Схема мошенничества с доставкой

Схема мошенничества с доставкой

Поделиться

Жительница Череповца решила продать фотоаппарат через интернет на доске объявлений — здесь не сообщается конкретное название сервиса, но большой разницы нет. Мошенник выступил «покупателем» и захотел купить камеру за 140 тысяч рублей, но, поскольку он был из другого города, предложил оформить доставку через «знакомый сервис».

Именно с этого момента начинается часть с мошенничеством. Интересно, что что череповчанка, по всей видимости, долго продававшая свой дорогой фотоаппарат, настолько устала от этого процесса, что, когда на горизонте замаячил возможный покупатель, совсем потеряла бдительность и и перешла на сайт доставки, оформила вывоз камеры, указав реквизиты своей пластиковой карты. По всей видимости, в ходе заполнения формы регистрации она указала требуемые для списания суммы данные, вроде авторизации в Сбербанк.Онлайн, к примеру. Следующим этапом с её карты было списано 26000 руб. Подобный шаг был бы невозможен, если бы проходила стандартная авторизация платежей в интернете, поскольку при этом всегда указывается сумма и присылает SMS владельцу карты. Исключение составляют только доверенные сайты, которые напрямую работают с платежными системами, вроде AliExpress и прочих, но для сайтов, сделанных «на коленке», такое исключение невозможно.

Похоже, что мошенники создали одностраничный сайт, который выглядел как сервис платежной системы.

Подобные решения сегодня можно реализовать на множестве конструкторов, вроде Tilda, к примеру, которые уже содержат платежные шлюзы. Однако, впоследствии сложно избежать уголовного преследования, поскольку они должны работать ть с онлайн кассами, стандартизованными нашими правоохранительными органами. Здесь, по всей видимости, имел место обход данных стандартов, в той или иной форме.

Что важно соблюдать в подобных случаях:

  • следить, чтобы на вашей пластиковой карте был подключён сервис 3D авторизации (когда банк присылает SMS с кодом, который необходимо ввести в форму оплаты при запросе самой платежной системы)
  • при пользовании пластиковыми картами Сбербанк ни в коем случае не сообщать пароли и пин-коды из служебных сообщений от банка к кому-либо, за исключением вашего собственного приложения Сбербанк.Онлайн
  • не доверять людям, которые хотят купить вашу камеру, ни в коем случае, пока они сами не оформят доставку вашего товара, оплатив его полную стоимость, или не согласятся на бесплатное проведение сделки
  • не выставлять заоблачные цены за свой товар, поскольку на сайтах продажи фототехники покупают, в основном, только с большим дисконтом.

Запомните эти простые правила или сохраните и будьте бдительны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *