Самый известный никонист продает Никон

Самый известный никонист продает Никон

Поделиться

Мэтт Грейнджер, один из известнейших блогеров по фотографии в youtube, продаёт абсолютно всю свою фототехнику Nikon. При этом он уверенно сообщает, что для него это осознанный шаг, но не говорит, в какую сторону он двинется, хотя, по всей видимости, это будет какая-то новая беззеркальная система. Видео не является просто кликбэйтным, просто он решил поднять вирусных просмотров на своём решении распродать всю систему, причём, одним большим шагом: в США есть такие сервисы, которые выкупают у вас всю фототехнику, предварительно осмотрев качество прямо через онлайн трансляцию, а впоследствии приняв всю продукцию по почте. Это очень удобно, чтобы не тратить пару лет на продажу всей коллекции размером 20 или 40 единиц, состоящей из старых камер и профессиональных объективов, которые, пусть и стоят очень дорого, но могут продаваться довольно долго.

Интересно, что Мэтт начинал в свое время с теглайна That Nikon Guy (этот чувак с Никоном»), поэтому избавление от бренда выглядит неоднозначно.

На мой взгляд, здесь можно увидеть интересную тенденцию, когда зеркальные камеры уже ушли, а беззеркальные еще не успели занять рынок полноценно, и даже матерые фотографы, на данный момент, находятся в неопределенности относительно покупок. Естественно, любительский рынок, как более инерционный, не будет настолько затронут, но для профессионалов настают очень интересные времена, когда будут наблюдаться различные резкие движения. 

В частности, буквально недавно агентство Associated Press официально анонсировало что переводит весь свой штат на системные фотокамеры Sony. По большому счёту, информационные агентства обычно не выставляют напоказ подобные факты, поэтому за его популяризацией стоит усматривать усилия маркетологов компании Sony. Профессиональные камеры у компании давным-давно уже есть, и сегодня настаёт то время, когда ряд профессионалов будут переключаться именно на неё, поскольку на беззеркальном рынке компания является лидером, и удивительным использование именно этих камер уже более не является.

В то же время, для самой компании данный шаг является имиджевым,

… поскольку до этого мы могли видеть лишь рядовых фотографов и видеографов, которые полностью переходили на продукцию Sony, так что сам факт профессионального использования камер в репортажной сфере уже уже более интересен. Не будем забывать, что беззеркальные камеры имеют ряд преимуществ перед зеркальными, из которых компактность лишь один из элементов — а для фотографа и видеографа вообще большой разницы нет, чем именно снимать, ведь любой фотограф обычно говорит, что снять кадр можно даже пальцем. 

Есть и другой тренд, связанный с с избавлением профессионалов от хороших камер: эту фототехнику будут подхватывать любители, ведь качественной разницы с такими же полнокадровыми, но беззеркальными камерами здесь вообще нет, а подчас зеркальные фотокамеры будут даже лучше. В то же время, рынок фотолюбителей более инерционен, и как раз здесь зеркалки останутся надолго. А вот в сегменте профессионалов им всё чаще будут приходить на смену беззеркальные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *