Апскейлим видео с pikaVue

Апскейлим видео с pikaVue

Поделиться

Бывает такое, что заказчик твоего видео внезапно говорит: «Ой, а можно в итоговый проект вставить видео с телефона?» И присылает, что совершенно естественно для него, видео, снятое вертикально, а на вопрос «А можно ли получить горизонтальное?» отвечает «Да нет, откуда я его возьму?»

При этом, видео, присланное вам в WhatsApp, сам заказчик считает совершенным идеалом качества, а когда оказывается, что разрешения 640×352 недостаточно (кстати, 352 — это по ширине), он крайне удивляется. Однако, достаточно ему просто показать, что с этим видео будет в горизонтальном виде при простой интерполяции в Preemiere, и он всё поймёт. Всё-таки квадраты крайне красноречивы, особенно, когда идут нога в ногу с нормальным футажом.

Adobe, как известно, — компания не очень сильно заботящаяся об интересах простых фотографов и видеографов, поэтому никогда не задумывается о более сложных алгоритмах интерполяции.

А вот онлайн-ресурсы, вроде pikaVue (его развивает компания GDF Lab), позволяют хотя бы частично решить вашу проблему. Этот ресурс может поднять разрешение как фотографии, так и видео, при этом, естественно, видео апскейлить несколько сложнее, но зато здесь гораздо лучше виден результат. Квадратичное изображение исчезает, и те несколько секунд, которые вы возьмёте из футажа вашего клиента, по крайней мере, не будут так сильно бросаться в глаза, как это было с сильной пикселизацией.

Сейчас сервис работает в полукоммерческом режиме, и бесплатно здесь доступен весь функционал, но в ограниченном количестве времени и очень долго (ради этого поста пришлось прождать целый день, но результат того стоил). За регистрацию на ресурсе разработчик вам кидает 300 монет, которые вы потом тратите на рендеринг ваших проектов, увеличить видео можно в 2 или в 4 раза, достигая либо полноценного HD1080, либо даже 4K, если у вас исходник был большего разрешения. Этого, в большинстве случаев, для обычного видеографа достаточно. А вот если вам предстоит работа с серьёзным количеством материала, со временем купите полную лицензию, которая будет кодироваться почти в реальном времени.

Результат с интерполяцией в Preemiere и нейронных сетях

Сервер использует нейронные алгоритмы и интеллектуально повышает резкость, в зависимости от вашего метража — для компьютера пока никто такого софта не придумал, и требует он, как правило, существенной процессорной мощности, так что замены серверным решениям не будет очень долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *