Sony a7s III — «рабочая лошадь» за 3500

Sony a7s III — «рабочая лошадь» за 3500

Поделиться

Компания Sony сегодня довольно неожиданно и слишком скромно представила эту камеру, которую видеографы ждали в течение последних нескольких лет. Здесь необходимо оговориться и напомнить, что предшественница, которой сегодня уже мало кто снимает, была представлена в 2015 году, чуть больше 5 лет назад, и за это время на рынке появился ряд камер, которые начали претендовать на её лавры, особенно, если учесть, что там есть серьезные ограничения и в плане интерфейса, и в плане форматов и стандартов съемки видео, и по большому счёту, самой сильной её точкой является низкая чувствительность для съемки видео в плохом освещении.

Сегодня видеографы уже активно ждут от лидера рынка (сегодня им является как раз компания Sony) камеру, которая будет задавать тренды съемки видео, а получают, казалось бы, довольно ограниченную камеру, которая не умеет даже снимать 6К, не говоря уже о 8К. А между тем, конкуренты за последние полгода выпустили камеры, которые вполне уверенно снимают в том или ином разрешении. Вполне возможно, это и есть основная причина того, почему компания провела довольно скромную онлайн презентацию.

Это не камера, которая приносит гордость своему владельцу — а рабочая лошадь, которая делает именно то, что нужно. а это сегодня не очень ценится маркетологами.

Как правильно говорит сама компания, «размер имеет значение» — в этой камере данная фраза относится к её разрешению и размеру пикселя: здесь и матрица, и процессор разработаны «только сейчас», а 12,1 МП сегодня крайне мало для фотографии, но более чем достаточно для съемки видео, особенно, если учесть, что это BSI CMOS сенсор чувствительностью ISO 80-102400 (40-409600), который работает под управлением сдвоенного процессора Bionz XR, и обеспечивает свыше 15 ступеней динамического диапазона, при этом сама камера прямо на карту памяти снимает видео до 10 бит 4:2:2 в S-log 3, с возможностью упаковки HDR в HLG. Кодируется результат в XAVC S-I 4K/HD, а если это не устраивает, есть возможность вывода 16-битного RAW через HDMI и замедленная съёмка 4K/120p, 1080/240p.

В принципе, и дураку понятно, что это топовая камера компании, поэтому даже нет смысла упоминать 5-осевую стабилизацию изображения и быстрый гибридный автофокус (759 точек), с трекингом по глазам и лицу и гибкой настройкой скорости фокусировки (чувствительность датчика до EV -6) — эти технологии появились у компании довольно давно, и здесь они являются просто развитием существующего уровня.

За что многие ругали предшественницу, так это за отсутствие поворотно-откидного мультитач экрана, который здесь как раз появился. Дальше по чуть-чуть: у камеры считывание в 2 раза быстрее (5 лет прошло, печаль, но роллинг-шаттер в 3 раза меньше), а качество видео в 4К за счёт отсутствия пропуска строк или беннинга очень высокое. То есть здесь мы как раз говорим о том, что это просто универсальная камера, которая работает. Да, её еще предстоит обследовать и обнюхать со всех сторон, но производитель уже сейчас гордо заявляет, что в обычных режимах работы её матрица, естественно, греется, но за счет системы отвода тепла не перегревается больше часа, и если это время выдержит ваша батарейка и хватит карты памяти, она продолжит снимать, приятно согревая ваши руки.

Производителю давно надо было переделать меню, но здесь компания просто адаптировала его под сенсорное управление, пообещав полную переработку, хотя даже на скринах видно, что это не так. Интересно, что запись идёт здесь на 2 карты памяти SDXC UHS-II, но это только для стандартного видео, поскольку для замедленного требуется уже другая скорость, доступная только для карт
CFExpress A — для 4К/120р, которые камера тоже принимает.

Цена 3500 долларов — заплатите?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *