Самый странный макрообъектив Yasuhara Nanoha

Самый странный макрообъектив Yasuhara Nanoha

Поделиться

Я знаю, что сейчас вы уже подумали про «тот самый» LAOWA 24/14 Macro Probe CINE 2X, которые выглядит не столько? как объектив, сколько как щуп (кстати, у него даже в названии слово щуп — «probe» присутствует). Однако, сегодняшний объектив Yasuhara Nanoha 5:1 к Venus Optics никакого отношения не имеет. Это совсем другая компания, которая, на самом деле, не очень популярна даже в Японии. Например, при попытке просто найти её сайт, судя по-моему никакому знанию японского языка, оказывается, что компания просто не оплатила хостинг, поэтому её сайт не работает. 

Тем не менее, компания всё же выпускает объективы, просто есть предположение, что они выпускаются примерно в таких же масштабах, как и у нашего «Зенита» — то есть, полуручное изготовление в крайне небольших тиражах. У этого объектива степень увеличения регулируется от 4:1 до 5:1, то есть, он уверенно относится к супермакро, поскольку снимает на сверхвысоком увеличении. Однако, в отличие от техник создания супермакро через макролинзы или перевёрнутый объектив, здесь довольно высокая прецизионность, что выражается в удобстве применения.

Поскольку объектив фокусируется в супермакро на очень близком к передней линзе расстоянию расстоянии (11-19 мм), к нему производитель придумал нетипичную бленду

…в которую предустановлены три светодиода для подсветки изображения, поскольку корпус объектива традиционно погружает в тень те объекты, которые находятся непосредственно перед ним, и даже попытка просто осветить объект с помощью вспышки обычно обречена на провал. Здесь эта проблема решается одновременно с задачей фокусировки на определенной дистанции. Сама бленда может уверенно прислоняться прямо к объекту, поверхность которого она снимает или устанавливаться на неё, что вообще удобно: поставил объектив лицом вниз и снял. Светодиоды имеют внешнее питание через USB, то есть, вы просто втыкаете в него кабель micro-USB, ведущий к пауэрбанку, и задача подсветки любых объектов очень легко решается.

Корпус объектива металлический, бленда пластиковая, дистанция фокусировки от 11 до 19 мм, в комплект входят: USB-кабель, 4 пластиковых держателя для различных предметов, маленькая отвертка и крышки для объектива. Производитель даже предоставляет гарантию на объектив на один год. 

Тест этого объектива показал Артур Реутов, у которого есть англоязычный канал с различными обзорами. Артур успел поснимать кучу довольно популярных в быту объектов, которые выглядят в макро крайне необычно. Рекомендую посмотреть и презентационное видео самой компании Yasuhara, и Артура, там есть на что смотреть, если, конечно, вас не пугает английский язык. Данный объектив стоит 400 долларов и продаётся на ряде американских ресурсов, поэтому для настоящих фанатов супермакро проблем его заполучить в свои ручки не составит. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *