Алиса, сделай камеру из смартфона и матрицы микро-4/3″

Алиса, сделай камеру из смартфона и матрицы микро-4/3″

Поделиться

Интересно, что имя Алисы популярно не только у нас, но и на ее родине, в Великобритании, где её создал Льюис Кэрролл. Алиса — это синоним первопроходца, именно она спустилась в кроличью нору, чтобы открыть человеку целый новый мир. Британская компания Photogram.IO начала активно разрабатывать проект камеры Alice, я которая выглядит, как модуль с матрицей и байонетом микро 4/3″, непосредственно подсоединяемой к мобильному телефону через Wi-Fi.

Инновации или старое новое?

Да, с одной стороны, здесь ничего нового — ранее уже были похожие проекты, причём занималась имя далеко не одна компания, эти проекты были реализованы как в Sony, так и в Olympus. Оба проекта были признаны неудачными, но у Olympus он даже не вышел за пределы границ Японии, а Sony пыталась их продавать даже в России. Но часто так бывает, что оригинальное решение просто выходят с большим опережением времени: развитие экономики инерционно, и человеку очень сложно понять полезность решения в момент его появления, в то время как инженеры могут легко его выкинуть на помойку и никогда к нему не возвращаться, поскольку на нём уже стоит чёрная «метка».

Опять же, в фазе развития массового рынка подобные нишевые решения могут считаться неэффективными, однако это не значит, что у них не будет своего пользователя.

Английская компания с самого начала делает концепцию инструмента в правильной и логичной форме. Прежде всего, они обеспечивают себе лёгкий старт, за счет поддержки краудфандинга — камера появится на Indiegogo уже осенью 2020 года, где её можно будет заказать по сниженной цене в 450 фунтов. Как у других концептов, у неё нет экрана, но есть матрица и стандартизированный байонет микро-4/3″.

Что внутри?

Интересно, что матрица для устройства выбрана очень интересная: здесь всего 11 Мп с крупными пикселями размером 4,63 мкм, распределённых через шаблон quad-bayer, при котором пиксели одного цвета группируются в блоки по 4 штуки, что дает возможность дополнительно использовать информацию от соседних для снижения шумов. При подобном размере пикселя, это дает хорошую картину шумов даже на небольших матрицах. Процессор модуля камеры используется только для захвата изображения, а в дальнейшем камера использует приложение на смартфоне для обработки картинки с привлечением современных мощностей вычислительной фотографии. Как замер экспозиции, так и фокусировка здесь дополнительно прокачаны за счёт искусственного интеллекта уже на стороне программного обеспечения, чего не хватает современным камерам — об этом я говорил как раз в одном из последних выпусков подкаста #фотосекта.

Питание камеры осуществляется от стандартного USB, есть также возможность для подключения микрофона через стандартный разъем 3,5 мм. Подключается камера к телефону через стандартный Wi-Fi. Оптической стабилизации на матрице нет, но картинка выравнивается за счет данных гироскопа уже процессором.

Саму камеру создавали не только инженеры, но также специалисты по информационным системам и даже блогеры, которые сильно изменили существовавший в ноябре 2019 года прототип и переработали саму концепцию камеры, поскольку они поняли одну очень важную вещь:

рынку фотографии в последние 10 лет сильно не хватало инноваций именно в информационной сфере.

Как им показалось, им удалось объединить преимущества оптических технологий, которые есть в фотоаппаратах, с информационными, в чём передовыми являются смартфоны.

Основные преимущества камеры:

  • интуитивное управление со смартфона
  • приложение с быстрым Wi-Fi, позволяющее мгновенно делиться фотографиями
  • продуманный графический интерфейс для облегчения съемки и постобработки
  • применение искусственного интеллекта для облегчения фокусировки, замера экспозиции, работы с цветом и скинтоном и прочих настроек изображения
  • матрица топового качества в системе, позволяющий пользоваться большим количеством выпущенных объективов
  • передовые инновации при доступной цене

По всей видимости, сама матрица относится к производству компании Sony, а при подобном размере пикселя и соответствующем качестве, обеспечиваемом компанией, она, действительно, является передовой.

Интересно, что те, кто первыми поддержит проект через краудфандинг, фактически получат камеру по цене 450 фунтов, при её поставке уже осенью этого года. Для этого требуется внести депозит в размере 50 фунтов. Компания оценивает рыночную цену новинки при её поступлении на рынок уже в 750 фунтов, что является фактической скидкой 40% от полной рыночной цены. С учетом использования продуманного софта и высокого качества, вполне можно ожидать решения подобного тому, как делает компания Blackmagic Design, которая никогда не являлась передовым производителем видеокамер, но её решения получаются именно такими, которые требуются профессионалам.

Минусы

Однако, не будем забывать, что у любой камеры есть и недостатки. И здесь очень важно использовать опыт тех компаний, которые уже производили подобные решения и успели обжечься на самом рынке. Прежде всего, и у Sony, и у Olympus были проблемы именно с соединением через Wi-Fi, которое сильно замедляло работу камеры в целом. К тому же, управление со смартфона имеет ряд недостатков чисто функциональных, ведь смартфоны могут отличаться по размеру, а кнопки съемки на них сенсорные, вследствие чего вслепую снять сложно, хотя есть и преимущество, в плане того что можно телефон взять в руку и сфотографировать селфи — тогда вам вообще не требуется поворотный экран.

Точно так же решается и дистанционная съемка. Однако, даже сами производители часто не могут добиться быстродействия в своих собственных приложениях. Как правило, присутствуют серьезные ограничения при использовании автофокуса сторонними производителями, поскольку сами производители фотокамер, в том числе, микро-4/3″, неактивно делятся данными технологиями, поскольку они, в большинстве случаев, составляют коммерческую тайну. Разработка же этих алгоритмов самостоятельно требует серьезных инвестиций.

В любом случае, при выходе новинки на рынок, у неё будет довольно много косяков — что абсолютно логично, однако компания сама обещает добавлять функциональности в приложение через выпуски новых версий, а соответственно, будет исправлять все свои недоработки в будущем. А уже это не может не радовать пользователя, поскольку, по опыту той же Fujifilm, даже если ты выпускаешь довольно сырой продукт, а потом его дорабатываешь, это позитивно воспринимается аудиторией. В любом случае, как эксперимент, если у вас случайно завалялись лишние 45000 руб, можете попробовать. Согласитесь, это хорошая цена для «микры».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *