся просто смотреть, по возможности, независимо.

Биржа NYMEX испытала в пятницу сильное падение на фоне новостей о коронавирусе, Getty
Диаграмма распространения вируса, Lancet

Сюда можно также отнести и обошедшие весь мир кадры строительства больницы в китайском городе Ухань, который совсем не является сверхнаселённым мегаполисом, по китайским меркам, но по количеству населения он почти равен, например, Москве.

Строительство больницы в Ухани, Stringer — Anadolu Agency

Коронавирусов, на самом деле, больше одного (вспышки атипичной пневмонии SARS и MERS последнего десятилетия тоже связаны с коронавирусами), и этот вряд ли последний, учитывая слабую устойчивость вируса, сложное строение и быструю мутацию. Уже сегодня, по оцифиальным и неофициальным оценкам, им заражены от 17000 до 170000 человек в Китае и других странах. На картину влияет как официальная позиция официальных органов КНР (которые ограничивают распространение информации и, по всей видимости, занижают статистику, а также довольно длинный инкубационный период в 14 дней и быструю мутацию вируса).

Коронавирус в разрезе, Wikipedia

Разные страны по-разному борются с распространением вируса. Например, помимо уже упомянутого строительства больницы в Китае, которая должна открыться уже в начале февраля, а буквально две недели назад на этой территории вообще был пустырь, Китай активно борется с распространением вируса административными способами, запрещая выезд из страны (в Ухани ограничено движение, запрещена продажа мяса, по стране ограничивается перемещение между провинциями или вводится соответствующий контроль, включая междугородные автобусные перевозки). Однако, уже первый день торгов на открывшейся после нового года (в Китае омраченные болезнью праздники закончились вчера, 3 февраля) на бирже наблюдалось резкое падение по абсолютно всем китайским компаниям, вследствие чего были даже введены административные ограничения на котировки ряда эмитентов.

В Приморском крае открывают специализированные карантинные зоны для прибывших из КНР — ТАСС

В США вводят полный запрет на въезд для всех граждан других государств, которые в последние 14 дней находились в китае, а для американцев планирует ввести принудительный осмотр при въезде в страну Ну и рекомендации сесть на карантин на 14 дней. А тем, кто ездил в Ухань или близлежащие города провинции, карантин будет установлен принудительно. Все полеты из Китая будут назначены только на семь национальных аэропортов США, имеющих соответствующие мощности для медицинской проверки. Франция и Германия также принимают рейсы из Китая только в отдельные аэропорты и воодят карантинные зоны. Япония планирует эвакуировать своих граждан из Ухани. В России, по странному стечению обстоятельств, сначала прекратили въезд в соседние города на дальнем востоке, и только потом ам-ням ряд от рейсов ФФ в москву, хотя трафик именно в центральном направлении гораздо больше. Сейчас из Китая можно приехать только несколькими рейсами Аэрофлота и S7, причём даже эти чартеры обещают закрыть с 14 февраля, что слишком много для подобной скорости распространения вируса.

Медики в Гонгконге выходят на забастовку, требуя закрыть границу с Китаем для предотвращения распространения коронавируса — Reuters

В то же время, страдает экономика не только самого Китая, но также и остальных стран. Странно, но «фактор коронавируса» повлиял на котировки многих компаний даже на американском рынке, и даже падение цен на нефть связывают с распространением вируса, хотя Китай её только закупает, не производя её в существенным объёме, а потому влияет на потенциальный спрос — довольно логичный ход «медведей», которые просто хотят отыграть данную новость.

Лидер региона по поставкам пальмового масла, Индонезия, рассчитывает, что его поставки не пострадают, на фоне стабильности потребления лапши быстрого приготовления — Reuters

Однако, даже на фоне падения экономических показателей, есть ряд «бенефициаров» данной ситуации: например, поставщики пальмового масла (основной компонент быстрорастворимой лапши) даже не рассчитывают на падение рынка, а онлайн-магазины явно ощущают значительное увеличение числа скачиваний игр, которые помогают людям убить время в карантине. Выигрывают (временно или постоянно, неизвестно) и инвесторы, которые усмотрели в эффекте коронавируса возможность заработать и приобрести хорошие активы подешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *