Меняется использование терминов, содержащих слова, употребляющиеся в расистском контексте

Меняется использование терминов, содержащих слова, употребляющиеся в расистском контексте

Поделиться

Недавние протесты в США под девизом Black Lives Matter («черные тоже люди») привели к довольно неожиданным последствиям: ряд фотографических компаний начали пересматривать терминологию, использующуюся в фотоаппаратах.

На сегодняшний день, наиболее ярким выражением этого феномена являются системы управления внешними вспышками через оптический сигнал, которые маркируются Master и Slave. Первым здесь традиционно стал Canon, который отказался от использования этих терминов в своих новых камерах — по всей видимости, нововведение как раз коснется давно обещанного рынку Canon R5, который будет, по всей видимости, анонсирован 9 июля на презентации компании. Интересно заметить, что в русском языке всегда использовались термины «ведущая» и «ведомая», но при этом интерфейс вспышек никто никогда не переводил, а именно в них и использовались данные термины, которые сейчас считаются расистскими.

Естественно, в американских протестах никто этого никогда не подчеркивал, но, по всей видимости, подобная поддержка нового движения является неплохим инфоповодом, на котором сегодня можно выплыть наверх в новостях, если анонсов за последнее время было не так много. Например, подобная история связана с рядом международных банков, которые также отказались от от терминов blacklist («черный список») и whitelist (не уверен, что есть аналог в русском языке), есть также серьезная угроза именованию дней распродаж в крупных магазинах и сетях, которая часто называются по дням недели, например Black monday или Black friday — при этом естественно, этимологически никакого отношения не имея к конкретному цвету кожи.

Естественно, России пока подобные факты не грозят, не говоря уже о том, что у нас вспышки изначально назывались правильно, ведущими и ведомыми, но всё же необходимо быть аккуратней с выражениями «отложить на черный день» и придумать этому фразеологизму более политкорректное наименование. Мало ли что…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *