Вышел плагин Boris FX для Lightroom и Photoshop

Вышел плагин Boris FX для Lightroom и Photoshop

Поделиться

Компания Boris FX, которая занимается, в основном, разработкой плагинов для программ редактирования видео, на этот раз, решила использовать свои наработки уже в фотографии, выпустив новый плагин и отдельное приложение под названием Optics. То есть, в нём можно будет работать с изображением как отдельно, без внешнего редактора, так и экспортировать сюда изображения для редактирования уже в рамках интерфейса соответствующего плагина для Lightroom и Photoshop.

Сама компания является именитым разработчиком именно в профессиональной сфере и участвовала в работе над последними фильмами, которые вы наверняка все видели, за что несколько раз даже получала «оскары» за спецэффекты. Плагины обычно не являются для неё профильной деятельностью, поэтому, она их выпускает «постольку-поскольку». На мой взгляд, к работе на розничном рынке она вообще непривычна, поскольку механизмов обеспечения своих авторских прав сейчас не так много, и заканчивается разработка плагинов, в большинстве случаев, тем, что их просто воруют и пользуются ими бесплатно.

Поэтому и сам пакет Optics довольно разрозненный и представляет собой мешанину из фильтров, эффектов и пресетов, который позволяют добавлять в фото источники света и бликов, создавать ретро лук и просто работать с с креативными лутами, которые компания использовала в цветокоре для последних фильмов. В пакет входят:

Эффект «точечный свет (gobo)»
  • 160 фильтров симуляции различных объективов, плёнок, аналоговых процессов проявки, бликов, естественного света и различных фотографических эффектов
  • 75 фильтров группы Sapphire, которые с высокой точностью воспроизводят блики, засветки, свечение, ночное небо, Луну, tilt-shift, дефокус, битые сегменты цифрового изображения
  • 294 фильтра симуляции цветной и черно-белой пленки
  • 89 пресетов цветокоррекции для фото на основе таблиц сопоставления цвета (LUT), используемых в таких фильмах, как «Космическая одиссея», «Апокалипсис сегодня», «Бегущий по лезвию бритвы», «Назад в будущее», «Франкенштейн», «Унесённые ветром», «Кинг-конг», «Спасти рядового Райана» и «Титаник»
  • 751 эффект точечной подсветки для фона, которые используются в кино, чтобы разнообразить фон, пресеты здесь включают свет из-за различной формы окон, дверей, щелей и прочего
эффект «ночное небо»

Дополнительно плагин включает в себя возможность маскирования эффектов EZ mask, чтобы выключить из алгоритма его применения ключевые объекты, на которые они не должны попадать. Стоит продукт 150 долларов за «пожизненную» версию и 99, если планируете пользоваться им на ежегодной подписочной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *