Нонна Хайтман снимает врачей

Нонна Хайтман снимает врачей

Поделиться

Фотограф Нонна Хайтман сняла проект в «красной зоне» про врачей, которые работают не просто в белых халатах, но в белых комбинезонах, уставших, работающих, пашущих и рискующих жизнью, пытаясь спасти жизни других людей. Проект непростой и вполне тянет на журналистские награды, поскольку приоткрывает завесу той жизни, в которую большинство из нас своими глазами смотреть не хотят.

Кстати, как сказал мне очень хороший врач, владеющий темой, в красную зону не пускают никого вообще, тем более, с фотоаппаратом. Поэтому только часть фотографий в этом проекте явно снята не в красной зоне, в красной зоне запрещено снимать маски, курить и есть. Поэтому историческая справедливость здесь нарушена.

Но я считаю, что этот проект прекрасно подходит для отображения жизни врачей сегодня, ценность работы которых сегодня даже государством признается лишь номинально, равно как и среди обычных граждан слишком мало людей, которые их поддерживают. Это грустно, и количество таких проектов должно быть в десятки раз больше, снятых разными фотоаппаратами и разными людьми, чтобы можно было выбрать те, которые более правдивы, а пока к именно такими «неточностями» мы будем довольствоваться… чего в нём не отнять, так это искреннего отношения к врачам и высокой оценки их труда, который часто может быть рискованным и даже опасным для жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *